воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Цветочки осенние и весенние

Осень в этом году чудесная: и деревья разноцветьем покрасовались, и листопад был шикарный, и хризантемы все отцвели, как им положено.














 Был конечно небольшой морозец со снегом в октябре, но красоте осени это нисколько не повредило.





 До сих пор цветут хризантемы, а на днях увидела проклёвывающиеся бутоны у весеннецветущего морозника, надеюсь, под укрытием и снегом бутоны благополучно дождутся весны.






Как  всегда, осенью  озаботилась цветочной выгонкой: гиацинты  и  крокусы - это привычно, высадила и новые луковицы, и старые, с прошлых лет,  сами по себе  пошли в рост.  В этом году  я выкопала с клумбы и посадила в горшочки небольшие кустики примулы и анютиных глазок, надеюсь на их цветение зимой.





Ещё корневой сельдерей, петрушка, лук - тоже посажены на выгонку в контейнеры. Горшки с лавандой, розмарином, чабрецом, - с ароматными травками зимуется веселее!




57 комментариев:

  1. Лена, бал хризантем! Я тебя ждала здесь)
    Многие жаждут твоих рекомендаций об уходе за геранями зимой, а я в первых рядах)))
    Скажи, у тебя горшочки с выгонкой и зеленью пряной зимуют в прохладном месте, но светлом, я правильно поняла? типа зимний сад?
    Не бросай блог, здесь простора больше для поговорить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Про герани помню, уже в голове почти написала, осталось написать в блог))
      Вся выгонка у меня в зимнем саду, там прохладно, но другого места нет. Хотя сельдерей-петрушка-лук-чеснок, а особенно базилик лучше бы конечно выгонялись в тепле на кухне. Розмарину и лаванде лучше в прохладе. Ещё у меня появилось новое пряное растение, заказала вот осенью, название выскочило из головы, короче на вид точная лаванда, но аромат карри, говорят, для тыквенного супа хорошо, но пока не пробовала.

      Удалить
    2. А свет нужен обязательно, да. Некоторые устраивают зимний огородик на подоконнике с подсветкой, считаю, отличный вариант, и удобно, и для настроения полезно темными вечерами, а всего-то одну лампу дневного света прицепить)))

      Удалить
  2. Роскошные хризантемы, браво!
    Лена,
    наша бабушка хризантемы покупает, они у нее в горшках цветут, а затем - она их мне отдает и я просто в землю закапываю. Через год-два, после зимовки, такие монстры вырастают, что просто ах! В этом году кустик чикнула, три букета бабушке оттарабанила, три горшка новых хризантем увезла.
    Круговорот хризантемный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, как удобно всем и приятно, конечно же, бабушке получать букеты от вас! У меня тоже несколько хризантем растет из покупных горшечных. А недавно подобрала у мусорки горшок с засохшей магазинной хризантемой, белой. Почеренковала, и горшок сгодился, вон как раз на фото сельдерей в нём растет.
      Покупные хризантемы иногда вырастают высокими, как и розы из горшков, потому что прекращается действие ретардантов, которыми их обрабатывают в оранжереях.

      Удалить
  3. Лена, и я ждала Вас :)
    Хризантемы - роскошные, очень люблю.
    Тоже пересадила в горшочек портулак, цвел в помещении еще недели две, просто у нас очень жарко. Теперь девочка с работы подарила горшочек с оранжевыми ромашками (выкопала на даче), ждем :)
    Лена, и я, и моя герань очень ждем рекомендаций :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Интересно, что это за оранжевые ромашки, уж покажите потом, хорошо? И предлагаю перейти на "ты".
      Про герани поговорим в ближайшее время!

      Удалить
  4. Лена,как я рада твоему посту!Спасибо за красоту!
    Мне не хватает твоих рассказов о цветах,котах,рукоделии!!Как там твои звери поживают?А из рукодельного есть что то?
    Хризантемы у тебя ооочень красивые!
    У меня лаванда тоже в горшке!Выжила за мое отсутствие!!!Я ее с улицы занесла на застекленную террасу.Мне кажется ей горшок маловат.У нее наверное корни длинные?Она воду любит или помалу поливать?
    А еще у меня проросли тюльпаны,которые я в сентябре посадила в горшок.Выперли четыре стрелки.Они у меня стояли в прохладной комнате не у окна.А теперь их куда?на окно или на террасу?сижу,мучаюсь,не знаю что делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо!Из рукодельного готового пока нет ничего, шью потихоньку печворк, более активно вяжу дочке безрукавку и ещё плету венки из виноградной лозы.
      Зверей моих ты вчера в инстаграмме видела, они нормально, по-прежнему пять хвостов)))
      Лаванду пересади поближе к весне, в феврале примерно, а сейчас - прохладная светлая зимовка, полив по минимуму,только чтоб не засохла, тогда весной получишь шикарный кустик)
      Тюльпаны лучше на террасу, там же плюсовая температура?

      Удалить
    2. Лена,спасибо!!
      Там днём солнечно,а ночью холодно,но не ниже нуля. Балкон застеклен,но не утеплён.

      Удалить
  5. Лена, вот видишь, как я была права - нам, твоим читателям реально не хватает твоих красивых фото и советов по уходу за растениями. Рада очень этому посту, так долго ожидаемому:)

    Хризантемы люблю трепетно и нежно... но и в этом году ранние заморозки их погубили, не дали даже бутоны раскрыть. У нас одна климатическая зона, а погода - разная. Было время мы выкапывали цветущие кусты, пересаживали в большие емкости, и хризантемы цвели в доме. Это было хлопотно и растения часто потом после цветения погибали. Отказались от элитных сортов, перешли на простячки, но вот уже три года и они не успевают порадовать цветами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да , твои слова вспоминала часто и вот таки созрела))
      Хризантемы в нашем климате требуют хлопот, это точно. Раньше я тоже заносила горшки с ними сразу в дом. Теперь при надвигающемся похолодании просто сдвигаю их вместе и укрываю лутрасилом поплотнее, даже закутываю. Стоят они так несколько дней, когда заморозки минуют, раскрываю. Вот и в этом году переждали они заморозки под укрытием, но процвели все. Горшки с хризантемами зимуют в холодной теплице, можно и просто прикоп сделать в укромном месте.

      Удалить
  6. Лена, добрый вечер!

    Очень рада тебя читать! :)

    Красиво у тебя в саду :) Понравились хризантемы на второй фотографии.
    Покажешь потом анютины глазки?

    До встречи в эфире!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, здравствуй!
      Увлеклась я анютками, это влияние инстаграмма и фото из маленьких, скромных, но таких милых японских садиков. Там анютины глазки у всех. Конечно сорта просто шикарные. Но я и на выгонку посадила в горшочки, и уже посеяла семена на будущий сезон))
      Жду твоих рассказов о рождественской выпечке!

      Удалить
  7. Да, Лена, в этом году осень позволила насладиться буйством хризантем. Все себя показали, даже самые поздние.У тебя, все вижу в горшках, вот и я плавно но всё больше перевожу их на горшечный вариант, так удобно. А на первом фото на переднем плане вереск?Красавец! Он все лето цвел? Или только осенью расцвел?
    Весенним уже не терпится:))У меня тоже мускарики уже сантиметров 7 на землей. Надежды на снег мало, придется укрывать:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, у меня ещё пара хризантем в бутонах, самые поздние и самые крупные, сегодня занесу их в зимний сад из теплицы. У вас конечно потеплее, но для себя я давно уже решила хризантемы растить в горшках, и надежнее, и место экономится))
      Да, купила наконец вереск, довольнаяяя! Пошла на экскурсию в новый крутой торговый центр и купила: вереск, разного сыра понемножку и разной выпечки на распробу:)))
      Вереск нравится, пересажу в горшок побольше в кислую землю и попробую весной почеренковать.

      Удалить
  8. Леночка, приветик ! Как я люблю хризантемы, самый осенний морозостойкий цветок, и еще астры люблю и георгины, это мои любимые осенние цветы... Сестра тоже их выращивает..., осенью с ними в саду просто красота..... А весна для меня это тюльпаны, просто обожаю их, весна не весна, если нет тюльпанов..., глаз радуется и сердце чаще бьётся..., вот так их люблю !
    Такую красоту остается только у тебя наблюдать, у Людмилы Левиной и у Nadejda Pommier...! Куда-то Галочка фру Петерсон подевалась, надеюсь, что всё хорошо у человека..! У неё прекрасный сад, не большой, но уютный, частенько просматриваю её старые блоги, природу, фото... А скоро рождество..! Ты не в курсе, как дела у Галы, пять месяцев прошло с последней публикации, уже не знаю у кого и спросить ?...
    Ленусь, и для тебя главный вопрос, как там Мишка, покажи его нам и остальные доможители :)) !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, привет, рада тебя видеть! Что-то ты пропала, совсем не появляешься в блоге.
      Зайди ко мне на страничку в инстаграмм, вверху ссылка, там найдешь и Галю в читателях, зайдешь на её страничку и посмотришь, чем она сейчас живёт))
      Мишка в порядке, всехний любимец и озорник, уже и не представляем, как раньше без него обходились. Как-нибудь расскажу и о питомцах.

      Удалить
  9. Терракотовые горшки, сухие листья и хризантемки - какое чудесное сочетание! Отличные фото, а первое просто шикарное! У твоих жёлтых хризантем, одиночных, непышных, есть родственники, цветут сейчас у меня - только пару часов назад ими любовалась, пока сушняк сгребала, так они передают твоим привет!
    Надеюсь, что моя петрушка перезимует, а горшочек с базиликом купила для кухни. Может, душицу занесу - ММ всё время с ней готовит. Лена, хорошей последней декады декабря! Радостно, что твой сад красиво прожил осень, несмотря на ранние катаклизмы сезона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ойййй, ноября, ноября! Забежала вперёд паровоза...

      Удалить
    2. Таня, спасибо! Немахровые хризантемки, ромашковидные, люблю даже больше махровых, и обратила внимание, что они почти всегда с приятным ароматом, терпким или медовым.
      А базилик я специально растила в горшке, чтоб зимой зелень была, но в зимнем саду ему холодно, пропадает, надо на кухне уютное местечко искать.
      Вот кстати про душицу я и забыла, спасибо, что напомнила, надо посадить кустик в горшок!

      Удалить
  10. Лена, спасибо за осеннюю красоту! Уютно и тепло у тебя)

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, а я на днях из поиска попала на твою страницу с хризантемами, не помню 14 или 15й год, и подумала, какая красота, и почему ты в этом году не выставляешь свои красавицы хризантемы. И вдруг вижу такое буйное цветение хризантем в твоем осеннем саду. Вот это да, какая прелесть, просто загляденье, а не хризантемы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, хризантемы я обожаю, возможно потому что это цветок моего дня рождения, поэтому стараюсь продлить их цветение максимально долго, уже сейчас черенкую для будущего сезона.

      Удалить
  12. Леночка, как хорошо! как славно! Как радостно тебя читать! Комментаторы все как один тебе говорят, и я с ними, как нам тебя тут не хватает. :))) Обнимаю тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо!Я ж к твоим словам всегда прислушиваюсь))) Обнимаю в ответ.

      Удалить
  13. Как приятно что в ноябре еще цветут хризантемы, Елена. В моем саду грустно, все коричневое. Мне понравились ваши хризантемы на предпоследней фотографии.
    Сельдерей и лук у меня тоже растет до весны, свои витамины.
    Удачной недели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, хризантема на предпоследнем фото мне тоже нравится, она из серии "цветение нон-стоп", цветет круглый год вне зависимости от сезона, но я выщипываю бутоны, чтобы цвела осенью, всё же эти цветы ассоциируются с осенью.
      И вам удачной недели!

      Удалить
  14. Лена, я тут со своими пёсьими делами пропустила у тебя такую красоту! Зима на носу, а у тебя действительно цветение нон-стоп. :))) Здорово, что ты сельдерей посадила так плотненько в горшочки - зелень будет густым букетом! Я люблю сельдерей и тоже раньше сажала, а в этом году весной не до этого было - забыла.
    А вот вопрос: как ты эти хризантемы горшечные зимой оставляешь - в горшках зимуют? В дом же их не занесешь? Им нужна похлада зимой?
    И вопрос номер 2. Я у себя дома нашла засохшие крокусы в горшочках - там все сухое и луковчки почти высохли, и земля - совсем Сахара: нам дарили эти цветущие крокусы ранней весной (в горшочке). Они дома отцвели, горшки мы сунули куда-то за шкаф до таяния снега и - забыли. Я наткнулась на горшки случайно на этой неделе. Что-то там вроде едва живо - не совсем пересохло. Как думаешь, эта сухатень хоть частично отойдет или выбросить? Может, еще не поздно и в землю воткнуть? жаль выбрасывать, там штук 30 было луковичек. Или попробовать начать поливать в этих же горшках? ...вот я рассомаха. :(

    ОтветитьУдалить
  15. Марина, такие точно пересохшие в горшочке луковички крокусов я начала поливать месяц назад и они уже с бутонами))) Лучше конечно поссадить их в свежую землю.
    В большинстве своём горшки с хризантемами зимуют в холодной теплице, прикрытые лутрасилом и старым пальто))
    Некоторые ценные сорта сейчас черенкую, тогда к весне уже есть готовые к посадке кустики, содержу их зимой в зимнем саду, там прохладно
    Про твою Моночку я тут всем рассказываю, сегодня дочка приехала, ей тоже поведала, все радуются за неё и конечно же за тебя)))

    ОтветитьУдалить
  16. Какая красота! Столько красок! Я тоже сельдерей и петрушку в горшки пересадила и на веранду. Хотя у меня до сих пор они и на грядках есть, но чувствую это не надолго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И у нас петрушка и сельдерей доживают до весны на грядках, но зимой к ним не пробраться, снегом укрыты, да и во двор выходить лишний раз не хочется, холодно и неуютно, а когда под боком в горшке - совсем другое дело)))

      Удалить
  17. ВСЕ ЧИТАЙТЕ ЦЕ ЗАВДАННЯ НА ЯК ВІДПОВІДАЮТЬ МОЮ КРЕДИТУ З ЛЕГІТОВОЇ ТА ДОБРОВОЇ КРЕДИТНОЇ КОМПАНІЇ Мене звуть Керстін Ліс, я шукав кредит, щоб погасити свої борги, усі, кого я зустрів, шахраювали і брали гроші, поки нарешті не зустріли пана, Бенджаміна Брейл Лі Він міг дати мені позику в розмірі 450 000,00 R. Він також допоміг деяким моїм колегам. Я сьогодні говорю як найщасливіша людина у всьому широкому світі, і я сказав собі, що будь-який кредитор, який рятує мою родину від нашого бідного становища, я скажу ім'я всьому широкому світові, і я так радий сказати, що моя родина повертаюся назавжди, тому що мені була потрібна позика, щоб почати своє життя на всьому протязі, оскільки я єдина мама з 3 дітьми, і весь світ здавався, що він висить на мені, поки я не мав на увазі, що Бог послав позикодавця, який змінив моє життя і що в моїй родині, БОГ, що побоюється кредитора, містер, Бенджамін, він був Спаситель БОГ, посланий рятувати мою родину, і спочатку я думав, що це стане неможливим, поки я не отримаю позику, і запросив його до своєї сім'ї -Усім учаснику, від якого він не відмовився, і я пораджу будь-кому, хто справді потребує позики, звернутися до пана Бенджаміна Брейла Лі електронною поштою за адресою (lfdsloans@outlook.com), оскільки він є найбільш розуміючим і добрим сердечним кредитором I коли-небудь зустрічалися з турботливим серцем. Він не знає, що я роблю це, поширюючи свою доброзичливість у відношенні до мене, але я вважаю, що я повинен поділитися цим питанням з усіма вами, щоб звільнити себе від шахраїв, будьте обачливими з імперсонаторів і зв’яжіться з правою кредитною компанією. com або whatsapp + 1-989-394-3740. .

    ОтветитьУдалить
  18. Link 12bet Casino, Slots, Roulette - Vie Casino
    Link 12bet 12bet is the leading online gambling company. The site offers many exciting games, an exciting user クイーンカジノ experience and a huge range クイーンカジノ of games!

    ОтветитьУдалить

Оставьте комментарий к записи здесь