пятница, 30 мая 2014 г.

Природа - лучший декоратор.

Не могу назвать себя супераккуратным садовником и огородником, я не бросаюсь выдирать каждое самовыросшее растеньице, даже в цветочном горшке. И знаете, это даёт свои плоды. Поскольку использую для посадок свой компост, а в нем сохраняются семена разных цветов, то часто на клумбе и в горшках там и сям встречаю гостей: душистый табак, петунии, космею, лобелии, само как говорится, выросло. Моя лень приносит неожиданные порой результаты! На огороде у нас растут два сорта черноплодной урожайной малины, думаете, мы садили? Да ничего подобного, птички занесли, а я не вырвала непонятные ростки, вот теперь наслаждаемся ежегодно ягодами и птичек благодарим. Так же появился и новый сорт калины. Ну вы уж не думайте, что у меня кругом заросли бурьяна, борюсь с ним на грядках, в меру сил.
А это вот сюрприз нарисовался на теневой клумбе с хостами.




  Очевидно выращиваемые мной в прошлые годы аквилегии переопылились и получился новый сорт интересного насыщенного цвета, да ещё и насеялась эта аквилегия  возле голубой хосты. По-моему, очень гармоничное сочетание!





20 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Я опять вспоминаю одно путешествие на Мадеру, там на рынке есть всякие фрукты маракуи - по другому пассионсфрукт. Нам гид рассказывала, что эти фрукты не выращивают в садах, это дикое растение и такое разнообразие возникло именно из-за птичек: они клюют семена и разносят таким образом их по острову, растение развивается, опыляется и получаются разные формы - бананен-маракуя, оранжен-маркуя, персик-маракуя. Лена, твоя фотка очень интересная - для меня новый цветок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, наверное посев птичками самый лучший вариант, тут тебе и семена обрабатываются, и удобряются сразу, лучше природы никто не придумает! А у меня пассифлора в лучшем случае цветет, очень красиво, и ни одного тебе плода.

      Удалить
  3. Лена,

    Замечательно и удивительно!

    У нас тоже дома компост и мы его используем для наших скромных посадок.
    В этом году посадили возле дома бархатцы, добавили компост...через некоторое время смотрим, а там помидоры и,вроде бы, огурец растут ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, так получаются самые урожайные растения! В прошлом году на центральной клумбе города проросли несколько кустиков помидоров, проходя, наблюдала, думала, вырвут, но нет, народ у нас хозяйственный, оставили,и столько было помидорчиков на этих кустиках, местные жители видно собирали урожай регулярно.

      Удалить
  4. Лена,смотрится как готовый букет! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, точно, вроде как даже букет в упаковке!

      Удалить
  5. Леночка, эти соседи смотрятся великолепно, как так и было задумано.
    Я таким образом выращиваю каштан и три клёна. они сами выросли. откуда взялись не знаю, видимо тоже благодаря птичкам. А мне как раз именно клёны нужны. пересадила в детский сад, теперь подращиваю. А затем на постоянное место высажу. А на каштан уже желающих нашла ....
    Так что будем радоваться тому что природа даёт .....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, правильно, природе виднее, что нам нужно, не будем пренебрегать её подарками!

      Удалить
  6. Лена, я и не сомневалась в твоем мудром подходе. Я вот с прополкой тяну до зарослей, пока мне точно не становится ясно кто тут лишний. Потому что я постоянно забываю куда что посеяла, да и новеньких не всегда могу опознать сразу. :) У меня часто так помидоры сами вырастают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, вижу в тебе родную душу - я тоже тяну до последнего с прополкой!
      Лена, а букет получился просто прелесть и аквилегии переопылённые очень необычны и красивы! Ты не только трудолюбива, но и наблюдательна и терпелива!

      Удалить
    2. Галя, я помню твои проросшие зимой перцы, на них там небось уже и урожай висит! Я тоже не запоминаю, что где сею, поэтому с этого года везде, где сеяла в грунт, втыкала сразу маркеры из одноразовых ножей с надписью карандашом что это, теперь красота!

      Удалить
    3. Ой, Люся, что-то разленилась я! На отдых не езжу, по ряду причин, а так так бы деньков на пять куда-нибудь в сосновый лес не прочь отдохнуть.

      Удалить
    4. Лена, прямо сейчас у мы всё наконец вынесли из кухни и с завтрашнего дня будет ремонт. После ремонта приезжай, отвезём тебя в сосновый лес!

      Удалить
    5. Люся, спасибо за приглашение, я так прониклась, что почти отдохнула в вашем лесу! Тем более у нас сегодня на улице черным черно с самого утра, льёт дождь, я решила весь день валять дурака.
      Какие вы молодцы, затеять ремонт - это подвиг, пусть всё получится, как задумалось!

      Удалить
    6. Спасибо, Лена! Подтверждаю - подвиг!

      Удалить
  7. очень интересное сочетание получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ага, вот удачное сочетание, для глаз приятно.

      Удалить
  8. Сюрпризы украшают нашу жизнь! Интересно даже угадывать, что это там лезет из земли!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, особенно когда забудешь, что садил в прошлом году, а оно вылезло, а ты же мечтал о нём, радуешься еще раз!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь