пятница, 4 апреля 2014 г.

Метель, дождь, гром, солнце.

И всё это за один день! Ночью коты замерзли, хотя отопление у нас работает, а может и не замерзли, но почувствовали себя неуютно. Сначала Мурзик  подлез мне под одеяло и привалился с одного бока, потом Спартак привалился симметрично с другого бока, и вместе как замурчали, громко, как два трактора! Подняла я голову, глянула в окно, а там - метель и снег хлопьями, вот отчего мои красавцы зауютились!





Утром уже шел дождь, а днем я услышала первый гром. Есть такая примета, нужно при первом громе прислониться к стенке, чтоб спина не болела. Эх, не оказалось у меня в этом году свободной стенки, я была в зимнем саду, там все заставлено у стенок. А сейчас солнце сияет вовсю и соседские коты орут от счастья, весна!



23 комментария:

  1. Лена, у тебя уже нарциссы! Сегодня утром по тульскому тв пообещали к вечеру снег. А день был довольно теплый, дождь собирался местами.Думаю, ну какой снег! А только что было минут 10 прекрасного густого летания лепешек.:))) Не обманули же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видишь, Галя, иногда метеорологи все же угадывают погоду! Это ранние, миниатюрные нарциссы, мне они очень нравятся, сорт называется "Тет - а - тет", бывает на одном цветоносе по два цветочка.

      Удалить
  2. У нас тоже сегодня временами идет снег. Нарциссы, конечно, только показались на высоту 7-10см. А у вас цветут уже, красавцы! Грома не было, это точно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара, и хорошо, что не было грома, по народным поверьям, не есть хорошо, когда гром гремит, а на деревьях еще нет листьев.

      Удалить
  3. У нас такое же, только сегодня днем. Но у нас еще ничего не цветет, хотя снега нет уже в городе, что большая редкость в это время.
    А с котами хорошо и тепло спать. Ричард тоже когд мерзнет лезет по одеялко:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, у меня даже есть своя теория,чисто субъективная, что коты среднего возраста и старые коты больше тепла излучают, чем молодые, и взрослые коты под одеялко лезут, а молодые на одеяле возлежат.

      Удалить
  4. Думали ранняя весна будет...но похоже, прошлогодняя повторяется.
    Как-то странно выглядят нарциссы рядом со снегом. будем надеяться, что гром не зря гремел, есть примета, что гремит к потеплению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да, весна явно не ранняя, хотя бы уж средней оказалась! Да вроде потеплеет, надеюсь посеять морковку на огороде, во дворе пока посеяла только щавель, петрушку и листовой сельдерей.

      Удалить
    2. Я еще ничего не сеяла:(
      Ждала дождя, теперь жду тепла.

      Удалить
  5. Лена, метель сегодня и у нас была, надеюсь последняя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, будем надеяться, что последняя, пусть теперь дождики идут!

      Удалить
  6. Красивые нарциссы! Какие перепады у вас. Про стенку примету не знала. буду иметь в виду теперь.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, а я вспоминала вчера ваш климат: то жара, то метель!

      Удалить
  7. Лена, а я перво-наперво насею горох! Вот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, горох - это хорошее дело! У меня никогда не получается горох, на него нападают червяки и все стручки всегда червивые.

      Удалить
    2. Лена, я слышала, что горох бывает червивым если его поздно посадить. Я первых горох сею в апреле - самое лучшее время. Червяки тоже бывают, но не повально. Горох боится жары, поэтому и сеют очень рано.

      Удалить
    3. Люся, очень может быть, я поздновато горох сеяла. Попробую посеять на следующей неделе. У нас горох любят, да и фасоль тоже.

      Удалить
  8. А у нас говорят,что во время первого грома надо об забор потереть спину,чтобы не болела)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, интересная примета, я про такую не слышала. Что забор, что стена - сходство имеется!

      Удалить
  9. Будем надеяться, это последний катаклизм, и теперь всё будет тепло и солнечно! Какие котики у тебя чувствительные, Лена! Котик под боком - очень чудесное чувство, а какие они тёплые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, вот сама котам удивляюсь, на градусник не смотрят, прогноз погоды не слушают, а всегда в курсе температуры и осадков!

      Удалить
  10. Лена,

    Ничего себе, как у вас погода шутит!
    Ты такие перемены хорошо переносишь? Давление не прыгает?
    Хотя если с тобой спят два котика, то давление не должо беспокоить ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, мне погода нипочем, у меня нервы правят давлением. А котики они да, гармонизируют!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь