четверг, 22 мая 2014 г.

Аквилегия цветет.

И есть что-то сказочное в этом цветении. Наверное своеобразный венчик цветка тому причиной: то ли колпак скомороха, то ли шапка средневекового юродивого, а может и когти орла. Отсюда и народные названия: водосбор, коломбина, орлики. А на языке цветов аквилегия означает "безрассудство", очевидно из-за того же сходства со скоморохом.
У меня цветут разные водосборы, особо люблю вот этот миниатюрный белый, всего 15см высотой и розовый махровый, тоже невысокий.







А эта аквилегия вышилась, как цветок мая. Рамка простенькая, старенькая, была найдена, когда разбирались столетние завалы в сарае соседей.






 




Цветут аквилегии и  летит тополиный пух, поэтому они всегда  слегка пушистые. Из-за этого тополиного пуха у нас с Агатой сегодня была не прогулка, а сплошное обоюдное  чихание, возле реки пух лежит толстым слоем, как снег. Будьте здоровы!







 

14 комментариев:

  1. Будьте здоровы!
    Хорошо хоть в деревне нет тополей. :))
    Мне так они нравятся эти водосборы, цветок эльфов, я вижу в них что-то сказочное. Какое-то волшебство в них присутствует. Да и у Наташи сегодня прочла, что они служат оберегом от злых чар. А белые люблю очень.
    Лена, как хорошо, что ты успеваешь и вышивку сотворить по сезону и оформить. Уважаю! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галя! Волшебство в этих цветочках точно есть!
      А рукодельничать люблю на текущий момент, так сказать, новогоднюю картинку летом ни за что не стала бы вышивать, что вижу, про то пою!

      Удалить
  2. Невысокие аквилегии - это здорово! Мои высоченные, и это хорошо, но некоторые, постояв, заваливаются.
    Лена, чтоб вам не чихалось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! У тебя настоящий сад, и аквилегии высокие как раз для него, а я всё подыскиваю маленькое, чтоб втиснуть в свой садичек.

      Удалить
  3. Обожаю аквилегию...у меня тоже много разных видов!
    Вышивка очень домашняя и рамочка здорово подошла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, вот цвели бы еще эти красавицы подольше, хотя у вас климат наверное не такой жаркий и цветение дольше длится.
      А рамочка многие годы ждала часа в моих плюшкинских закромах, пригодилась все-таки.

      Удалить
  4. Какие красавицы! Есть в этих порхающих красотках что-то привлекающее .... А таких маленьких ни разу не видела. По нашим ветрам они будут самое то, а то вот уже который день сильные ветра и все мои высокие красавицы завалились на бок. Так что теперь обязательно и малышек заведу :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я всегда переживаю, когда цветы заваливаются и ломаются, поэтому стараюсь подвязать всё, что возможно! А низенькие можно посадить рядом с высокими, получится настоящий букет!

      Удалить
    2. Леночка, насчёт подвязывания это ты точно. Постоянно подставки делаем. Но если листья пионов, хризантем, смородины это всё благополучно скрывают и выглядит отлично, то на ирисах и аквилегиях и ещё многих красотках, это ничем не скрыть и вид портиться. Приходиться просто терпеть это или пересаживать туда где есть хоть небольшой затишек ( хотя у нас это почти не реально). Да, очень хочется подобных малышек в букет подсадить....

      Удалить
    3. Света, для подобного случая у меня есть своё ноу-хау, так сказать. Втыкаю в землю палку,какую нужно по высоте, поаккуратнее, а на неё надеваю маленький керамический горшочек, специально покупала, можно с рисунком в тон цветов, главное, чтоб не пластиковый, а то вид не тот. Красота! Опять же безопасно, чтоб глаза не поранить, наклоняясь. У меня так подперты все георгины.

      Удалить
  5. Лена,спасибо за красоту и живую и вышитую! Живые отцветут,а вышивка надолго останется в доме и будет создавать уют!
    Рамочку заприметила,скажу больше,мне нравятся такие вот индивидуальные вещи из дерева,вещи с историей,которые делал когда то столяр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! Да, рамочка простенькая, но сделана с душой, старательно, гвоздиками скреплено. Раньше , думаю, не было багетных мастерских, вот к столярам и обращались.

      Удалить
  6. Лена,

    Будьте здоровы! :)

    Твой пост веет позитивом и приятным (как всегда!)

    ОтветитьУдалить

Оставьте комментарий к записи здесь