Показаны сообщения с ярлыком цветочный квилт. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком цветочный квилт. Показать все сообщения

понедельник, 20 марта 2017 г.

Март. Подснежники.Цветочный квилт

Приветствуем первые весенние цветы! Подснежник, по научному - галантус.




 Кстати, в каждой местности подснежниками называют разные цветы. У нас в Слобожанщине подснежниками называют пролески - синенькие цветочки и желтые цветочки - гусиный лук, и хохлатку. В местах южнее подснежниками называют истинные белые подснежники. Ближе к Карпатам подснежник - это сон- трава или прострел. Наверное для людей подснежник - это тот, который первый из-под снега, невзирая на цвет и вид.

У меня во дворе растут два вида подснежников, пролески, гусиный лук, хохлатки. Высадила я их под деревьями, не на клумбах. С одной стороны, так природнее, с другой стороны, когда подснежники отцветут, они, как известно, пропадают с поверхности земли и сохраняются в земле в виде луковичек, а на клумбе, перекапывая и сажая другие цветы, подснежники можно ненароком извести.
Листья осенью под деревьями не убираю, так что первоцветы пробиваются, как им и положено, сквозь листву, она же потом и послужит подкормкой луковичкам.
Завязи обрываю, чтобы активнее нарастали молоденькие луковички.

Ну и цветок месяца в аппликации. Изобразила я вот этот подснежник.



На фото он пока не в роспуске. Подходящей ткани для лепестков не нашла, кроме того, белыми, они бы сливались с фоном. Поэтому позволила себе вольность "скрестить" подснежник и голубую  пролеску.



Кто будет цветком апреля пока не знаю, буду выбирать из имеющихся в наличии.

Пока в рукодельных планах курочки))) А так занимаюсь каждый день черенкованием, пикированием уже подросшего, обрезкой заросшего и пересадками всего остального, весенние работы в разгаре!