понедельник, 28 октября 2013 г.

Посланник весны

Все лето возле моей любимой голубой хосты простоял горшочек с морозником. Еще весной купила на базаре отросточек морозника, очень люблю эти цветы, а тут задешево продавали, как мимо пройдешь? В горшок посадила, и то место ему подходящее не могла найти, то руки не доходили. А сегодня вышла во двор - и здрасте вам! - морозник зацвел! А ведь приличным  морозникам полагается цвести в феврале - марте,  а  в наших широтах так и вообще в апреле.
Пока один цветок цветет, но бутонов много из земли лезет.




Встречаем весну!!!

16 комментариев:

  1. Ответы
    1. Надя, точно заблудился, но я этому только рада!

      Удалить
  2. Лена, интересно - а он весной-то зацветёт после осеннего цветения?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, нет, весной теперь не зацветет. Но я перед морозами поставлю его в зимний сад и там он может и до весны дотянет, очень долго цветет, даже цветки позеленеют, но не вянет, стойкое растение, и при заморозках в снегу цветет.

      Удалить
  3. Не зря значит морозником-то зовут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, не зря! И еще его красиво зовут - "рождественская звезда", по легенде расцвел морозник в том тесте, куда упали слезы девушки, которой нечего было преподнести в подарок новорожденному Иисусу.

      Удалить
    2. Красивая легенда. Лена, поправилась?

      Удалить
    3. Спасибо, Люся! Я уже почти в строю!

      Удалить
  4. Лена, мне морозники очень нравятся, но пока не садила у себя. Поздравляю тебя с такой красотой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, вот с посадкой морозников непросто: не на всяком месте они растут. Лучше под кроной дерева, но не в тени, и потом они не слишком заметны, особенно у нас, когда они цветут вместе с первоцветами. Я посадила три гибридных сорта в этом году, посмотрю, что получится!

      Удалить
  5. Лена,

    Нежный цветок !
    Но обидно, что он больше весной не расцветёт :(

    Хорошего вечера :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! А я довольна, что он сейчас цветет и поднимает мне настроение, весной много всего цветет. Вот у вас он расцвел бы в феврале, вот то здорово!

      Удалить
  6. Мне кажется, что морозники - как кошки, которые гуляют сами по себе. Цветут, когда хотят. Мои обычно начинают в декабре и длятся чуть ли не всю весну. Так что и твой красавец, Лена, неизвестно, когда отцветёт. Может, и продержится до весны! Жизнерадостный такой, мордочкой к солнцу тянется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, в твоем саду морозникам наверное нравится расти. В каком-то из твоих постов встречала фото морозника, если не ошибаюсь, в серебряной вазе -очень понравилась мне та фотография.

      Удалить
    2. а я помню в медном чайнике, она у меня сохранена в любимые картинки. :)

      Удалить
    3. Галя, да, ты права,в медном чайнике! Очень красивая фотография!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь