четверг, 23 января 2014 г.

Собачье-кошачьи взаимоотношения.

Есть такая поговорка: живут, как кошка с собакой. Но, живя под одной крышей с теми и другими, смею утверждать, что не всё так однозначно!

Агата -  вот она, моя хорошая!






Котики. Чтобы собрать их вместе, сыпнула немножечко корма, иначе вместе их можно увидеть только на батарее.





Итак, отношения попроще.
Агата и Мурзик. Можно сказать, хорошие знакомые, проводят во дворе вместе теплый сезон, валяются рядом на газоне и попрошайничают морда к морде вкусные барбекюшные кусочки.





Агата и Малышка - абсолютный пофигизм друг к другу, и этим всё сказано!






Агата и Ватсон. Кот домашний, и впервые увидел собаку недавно, когда её заводили в дом во время сильных морозов. Увидев Агату, стал персом с огромным хвостом, красавчик неописуемый, просила остаться его таким навсегда, но увы...Отношения на стадии формирования.






А дальше - настоящая драма.





Агата и Ася. Ася возненавидела собаку с первого взгляда и навечно, что всячески демонстрирует! Как-то собака подошла к кошачьей миске с остатками еды и доела эти вкусняшки, даже миску вылизала, ушла. Пришла Ася, сразу подошла к вылизанной миске, обнюхала и знаете, что сделала? НапИсала в эту ни в чем не повинную миску! Вот такая страшная мстя!

И в конце - пример беззаветной любви Спартака к Агате, тоже с первого взгляда!





 В прошлом году Агата очень сильно болела, делали операцию, долго её лечили. Так вот Спартак приходил её проведывать, сидел на стульчике у её коврика после операции и, не отрываясь, любовался. Ветеринар ежедневно спрашивал у мужа, который возил собаку на процедуры, не реагирует ли Агата на кота. И когда в один из дней собачка таки погнала Спартака от себя, Айболит сказал, что вот теперь он уверен, что Агата выздоравливает, ура!
А Спартак по-прежнему любит Агату, может, потому что она тоже рыжая?


22 комментария:

  1. Лена, ну как хорошо что ты всех показала. Все они у тебя красавцы. Спартак еще и милосердный.
    У нас кот старший в доме, собака пришла к нему малышкой и он сразу расставил всех по местам. :) Если кот ложится посреди кухни, то Грета будет под столом проходить, только обойти его стороной. Ну и пока он ест она не сунется близко. Но Мейсон может дать себя обнюхать и спать могут рядом. Он-то уверен в своей безопасности, а вот собака не всегда. По морде-то лапой она не раз получала, а ей так хотелось с ним играть.:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, ваш Мейсон - патриарх дома! Не удивлюсь, если и вас он считает своими подчиненными детками!

      Удалить
    2. Лена, я думаю не выше прислуги. :))

      Удалить
    3. Да-да, котики требуют почитания!!!

      Удалить
  2. Лена,

    Люблю я такие рассказы :) Все твои питомцы - хорошие и у каждого свой характер.
    Какой Спартак добрый :)

    Среди наших пушистиков большой любви не наблюдается ;)
    Но самый нейтральный - это Спутник ;) Добрый, никому зла не хочет ...вот поэтому Пушок его гоняет, а Уголёт сидит на голове ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, но все равно мне кажется, что кошки в компании себя лучше чувствуют, а в одиночку они скучают, а так то же, что и у людей - одни лидеры, другие подчиненные.

      Удалить
    2. Лена,

      :)

      Мне кажется тоже, что не смотря ни на что, кот - компанейское животное.
      Хотя иногда наблюдаю за Спутником и Фримусс, которые наблюдают за всей бурной деятельностью Уголька, так такое впечатление, что они думают : Господи, ну когда же мы сможем посидеть в тишине и спокойствии ? ;)

      Удалить
    3. Ну да, взрослым котам надоедает активность молодняка.
      Спартак и Ватсон, если остаются одни в помещении, начинают орать дурным голосом, требуют компанию!

      Удалить
  3. О, про взаимоотношения кошки и собаки я могу романы писать!)))
    У нас была доберманша- Бира- чистейших голубых немецких кровей. Всех кошек во дворе гоняла безбожно. А потом однажды на рынке мы взяли котенка из разряда" в добрые руки"- кошка Муха. Когда только принесли котенка, собака его обнюхала, я сказала- свои- и все. Несмотря на все протесты котенка, Бира его любила! А потом, когда уже у взрослой кошки появились котята, то бездетная доберманша их вылизывала прямо в то время когда они сосали мамашу, и просто" отлизывала" своим большим языком от сиськи)))) Когда кошке нужно было уйти, она как- то по- особому мявкала, собака подходила и садилась у коробки с котятами. Кошка убегала, а собака сидела, не сводя глаз с котят. Потом Муха прибегала, прыгала в коробку, мявкала, и собака с чистой совестью уходила.
    Так что у нас поговорка про собаку и кошку не работала!
    Да и дворовый пес- Умка- если мог дотянуться до кошки или котенка затаскивал их к себе в вольер, чтобы вдоволь облизать. Надо было видеть с каким брезгливым видом обмусоленная кошка потом пыталась отмыться)))
    И щенок московской сторожевой( большой по размеру, но еще дите дитем) брал в пасть голову котенка, чтобы перенести его куда- нибудь. И все заканчивалось благополучно.
    У нас вообще собаки и кошки как- то всегда росли вместе и дружили. В общем, какие- то нетипичные отношения))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, интересно, как много у вас было собак - кошачьих нянек! Вот и верь теперь тому, что собаки кошек терпеть не могут, да они их зализывают от огромной симпатии!

      Удалить
    2. Лена, как интересно у вас в доме сложились отношения. Это хорошо, что всё расставлено по местам и знаешь. что от кого ожидать. У нас вот доберман Лава и кошка Спасрта. Появились в доме в одно и тоже время. думали так лучше. котёнок со щенком подружаться. Ан нет. У Лавы ОЧЕНЬ сильно выраженный добычный инстинкт, рабочий доберман с многими поколениями таких же предков. Котёнок убегал. Лава догоняла и кусала. да ещё с самых первых дней котёнок помещался в собачью пасть полностью. Вобщем, кошка у нас живёт на первом этаже в основном. на лестнице стоит калитка. А когда собака спускается вниз,то кошка перемещается в отсек из двух комнат и ванной с холлом, тоже за калиткой. Если где-то пересекаются, то драка и вой. Не очень удобно. но вот так сосуществуют у нас собака и кошка. А у вас в доме так уютно с этими шерстяными комочками на батарее. и Агата красавишна!

      Удалить
    3. Наташа, выходит, ваши собака с кошкой живут, следуя поговорке!
      У нас так же Агата с Аськой, но думается мне, что такие отношения животинок вполне устраивают, это ощущение потребности в адреналине, радость схватки, короче садо-мазо какое-то!

      Удалить
  4. Лена, какая у вас большая хорошая и дружная семья! Представь, что Агаты и кошачьих нет. Представила?
    Лена, Лена... Понюхай-ка нашатыря! Я ж просто спросила, а ты хлоп и в оммарок! Да шучу я, шучу! Живите и дальше дружно дружно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, спасибо за нашатырь! Для меня в доме без зверья кажется воздуха не хватает! Опять же выход эмоциям - всегда есть над кем посмеяться и кого поругать. А когда в обед сажусь перекусить, а пять морд на меня смотрят с любовью и я начинаю делиться с ними едой, мне же меньше достается, опять польза!

      Удалить
    2. Да, Лена выход эмоций это самое главное с ними! Даже Женя с Васей мимимимимимимимииииии!

      Удалить
    3. Люся, конечно, людям сдержанным в проявлении эмоций, по себе сужу, легко проявлять эмоции по отношению к животным, чем к психологу идти,(а кто там к нему пойдет), лучше с котом или собакой позаниматься!

      Удалить
  5. Лена, какой душевный рассказ о животных. И фото такие милые. У меня тоже дома зверинец - 2 пуделя и кошка, так вот они почти всегда дружат, ну иногда поспорят, а так спят даже вместе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, я никогда не общалась с пуделем, но мне всегда казалось, что это очень дружелюбные и общительные собаки.

      Удалить
  6. Всё как у людей! Кто-то нас любит, кто-то недолюбливает, кто-то терпит, а кто-то игнорирует. Агата - красавица, Какая морда! Длинный, прямой нос с чёрным пятачком. Хочется пожамкать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, жамкаться - её любимое занятие, даже хрюкает от счастья!

      Удалить
  7. Так, теперь познакомилась со всеми котами)
    Ватсон, Спартак и Малышка были, знакома. А вот с Асей и Мурзиком исключительно шапочно.
    Агата хороша, шерстиста и обаятельна.
    Кстати, соседка недавно рассказала, что у них в доме 3 собаки и 5 кошек! Сплошь любовь и гармония.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, похоже у соседки крепкие нервы и мощный пылесос!
      Нам на выходные обещают -25С, вот придумываю диспозицию, чтобы и Агату на ночь в дом завести, и кошек при этом не ввести в глубокую депрессию, чувствую себя военачальником!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь