среда, 17 июня 2015 г.

Хочу , чтоб тепло и дождик

Вот трудно человеку угодить: то жарко ему, то холодно, то сушит, то дождём заливает, всё не так!
Вчера было +31 и солнцепёк, сегодня  +17 и небо в тучах, но дождь так и не пошел, а я надеялась, что наконец-то обойдусь без полива, не вышло.
Коты дома поскручивались бубликами,  я занималась заморозкой клубники на зиму.

Вчерашний день - черепашонок греется на солнышке, еле поймала сфотографировать на телефон, метров за пять чует мой подход и ныряет вглубь.




 Агата мокрая после утреннего купания в реке. Несёт свою мокроту домой и там  радостно
встряхивается, окатывая меня холодными брызгами.






29 комментариев:

  1. У тебя река рядом? Классно. Как я скучаю по большой реке, по своему Северскому Донцу. У нас малюсенькая речка. Дальше она большая , конечно, но у нас...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, да, живём на берегу Псла, настолько привыкли к реке, что и не представляю, как без неё жить. Когда бываю в местах, где нет реки, кажется, даже дышать трудно.

      Удалить
  2. И я хочу тепла! КАкая она крохотная , черепашка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, пусть тепло наконец согреет ваши края! Черепашонок подрос немного, еды у него хватает, на солнышке греется, ускоряет обмен веществ, и опять же быстрее растет.

      Удалить
  3. Лена, а у нас вот хорошенечко пролило, все-таки 2 дня поливало. К вечеру появилось солнце на закате, на завтра в прогнозе сухо. Радуюсь, конечно.
    Красиво у тебя, моя заезженная пластинка. :) Но это все твои виды восхищают. Все у тебя пышное, дай Бог. Я обнаружила, что два папоротника у меня прижились, принесенные из леса осенью, я довольна.:)
    Грета у нас воду не любит, в реку ни за что и даже из шланга ее не полить. В жару тут теплой водичкой ее полила насильно. Не водоплавающая она у нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, а я так и не дождалась дождика, ничего, побегаю со шлангом и лейкой. Агата сама в жару в реку лезет, а когда-то я попыталась освежить её из шланга, ужас что было, - настоящая собачья истерика и обида надолго.
      Папоротники теперь пойдут расти вовсю, главное. чтоб влажненько там было и на зиму не обрезай листву, не любят.

      Удалить
    2. Лена, про папоротник я и не знала - каждую осень обрезаю. Но, кстати, их у меня два и один очень пышный, а другой хиловат. Попробую нынче не обрезать, мне это по душе - лишь бы ничего не делать!
      А я давно уж про черепашонка хотела спросить, ты его так красиво запечатлела - прямо как-то сказочно вышло, вспомнила про Буратино. У тебя в саду очень красиво, это я понимаю - чем трудолюбивей садовник, тем красивей в саду!
      У Севы с Галей старшая такса любит купаться, а младшенькая нет. Агата наверное долго сохнет, столько шерсти!

      Удалить
    3. Люся, это я по принципу, что папоротник - лесное растение, а кто ж их там стрижет, а ведь зарослями растут! Они и снег задерживают, и утепляют себя. Обрезаю уже весной сухие листья и тут же кладу. Я в папоротники и листвы опавшей подсыпаю, и весной её не убираю, чтоб перегнила, чтоб как в лесу было, земелька там черная. легкая, даже беру иногда оттуда для пересадки особо ценных растений. А листья папоротника измельчаю и в грунт к фиалкам добавляю, когда-то вычитала такой совет, и правда, земля улучшается.
      Агата сохнет до вечера, поэтому когда жара, ей прохладнее.

      Удалить
  4. Лена, а у нас ветра и прохладно уже третью неделю. Все цветение замедлилось- только ранние пионы отцвели. Наконец- то увидели черепашонка. Такой гордый сидит на листике, греется. У нас дома две красноухие черепашки уже восемнадцать лет живут. Принесли таких крошек, а сейчас "блинчики" по 20 см в диаметре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да вот озаботилась теперь его зимовкой, прудик у нас промерзает, надо дома жильца устраивать, читаю про аквариумы, подсветку и еду, короче, мало мне было забот, так еще прибавилось.

      Удалить
  5. Да, хочется всем нам комфортной температуры для комфортного существования. Вот, что меня удивило однажды: по какой то необходимости , как то следила за температурным режимом, и разница даже в каких то 3 градуса чувствовалась иногда значительно. Видимо играет роль и влажность воздуха, и наличие ветерка и прочие условия.
    Ну, а черепашка просто прелесть - умилила. Хорошо, что удалось её запечатлеть - и для истории, и нас порадовала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, так я вчера от такого перепада температур носки теплые натянула, кофту и появились мысли об осени, настроение ухудшилось.
      А потом чую - запах цветущей липы с улицы, не, думаю, рано я об осени задумалась!

      Удалить
    2. Лена, ночью у нас было всего 5 градусов, я взяла и истопила печь в комнате - сразу комфортней стало!

      Удалить
    3. Холодина! У нас было +10, сегодня утром тоже подумала, что надо затопить камин, и это в середине июня.

      Удалить
  6. Лена,
    у нас с утра дождь.) И полили мы вчера всё щедро.
    На улице теплее чем в доме. Похожу вот сейчас и носки шерстяные одену.
    Лето, да.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, это одна из моих примет - надо хорошо всё полить и тогда пойдет дождь! Сегодня полила отлично, может завтра будет дождик?
      Вот еще одна причина вам строить камин - уютность и тепло летом.

      Удалить
  7. Я насмотрюсь красоты у тебя, Лена, у Людмилы....
    Приехали бы ко мне, чего красивого напридумывали:-)

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, так давай, подключайся, будем садики вместе растить и придумывать!

    ОтветитьУдалить
  9. Ленок, я расстраиваюсь, что живу далеко))))) Заходила бы к тебе в гости и любовалась, какая у тебя красота, а о многих растениях я даже не слышала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, жила бы ты ближе, конечно, встречались бы, и чай бы пили, и цветочками любовались, ну будем встречаться хоть виртуально!

      Удалить
  10. Лена,

    Что-то погода всё никак не может настроиться на летний лад, правда?
    Всё как-то неустойчиво..

    Такой черепашка милый :) Так хорошо устроился :)
    Котикам-бубликам и Агате - большой привет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, нужно смириться, что лето бывает разным и наслаждаться им по полной, в том числе и кулинарно,а то и осень наступит, а мы в лете себя не ощутили. Когда-то помню всё лето куртку теплую не снимала, такая холодина была.

      Удалить
  11. Черепашонку несказанно повезло, когда его твой муж спас прям на дороге, а ты поселила его в свой прудик, как он туда гармонично вписался. Лава у меня сухопутная, жаль, Что не плавает. В жару Агате как приятно окунуться и охладиться, ведь река у вас рядом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, по Агате можно определять погоду на день - если идет в воду и потом плавает за палкой, значит, жарко будет. Перед дождем её в речку не заманишь. И вообще считаю, что купание ей на пользу, собака уже немолодая, а плавание, оно и для собак отличная тренировка.

      Удалить
  12. Попался черепах! От нас, блогеров, разве спрячешься! Симпатяга!
    Какой красивый уголок сада запечатлелся вместе с чистенькой Агатой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ты представляешь, как вычесывать теперь собачку после купания, шерсть чистая, но сбивается жуть, приходится местами выстригать, но ничего, в жару самое то.

      Удалить
  13. Прижилась однако черепашка у вас! А уголок сада с Агатой напоминает английский садик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, вот как перезимует черепашка, так считай, что прижилась.
      А английские садики ох как люблю, так что это мне комплимент!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь