воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Мои будни

Погода меня путает и сбивает: тепло, солнечно, снег растаял, хотя в углах нашего тенистого двора он держится обычно до мая. Кажется, что уже апрель, а я ничего не успеваю с посевами и весенними уборками, а потом вспоминаю, что еще февраль и успокаиваюсь.
Вышивку с крокусами отложила, нет настроения на полутона, хочется чего-то яркого и жизнеутверждающего, решила закончить начатый в прошлом году рушничок  для пасхальной корзинки. Планирую вышить и украсить его саморучно связанным крючком кружевом.





Посеяла перец, сельдерей и салат на рассаду. Занимаюсь пересадками, обрезкой и удобрением всего растущего в горшках. Спартак мне помогает, предполагалось, что эта этажерочка будет для цветов, но не тут-то было, она понравилась котику, с нее ведь так удобно наблюдать за птичками и хозяйкой!




Котики заметно укрупнились - на этой батарее раньше помещалось четыре кота, а теперь только два - прирост налицо.





Погодка подходящая  для каменных работ. Хочу сменить декоративный кирпич вокруг клумбы, а то земля оплывает после поливов и влага не задерживается. В планах также  клумба-улитка из камня для пряных трав и разных цветов. Собираемся с мужем все это сделать в марте, пока не начались огородные работы, потом будет некогда.
Вот такие мои будни.





18 комментариев:

  1. Хорошие планы, Лена.)
    Я вот завтра собираюсь устроить рассадный сев (первый опыт)))), из глобального только помидоры, по мелочи - укроп, петрушка, розмарин. А вообще я еще посмотрю, что там в магазинах семянно дают.
    Муж перекапывает угол участка, я дополнительно закажу земли - устрою огород.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, удачных посевов! Позволю себе совет насчет петрушки, она ну ооочень медленно всходит. Я существенно ускоряю сей процесс: Замачиваю семена петрушки в воде, и меняю, сливаю эту воду несколько раз за сутки, но не менее 10 раз, потом сцеживаю воду, семена просушиваю на салфетке и сею. Так смываются эфирные масла, которые консервируют всходы.

      Удалить
    2. Спасибо за ценный совет, Лена!
      В прошлом году мне перепали два кустика петрушки (см по 7, все лето росли и урожайно радовали), а замороженые запасы мы подъели еще в декабре, вот и решили увеличить количество растений.
      Да и своей родной зелени душа просит, не магазинной)

      Удалить
  2. Лена,

    Хорошие и домашние будни!
    Удачи тебе во всех задуманных работах :)

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, какие котейки хорошие! Пусть и дальше прибавляют в размерах.
    Успехов тебе во всех намеченных делах и в вышивке. Столько успеваешь, просто МОЛОДЕЦ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, я тружусь крайне неравномерно, один день могу просто провалять дурака, зато на следующий работаю, не покладая рук , у меня все по настроению.

      Удалить
    2. Я тебя понимаю, у меня так по жизни. :)
      Пришла за советом к тебе, Лена. Высадила гортензию в горшок. поставить в комнате, где жарко, или вынести в гараж, там мало света и градусов 10 всего. Что скажешь? Пока поставила на окно, там утренний свет.

      Удалить
    3. Галя, я бы все же поставила в гараж, +10 - как раз то, что ей сейчас надо. Скоро потеплеет,и при +5 ты можешь выносить на день, а на на ночь, если минусовая температура, ставить в гараж.А при плюсе ночью можно уже и оставлять, тем более, гортензии пока маленькие, их и бутылкой можно накрыть.
      Я своих красавиц тоже скоро в теплицу выставлю.

      Удалить
    4. Спасибо тебе большое, Лена. Понесла в гараж. :)

      Удалить
  4. Всё таки сколько забот со своим домо-садом-огородом-цветником. но хлопоты приятные. У хорошей хозяйки всё спорится! А коты растут, это точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да по разному спорится, раньше стремилась все сделать, все успеть,с ног валилась, а сейчас сделаю - хорошо, а не сделаю, ну и ладно!

      Удалить
  5. какие приятные хлопоты:)Вышивка выйдет очень нежная я думаю:)
    Лена, а сколько у вас котов в общей сложности?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, у нас пять котов. Рыжий с белым везде сопровождают меня, поэтому попадают в кадр. Остальные предпочитают заныкаться в какой-нибудь норке и спать.

      Удалить
  6. Живописные котики. Весенняя уборка!!! Сладостные для моего слуха слова. Господи, сотвори чудо, дай мне вдохновения на хорошую уборку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, обязательно, обязательно надо ждать вдохновения, хорошая уборка - крайне серьезное дело!

      Удалить
  7. Moжет, коты добреют на батарее от тепла, как дрожжи? На этажерке пусть котик так и сидит - готовая статуэтка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ты вывела новый закон: от тепла коты увеличиваются в объёмах!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь