среда, 15 января 2014 г.

Мирт и кресс-салат

Помните советский фильм " Соломенная шляпка"? Мне было почему-то всегда жалко отца невесты, этого почетного члена общества садоводов Сиракуз, который весь фильм протаскал миртовое деревце в горшке, которое он по традиции обязан был вручить мужу своей дочери.

Сегодня стригла свой мирт, который вымахал до 1,5 метров, но не отличался аккуратностью форм. Пыталась придать ему пусть и не шаровидную, но близко к тому форму.




Обрезки пошли в дело: часть верхушек воткнула укореняться, мягкие веточки с листиками засушу и буду делать из них настой для ванны - у мирта масса лекарственных свойств.




Древесные остатки будем добавлять летом в огонь для барбекю - мясо приобретает чудесный аромат.
А вот так мирт цветет - миленько и ароматно.




 Посеяла сегодня первую партию кресс-салата, самого скороспелого из зеленных, очень люблю его островатый вкус. Каждые 10 дней высеваю новую партию семян, вплоть до апреля, пока не начнется сбор латука. Кстати, кто еще его не пробовал, очень рекомендую, растет даже в песке и на увлажненных салфетках. Я все же высеваю его в легкую землесмесь, завтра уже начнет всходить. Вкусно, легко, полезно и прекрасная добавка к зимнему меню!







19 комментариев:

  1. Леночка,

    Твои котики, я так понимаю, не заходят в сад ?
    Как там у тебя всё аккуратно !

    У нас просто Уголёк покоя не даёт комнатным растениям ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, из 5ти котиков двое допускаются в сад, как особи, равнодушные к растениям, но любящие проводить там время, а вот трем любителям обожрать каждый куст и напакостить в горшок дорога туда закрыта, но бывают случаи, что прорываются!

      Удалить
  2. Странные штуки эти деревья, да? Зима на дворе - а они раздеваются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мудрый Опоссум, мирт вообще-то вечнозеленый, но попробуй у меня с секатором не раздеться!

      Удалить
  3. Лена, а я давно хочу мирт. Но я вообще много чего хочу, но пока не тороплю события. Некуда особо размещать все мои хотелки. но со временем... :)))))))) И цветет как красиво. столько тычинок, не то солнышки. не то веснушки. :))
    Хороших всходов! Я тот, кто еще ни разу не растил кресс-салат. Вот надо попробовать. и вообще пора заехать в магазин семян.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, вот из-за этих тычинок мирт еще и большой мусорщик, лепестки-тычинки осыпаются долго и постепенно, заметать под ним нужно ежедневно. А кресс попробуй, тебе понравится!

      Удалить
  4. Лена, ты круглогодичный садовод! А я в сад теперь только собирать ветки и шишки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, зато у тебя уже совсем скоро наступит настоящая весна!

      Удалить
  5. Чудесный у тебя мирт! Мне тоже очень нравится его запах!
    А черенки укоренятся? Зима ж все- таки. Или у вас уже весна?)))

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, поставлю ёмкость с черенками над батареей, с нижним подогревом часть укоренится точно. Просто у меня рука не поднимается выбросить столько посадочного материала! У нас такая же зима, как и у вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И будет у тебя миртовый лес!))) или роща!)))

      Удалить
    2. Лес - хорошая идея, но у меня и так уже несколько миртов, поэтому что подарю, что продам, к осени обычно ничего из посадочного материала не остается.

      Удалить
  7. Лена! Хорошего урожая кресс-салата...он полезен очень...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Кресс обычно всегда радует урожаем!

      Удалить
  8. Лена, посмотри вот нашла у Кати в старых записях. Там второе фото, вот так растут фуксии в Ирландии. Представляешь. там в комментариях ее спросили про них еще.http://katejdaniel.blogspot.ru/2012/02/mission-impossible-2.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо большое! Сходила посмотрела - шикарное цветение, я в восторге!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь