воскресенье, 1 июня 2014 г.

Лето наступило

И похолодало, сегодня всего +14, третий день льёт дождь. С утра  даже включили отопление, в доме воздух подсушить, себе настроение поднять и  на радость котикам, они тут же полезли на батареи.




Вчера открыли ягодный сезон, собрали на огороде с килограмм клубники и корзиночку жимолости, у нас это первая летняя ягода. Кусты посадили десять лет назад, четыре саженца рядом, чтоб лучше опылялись и плодоносили. Первые годы они росли медленно, сейчас это округлые кустики метровой высоты, плодоносят каждый год и не поражаются никакими вредителями.




Будем надеяться на благоприятное лето!




31 комментарий:

  1. Будет лето! Очаровательное фото котиков, Лена. красиво ты их поймала. :)
    У меня из 6 кустиков жимолости выжило три, им уже несколько лет тоже, но пока очень маленькие шарики, не растут. А вас с первым летним урожаем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галя! Ну вот к следующему году твоя жимолость подрастёт и порадует первым урожаем. Помню, я тоже первые годы ходила вокруг неё и возмущалась отсутствием роста.

      Удалить
    2. ягодки-то есть по-маленьку каждый год, но буду ждать рост кустов. :)

      Удалить
  2. Лена, ням, ням у вас там! У нас пока только редиска и зелень. Котики как хорошо сидят - друг за дружкой и такие симпатяги!

    ОтветитьУдалить
  3. Люся, а у меня редиски нет, покупаю. Помню, только единственный раз у меня получилась нормальная по размеру редиска, а так всё хвосты одни с пышной зеленью торчат. Спартак с Ватсоном - не разлей вода, то вылизывают друг друга и спят морда к морде, то бьются и бегают друг за другом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это такая котовья дружба, Лена!
      А у меня первая редиска получилась, а вот вторая и третья пока неизвестно. Кстати, хвосты с пышной зеленью обязательно идут в салат вместе с самими редисинками.

      Удалить
    2. Сказала бы ты мне пораньше об этом, Люся, когда эта зелень еще росла, но я запомню, и попробую обязательно!

      Удалить
  4. Это на нижней фотке и есть жимолость? - ни разу не видела. А по вкусу она что напоминает (как черника или кислее или слаще)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия. да, это и есть жимолость. Чернику ела давно уже, вкус не помню, а жимолость кисло - сладкая, кислота приятная, не резкая, ягода сочная, с терпковатым привкусом, напоминающим хвою.

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Коты хороши!))
    Помню, была у нас жимолость, большой был куст, выше меня. Я ее люблю есть странным способом - насыпаю в чашку с молоком. И чернику с земляникой также))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, интересно, сегодня же попробую с молоком!

      Удалить
  7. Обожаю жимолость и котиков! Будет где посадить дерево обязательно будет жимолость!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, абсолютно правильный подход к жизни!

      Удалить
  8. Ой,Елена,я прям Вашим котикам завидую.Они хоть погреться могут на батареях.А у нас +3 днём- это первый день лета.Каждый день дождь.Ночью постоянно минус.Воду хоть горячую включили-у нас большая радость)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, как же вы там бедные живете в таком холоде и без отопления! Хорошо, у кого есть возможность печку затопить. Мне кажется, при такой постоянной холодине в доме и на улице до депрессии один шаг!

      Удалить
    2. Это всё мелочи жизни,меня этим не напугаешь. Как говорила моя прабабушка:"Лишь бы не было войны"

      Удалить
    3. Прабабушка конечно права, но я понимаю, что не смогла бы жить в северных районах, несколько холодных и пасмурных дней подряд, и у меня падает зрение и давление.

      Удалить
  9. И где оно, лето?(
    Ветер, дожди, максимум градусов 15 натягивает, слизни обожрали весь укроп, Сплошное огорчение, а ягодами даже и не пахнет.
    Лена, а в каком виде жимолость употребите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, едим в свежем виде, особенно я, потому что заметила, что после поедания жимолости у меня улучшается зрение и общее состояние, ну и заморожу на зиму, сколько получится. Как-то мне посоветовали насадить побольше петрушки, мол, слизни грядку с ней стороной обходят, насадила, так они её в первую очередь и сожрали.

      Удалить
  10. А у нас сегодня наконец- то лето дали!))) тепло и солнечно! И я на радостях отправилась гулять в ботанический сад- Аптекарский огород! А там все цветет и пахнет!!!))))
    Так что пусть и к вам солнышко возврвщается! Не дело этом- летом с печкой!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я обожаю ботанические сады, но у нас один в городе, университетский, и постоянно закрыт, только групповые экскурсии, а так хотелось побродить самой, где хочется, в тишине!

      Удалить
  11. Моя любимая и самоя полезная в мире жимолость))) я бы не отказалась от пары-тройки литров этого прекрасного набора витаминов. Хочу пирог с жимолостью. Да! Точно!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, тогда иди на рынок, самый сезон! Я как-то не сообразила про пирог, надо сделать, спасибо!

      Удалить
  12. Девочки,даже у нас в Провансе погода-гоМно...Одни ветры дуют так,что сил никаких нет...А я хочу дождя,которого у нас,наверное,никогда не будет...Устала я уже свои цветы поливать. так теперь же и томаты и касбаки и тыквы пошли в рост,всем воды хочется!
    Жимолость никогда не пробовала. Лен,а как она цветет,чем пахнет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, понимаю, поливать ежедневно страшно утомительно, полдня тратишь! А я и не помню, как жимолость цветет, какие-то мелкие невзрачные цветочки, она очень рано цветет, я тогда только - только выползаю на огород!

      Удалить
  13. Ох, жимолость! Сразу вспомнился её вкус, хотя не ела много лет. Моя клубника только цветёт, а листву обгрызает кролик. Отопление в июне - круто, но это же ещё круче, что оно есть и можно включить по желанию! Хорошего июня, Лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Да, своё отопление вселяет оптимизм в мою мерзлявую душу! Кролик, похоже, главный персонаж твоего сада, вот что он решит, то и будет цвести и плодоносить!

      Удалить
  14. Лена,

    И я никогда жимолость не ела :(

    Фотография котиков чудесная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, оказывается есть еще такое, что ты не пробовала!

      Удалить
    2. Лена,

      Я ещё много чего не пробовала!
      Боюсь, что жизни не хватит ;)

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь