вторник, 22 декабря 2015 г.

Предновогоднее бытовое

Люди выбирают ёлочки и составляют меню, я же подбираю краску для стен. Вчера долго сидели с мужем, советовались, выбрали, цвет называется "персиковое дерево", ну это в интернетном каталоге. Продавцы в магазине явно не осведомлены, возник вопрос: как описать(показать) цвет, учитывая то, что за краской едет муж. Мужчины в определении цвета скупы, мягко говоря: красный, синий, зелёный и жёлтый, в оттенках они не очень, если конечно эти мужья не художники. А мужья-художники - это сложно, знавала я одну жену художника, бедная, нда...
Карандаша подобного оттенка у меня нет, нитки мулине как-то ...не так, короче, нашла я в доме тарелку требуемого цвета, с ней муж и отправился за краской. Подобрал нужную и купил, правда она там не "персиковое дерево", а №465894Р, к примеру, никакого вам романтИка.
А ещё сломалась стиральная машина, вот худшего момента она и придумать не могла, так некстати!
Сегодня стирала руками, совсем забытые ощущения. Теперь надо подбирать и стиралку, старенькая она у нас, ремонтировать смысла нет.

В пыли ремонта зацвёл эухарис, даже вон за ним видны всякие стройматериалы.




Иногда кажется, что и в новогоднюю ночь строители будут с нами...




37 комментариев:

  1. Лена,
    ну что ты)))
    Смотри на стройку с другой стороны и думай о том, что - "хорошо, что есть источники,позволяющие заработать/-отложить деньги на заказ строителей/-возможность позволить себе глобальные переделки.")
    Выше нос, а с краской...исключительно методом проб и ошибок)
    Мы с ремонтами пролетаем, все работают даже в нерабочее время...(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, с тобой согласна, так и буду думать. А к цвету стен быстро привыкнем и перестанем его замечать, все удивляются, что мы обои не клеим, с обоями было бы больше мороки.

      Удалить
  2. Лена,это мужу сильно повезло,что в доме нашлась тарелка подходящего цвета) а не что-нибудь крупно-габаритное)
    Цветку ремонт ни почём,живёт своей жизнью-радует!
    Лена,на то,что сломалась стиральная машина.посмотри с другой стороны-может скидка новогодняя есть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, тарелка-то большая, у меня даже возникла мысль разбить её, чтоб с осколком ехать выбирать, но потом передумала.
      Да, скидки есть перед праздниками, надо узнавать, где выгоднее брать.

      Удалить
  3. Да,представляю картину-муж с тарелкой в магазине))),а как иначе с продавцами консультантами?
    Лена,стиральная машинка-это наше всё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, я спросила, не смеялись ли над ним, говорит, что нет. Может там народ ещё с чем более прикольным приезжал, они уже не удивляются.
      Да, постирала вручную, спина болит, устала и времени жалко.

      Удалить
  4. Зато вам не будет скучно в новогоднюю ночь! Чем больше компания...
    Я тоже ремонт планирую уже без обоев - все так упрощается и цвет в любой момент можно поменять.
    Срочно покупай новую машинку! Без чего угодно можно перебыть недолго, а без нее ни дня! У меня когда первая сломалась, я даже заплакать не успела, как муж уже был в магазине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, последнее предложение просто чудесное, надо его опубликовать в пособии о счастливой семейной жизни.
      Я пару дней ждала, думала, заработает, когда-то у нас такое уже было, приходил мастер и сказал, что машинка не работает, потому что в ванной было очень влажно, мол, понизится влажность, что-то там подсохнет и стиралка заработает, так и было. Вот думала, может и сейчас такая история, но похоже, что нет.

      Удалить
  5. Лена, ну в результате все хлопоты приятные, все к обновкам. :) Пусть добро прибывает в доме!
    Я такой цветочек тоже хочу, нежный какой! Лена, а как часто он цветет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, я последние года три присматривалась к машинке и была готова к её смене, но она видимо решила сама подобрать время.
      Эухарис цветёт в лучшем случае два раза в год, в худшем может и не зацвести, но у него очень красивые листья и всегда красивый кустик, в доме великолепно смотрится. Это луковичное растение, ещё называется "цветок невесты", в некоторых странах его для этой цели и выращивают, пахнет очень нежно.

      Удалить
  6. Лена, мораль сей басни такова: и мужчина может выбрать нужное, если вооружить его правильной тарелкой! А в связи с поломкой вспомнился Чарли Чаплин: 'Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в нужном месте в нужное время и все происходит в нужный момент'. То есть машинка сломалась в нужный момент, потому что кто-то где-то (смотрю в направлении вверх) решил, что надо тебе в новом году стирать на новой машинке!
    Цветочек - прелесть! Я сначала даже подумала, что муж с ним в магазин направился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, прекрасные слова Чарли Чаплина, всё так и есть, для нас это так жизненно необходимо!
      Теперь посматриваю на посудомойку и прочие как сейчас говорят, гаджеты, и мысленно прошу их не покидать меня преждевременно.

      Удалить
  7. Лена, все, о чем ты написала- события радостные. Отремонтированный дом будет радовать много лет. Ты будешь знать, что в самом дальнем уголке все чисто прибрано. Дышать станет легче, поток энергии усилится. От этого, возможно, и машинка сломалась. Поняла, что отслужила свое- пора на покой. Хотя стирка вручную нам противопоказана. Незапланированные большие траты да еще перед Новым годом выбивают из колеи. Но здоровье важнее. Может поскребете по сусекам, и это будет вам общий новогодний подарок?
    Эухарис люблю, он ведь и пахнет очень нежно,да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ты абсолютно права, даже сейчас, в состоянии ремонта, дом задышал по другому, такое ощущение, что до этого он жил с одним лёгким, появился какой-то круговорот энергии, который раньше тормозился и обрывался в том месте.
      Конечно, здоровье дороже денег, будем делать общий подарок.
      Эухарис чудесно пахнет, да, чем-то очень весенним, даже не пойму чем, но запах бодрит и радует.

      Удалить
  8. Лена,

    Надеюсь, что вы сможете быстро найти подходящую вам новую стиральную машину! Видишь, как получается: Новый год у тебя начнётся с новой стиральной машинкой! Красота :)

    Уверена, что ремонт закончится до Новогодней ночи! :) И будет у вас красиво и уютно! Просто ах :)

    Очень понравилось, как ты отправила мужа с тарелкой в магазин ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, теперь бы ещё подобрать, выбор-то нынче большой, а мне ничего особенного не нужно, чтоб стирала хорошо и всё, в старой машинке я большей частью функций и не пользовалась.
      Ремонт предполагает закончиться 29 декабря, наверное будем встречать новый год почти как герои "Иронии судьбы"

      Удалить
  9. Леночка, тарелка меня ну очень рассмешила :) Молодцы, какие вы с мужем!

    Все будет хорошо, у вас чудесные события, правда под Новый Год, но ничего, зато у нас еще есть старый Новый Год ;)

    Машинка, да, подвела, но зато есть причины купить новую. У нас тоже буквально на днях испортилась, но мы починили, перегорела какая-то деталь.

    Леночка, я хотела тебя спросить, можно мне купить несколько кустов пуансеттия и посадить в один горшок, что бы был пышный и большой кустик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я рада, что наша тарелка подняла тебе настроение!
      Починку стиралки не исключаю, если это будет недорого, потому что она уже отстирала своё и тратиться на дорогой ремонт не имеет смысла.
      Садить в один горшок несколько пуансеттий я бы тебе не советовала. Потому что они страдают от перелива, а в большом горшке он возможен. Кроме того пуансеттии сильно поражаются разными стеблевыми гнилями, которые в скученном состоянии быстро передаются. Можно просто взять большой вазон и поставить в него маленькие горшочки с пуансеттией, внешне будет выглядеть так, что они посажены вместе.

      Удалить
  10. Елена! Какой у вас Эухарис нежный и красивый! Расцвел - и никакой ремонт ему нипочем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, мой эухарис в этом году ещё и поскромничал, обычно он выпускает 3 -6 цветоносов, по одному от каждой луковицы, вот тогда красота так красота!

      Удалить
  11. Ленуль, я тоже в состоянии ремонта и тебя понимаю, но зато так здорово мечтать, как после ремонта будет красиво!
    Цветок чудо! У тебя столько экзотов (для меня, конечно)!
    А насчет машинки - как я тебя понимаю, и как мы раньше без стиралок автоматических жили, вспомнить страшно. Я даже на дачу такую машинку купила, радуюсь и наслаждаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, раньше почти в каждом доме цвёл эухарис, это очень традиционное комнатное растение. Был он и у нас дома у мамы, а уж когда я собралась его завести у себя, пришлось поискать. Нашла у одной старушки на рынке и заплатила немало, так хотела видеть его у себя.
      Я раньше не только вручную стирала, но еще и воду из колонки носила, ужас, как вспомню!

      Удалить
  12. Леночка,япомню тоже в магазин строительный за затиркой для кафеля ходила с Картой-каталогом ниток DMC.Продавцы с пониманием, а вот покупатели рассматривали меня с явным удивлением)).
    Это у вас было новогоднее приключение, о котором будете потом вспоминать с улыбкой.
    А природе строительные катаклизмы нипочем!Красивый Эухарис.Я сразу подумала, что, наверняка, он нежно пахнет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, ты, как творческая дама, нормально выглядела с каталогом мулине, даже стильно, я бы сказала. Но мужчина в строймаге с нитками мулине вызвал бы подозрение, хуже только с бисером. Там-то у них палитра цветов есть, но нужно ж было помочь мужу донести этот цвет до магазина в своей памяти и там при рассмотрении десятков оттенков не сбиться.

      Удалить
  13. Лена, с крашеными стенами и новой машинкой в новый год!
    Ты находчивая) Еще раз убеждаюсь, как мы можем выкрутиться из ситуации. Местный народ слабоват с этим)
    Если я что-то подообное вытворяю, это звучит как революция)
    Цветок изумительно красивый и нежный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, а ведь здорово, что мы не пасуем перед всякими ситуациями, это и приобретённое, и наследство от наших предков, вынужденных выживать и приспосабливаться. Голь на выдумки хитра!

      Удалить
  14. Лена, я поражаюсь количеству и разнообразию твоих цветов! Я вот такой даже не видела никогда - красив!
    Я тоже не всеми функциями стиральной машины пользуюсь, а куда деваться, такой у них набор. Теперь без машины никак, я лучше месяц стирать не буду, чем руками.
    С тарелкой ты здорово придумала!
    Адрес твой получила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, я бельё рассортировала, кое-что вчера постирала, а потом легла спать, а у меня спина как заболит, я сразу и не поняла, что это после стирки. Постельное точно не буду вручную стирать.
      Прошлые разы я с мужем краску ездила покупать, сразу цвет нужный нашла, а нынче муж ездил один. Там в салоне палитра цветов огромная, выбираешь цвет, тут же при тебе в ведро с белой краской добавляется нужный оттенок, пару минут специальная машина взбивает краску и всё, получите, что заказывали, удобно и быстро.

      Удалить
    2. Да, в Питере колеруют тоже, а здесь нет. Здесь продаются только такие маленькие бутылочки, чтоб в краску добавлять самим, но когда с этим дела не имел, то как-то страшно, а вдруг не то получится.

      Удалить
    3. Люся, ну я -то в покраске вообще не разбираюсь, а ты и стулья, и скамью удачно покрасила и цвет красивый подобрала, так что при желании и краску какую надо разведёшь. Вспомнилось, как мама моя подсинивала постельное бельё, ну и я, как замуж вышла, решила тоже красивое бельё сделать, как бухнула синьки, так оно у меня получилось чернильного цвета.

      Удалить
    4. Ой, ты вспомнила! А помнишь, раньше бельё не только подсинивали, но и крахмалили! Жуть!

      Удалить
    5. И крахмалили, и вываривали, чтоб идеально белое было, стирка была целым ритуалом. Помню из детства - вывесят хозяйки во дворе бельё каждая на своей верёвке и рассматривают придирчиво, кто как постирал, сверкает бельё или нет, точно жуть!

      Удалить
  15. Лена,много лет в качестве стиральной машины пользовалась ВАНТУЗОМ ,совет прочитала в газете "хозяин"-эффект выбивания белья о воду при стирке в водоёмах.И каждый раз говорила автору спасибо за идею.Попробуйте,только рукоятку нужно сантиметров 80-90.Полоскать тоже им , выбивается порошок замечательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, очень интересный и полезный совет! Буду знать, чем стирать в случае отсутствия стиральной машины.

      Удалить
  16. Лена, и нас сейчас тоже цветёт эухарис, в комнате у дочери!
    Без машинки, конечно беда, надо ситуацию исправлять срочно, в Новогоднюю ночь - МАШИНКУ В СТУДИЮ! :)!
    Желаю чтобы все ваши ремонтные дела закончились в срок, закончились благополучно, а новое помещение радовало вас, было тёплым и уютным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, отлично, поздравляю с цветущим эухарисом, красота среди зимы!
      Появилась надежда отремонтировать машинку, а потом в новом году, не спеша выбрать новую.
      Спасибо за пожелания!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь