вторник, 14 апреля 2015 г.

Рассада

Рассада овощная и цветочная просится на свободу, ну хотя бы в теплицу. Холодостойкие капусты, сельдерей и некоторые цветы вынесла в теплицы, ну а для остального еще холодновато, особенно сегодня, аж руки прихватывает, наверное ночью будет заморозок. Мурзик отказался выходить во двор, уж его-то старые кости непогоду чуют! Младшие братья тоже дрыхнут весь день, никто меня на веселит.



Вот примерно пятая часть моей рассады.




Салат уже едим, но он еще не высажен, так и щиплю  из горшочков. Коты тоже едят листики салата, витамины!




Ранняя капуста





Колокольчики зацвели.





Включу- ка я отопление наверное и затоплю печку в зимнем саду, мерзлячка потому что.










31 комментарий:

  1. Леночка, с прошедшей Пасхой! Счастливой и радостной весны желаю тебе и твоей семье! И позволь позавидовать белой завистью твоему умению вырастить такую сочную и зеленую рассаду. Я свою вырастила на утепленной южной лоджии, была ничего так, но мы ее перевезли к родителям в парник, где она стала желтой и остановилась в росте . Огурцы и кабачки погибли. Никогда у нас такой холодной и ветренной весны не было . Придется новый посевной календарь составлять. Летом куплю теплицу.))) Колокольчики такие видела много лет назад . Цвет просто чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! И тебе желаю всего самого наилучшего!
      Ну конечно, рассаду ты растила на теплой лоджии, конечно, она пожелтела от смены условий, отойдет и зазеленеет. Моя тоже после высадки всегда желтеет. Я обычно брызгаю чем-то типа "Циркона" или "Эпина" для стрессоустойчивости рассады, безвредно и эффективно.
      А теплица нужна обязательно, без неё нынче никак. Правда купить подходящую непросто, то размеры не подходят, то цена, иногда проще сделать её, чем покупать.

      Удалить
  2. Лена, какая прелесть эти спящие коты! Так бы положила на них голову!
    Ты с рассадой меня перегнала. И намного притом. Салатику бы такого похрумкала, да...рассада у тебя просто великолепна! Какая ты всё же молодец и труженица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, а я так и делаю, проходя мимо, положу голову на котов, мяконько, тепленько, а они и не пошевелятся, а иногда и вылизывать меня начинают, я ж неумытая хожу в их понятии!
      Ну в этом году были не зависящие от тебя обстоятельства, форс-мажор, так сказать, немного припозднилась, но посмотришь, урожай помидоров, основной, будем одновременно собирать.

      Удалить
    2. Не забудь, что урожай у нас будет очень обильный и есть мы его будем на моей веранде! Или хранить? Помнишь свой сон?

      Удалить
    3. Люся, я помню! Давай сначала наедимся основательно так, ближних накормим, часть сохраним на твоей веранде, там условия подходящие, ну а остачу уж на заготовки пустим!

      Удалить
    4. Слушай, я опять перечитала этот пост - ЭТО ТОЛЬКО ПЯТАЯ ЧАСТЬ РАССАДЫ? Лена, я нервно курю в сторонке! Ты просто гигант!

      Удалить
    5. Люся, так это ж огород засадить, две теплицы овощами и двор цветами. Кроме того соседке, она очень приятная женщина, пожилая, ей выращиваю каждый год сельдерей и базилик, ну и цветочки, еще кое-кому из знакомых. А в этом году, ты не смейся, я попробую хоть пару десятков свеклы вырастить рассадой, говорят очень ранняя получается. Огородом у нас занимается муж, так он в сезон горшочки с рассадой ящиками везет, а там на месте ямку выкопал, растеньице с пасочкой земли аккуратненько поставил в ямку, засыпал, рассада принимается моментально, не болеет.

      Удалить
    6. А чего смеяться? Она приживётся отлично. Бывает если часто свёкла вышла, её прореживаешь и пересаживаешь и ничего - растёт! А ранняя свёколка это хорошо - ботвинья, например, аж слюни потекли!

      Удалить
    7. Да, что-то свеженького, овощного захотелось! Рассматривала только что у Тани-Пелагеи пост про чудесный огород, а там горошек славный такой, думаю, интересно, посеяла ли Люся горох?

      Удалить
    8. Лена, вот ты меня озадачила - а что пора уже? Я вот помню в прошлом году посеяла рано-рано и что? Ничего хорошего не вышло, пришлось ещё раз сеять. Сегодня уже поздно, а завтра посмотрю когда сеять-то. Спокойной ночи, Ленуся!

      Удалить
    9. Спокойной ночи, Люся! Пусть нам приснится что-то хорошее!

      Удалить
  3. Да,Елена, рассада шикарна! Но меня убил салат. Мой ,посаженный 1 марта,совсем выглядит дохлым. я,конечно, его ещё щиплю,но с Вашим не сравнить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, просто мой растет в прохладе, +5 +15, как и любит, а у вас-таки жарковато дома, но салатик, я ж видела, очень приличный, как для комнатного выращивания, честно говорю, не всякому удается на подоконнике салат вырастить.

      Удалить
  4. Лена, ну просто красота! не спеши выносить, потерпим еще, вроде холод обещают. А я сегодня как твои котики, не могу ничего делать, сплю и все. Взяла книгу и между дремы читаю, только вот сейчас поднялась. чтобы ужин приготовить, сегодня у дочи 9 уроков, так что ее папа забирает.Хорошо что мне в таком состоянии ехать никуда не надо. А планировала выбраться в сад сегодня с лопатой. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, ты натрудилась перед приёмом гостей, волновалась, нужно отдохнуть, силы восстановить, так что спи, тебе выходные положены!
      Я сегодня решила ужин не готовить, будем доедать праздничную готовку, а уж завтра супчику легонького сварю, а то, что ни говори, тяжеловата праздничная еда.

      Удалить
  5. Лена, ты герой! Славная рассада! А колокольчики - одни из моих любимцев, цветут многократно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да, я помню, у тебя на клумбочке таких колокольчиков целая полянка, да еще с ромашками! Я колокольчики тоже люблю, а эти еще и многолетние, красота, а то обычно они двулетники, неудобно размножать, разве что самосев.

      Удалить
  6. Ах, какие славные младшие братья!
    Просто млею от вида спящих котов-кошек..)
    А моя рассада фи-фи - малю-юсенькая))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, ничего, малюсенькая догонит, хуже, когда рассада перерастает, длинная, тощая, а высадить её не получается.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена, с удовольствием присоединилась в Вашему позитивному и душевному блогу. Иду знакомиться ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна, очень рада знакомству, милости просим.

      Удалить
  8. Лена,
    скромно постою в сторонке со своими восемью перцами.)))
    Такими темпами, да....магазин/-лавку скоро открывать.
    Кошачьи, ну просто Инь и Ян.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, так и я за что, пора открывать продажу, хотя тут некоторые знакомые считают, что у меня не получится, но попробую всё равно!
      Ничего, что 8 перцев, постепенно войдешь во вкус, на следующую весну больше всего посеешь, посмотришь, я тоже по чуть-чуть начинала.
      Мы так и называем котов, "инь и ян"!

      Удалить
    2. Все великие, начинали с малого)
      Моральную поддержку мы тебе обеспечим!)))

      Удалить
    3. Лен, спасибо, для меня это очень важно!

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  9. Лена, я просто в восхищении от Ваших достижений на почве выращивания рассады. Все просто - супер! Покажите, пожалуйста, как выглядит сейчас Ваша рассада капусты, как рано Вы ее сажаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара, спасибо. Вставила фото ранней капусты, наверное завтра рассажу её по отдельным стаканчикам, подращу немного и в конце апреля высадим на огороде. Поздняя и средняя капусты, хоть и сеяла их с разницей в неделю, сейчас только наметился 1й настоящий лист, ну их и высаживаем в мае, к концу ближе.

      Удалить
    2. Спасибо, Лена! Все увидела. Успехов, Вам!

      Удалить
  10. Цветы адениум роза пустыни купить семена ,

    Семена доставка по России адениум обесум и другие экзотические тропические растения

    ОтветитьУдалить

Оставьте комментарий к записи здесь