вторник, 22 апреля 2014 г.

Вышитые птички и душистая герань

Последний месяц много вышивалось - сидишь себе, отдыхаешь от "земляных" работ и уборки, а руки сами по себе копошатся, вышивают. Пасхальную вышивку закончила, но не оформила, как хочется. Мечталось оформить её пасхальным рушничком с кружевом по краям, связанным крючком. И вот здесь-то меня поджидала неожиданность, дело в том, что я уже года три не вязала крючком и руки подзабыли, как это делается, кружево получается неаккуратное, буду тренироваться.
А еще вышила птичек, просто понравились, пока даже не знаю, куда пристроить. Синичка, щегол, поползень и еще какой-то зяблик.















Зацвела душистая пеларгония, неброско, но ведь главное её достоинство - запах листьев.

У этой листья с запахом розы.





А у этой - с запахом сосны.





Недавно купила душистую герань с запахом апельсина. А в каталоге встретила герань с запахом кока-колы, ну такой запах мне не очень нравится, поэтому не стала заказывать.
И еще про запахи, вместе с геранями заказала клубничную мяту, думала, ну где-то отдаленно будет ощущаться запах клубники в мяте, нет, оказывается, у неё ярко выраженный аромат клубники, чудеса да и только!

Потихоньку выношу растения из зимнего сада во двор, намываю теплицы, скоро буду высаживать помидоры и сеять огурцы.




13 комментариев:

  1. Лена, гераньки с другими запахами это что-то новенькое! Даже не слышала о таком!
    Я посмотрю прогноз и тоже наверное помидорки в теплицу пересажу, ну, конечно, плюс туда на дуги материю наброшу. Да и огурчики воткну, будь что будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, я вот сама удивляюсь, ну как можно вывести сорта с такими запахами, это ж не цвет, не форма цветка, чтоб скрестил и получил!
      Тоже думаю, что в теплице по-любому рассаде будет лучше, хоть у нас и обещают похолодание, тоже утеплю. А огурцы я всегда сею 26 апреля в теплице, и через 50 дней - первый огурчик!

      Удалить
  2. А моя Королевская герань начала резко сбрасывать цветы, они вянут и сохнут. Может быть ей надо поменять грунт, как Вы считаете, Елена?

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка, какие птички! прекрасные будут вещицы с ними. Подушки? Картины?
    Герани ароматные - чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, вот со мной всегда так, что-то понравится - вышью, а потом голову ломаю, куда пристроить. Вышивки маленькие, примерно 10х10 см, может картинками на стенку оформлю в рядочек, рамки простенькие подобрать надо.

      Удалить
  4. Лара, думаю, что герань просто приспосабливается к новым условиям, бутоны-то она закладывала в одних условиях, а у вас дома другие.
    Менять грунт не нужно, ничего с ним не произошло плохого за это время. Я бы обрезала все цветы и поставила горшочек в притененное место, поливать очень умеренно, только по сухому грунту, герань не будет тратить силы на цветение и приспособится к новым условиям.

    ОтветитьУдалить
  5. Никогда не слышала о такой герани. Так интересно!

    ОтветитьУдалить
  6. Лола, да, с этим символом мещанства так поработали селекционеры, что скромную гераньку уже и не узнать!

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, птичек пристроить обязательно - красота та какая, хрупкие, пастельные.
    Клубничная мята, такую даже не встречала.
    Эх, селекционеры.))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я вообще падкая на новинки, а всякое пахучее и пряное вообще обожаю! Схожу на днях в багетку, хорошо бы там были уже готовые рамочки нужного размера, на заказ получается почти в 2 раза дороже.

      Удалить
  8. Лена,

    Птички очень милын получились! Обязательно их пристроить на видное место :)

    ОтветитьУдалить

Оставьте комментарий к записи здесь