воскресенье, 19 июня 2016 г.

Мои девочки

Что-то давненько не показывала вам  фиалочки. В этом году я совершила подвиг - в феврале пересадила их всех в свежую  землю, стряхнув с корней остатки старой землесмеси, горшочки оставила прежние - сенполии не любят большиё ёмкости. Заняла вся эта процедура у меня две недели ежедневных пересадок, фиалок у меня много, штук 200, не считая деток.
И вот они укоренились, распушились и к маю зацвели. Покажу самые свои любимые сорта, в названиях большинства из них - женские имена, оно ж и понятно))

Некоторые названия сортов буду давать в переводе, хоть это и считается дурным тоном у коллекционеров, но уж пусть простят меня, для нас оригинальное название и селекционер сейчас не самое главное. Просто полюбуемся фиалками.


"Майя"




"Колыбельная Луизианны"  не хочет правильно перевернуться.



"Дикая орхидея"



Это мальчик, "Банкир"



"Лариса"



"Алла Пугачёва"




Чем-то похожа на неё " Леди лидер"



"Барби"






Две безымянные, но милые.



"Мисс обаяние"



"Святой Павел"



"Джоконда"



"Домик фей"



"Любаша"



"Летние сумерки"


И один из моих фиалочных подоконников - благодаря зеркалу не только улучшается освещённость фиалок, но кажется, что их в два раза больше, заметили фокус?




Приятного вам летнего вечера!



41 комментарий:

  1. Лена. я не удивляюсь красоте и ухоженности твоих девочек,но их количество!!!Увеличение освещенности за счет зеркала вот это фишка. Оченькрасивые, каждая по своему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, зеркало очень помогает, отбрасывает все попавшие на него лучи на фиалки. На другом окне зеркало прикреплено на верхнем откосе, получился стеклянный потолок, тоже эффективно весьма.

      Удалить
  2. 200 штук! Не всякий цветочный магазин может таким разнообразием похвастаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, так у меня ж цель - свой небольшой цветочный центр))

      Удалить
  3. Кошмар какой, Лена)) В самом хорошем смысле.
    Фиалочное изобилие вновь заставило вспомнить мою бурную молодость и сотни букетиков, которые необходимо было скрутить, разогнуть, воткнуть, упаковать, вывезти.
    Понравился сорт "Джоконда", даже очень. Удивительный. Пушистый, яркий.
    Лена, лето уже, как там твой мини-магазин поживает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вот как тебя достала та твоя работа, до сих пор отойти не можешь((
      "Джоконда" интересна очень, есть в ней что-то старинное, картинное, музейное даже.
      Магазинчик работу начал в начале мая, но вот уже месяц, как нас заливают дожди, ценники мои раскисли, выбросила, партия гераней пришла в негодность, убрала на приведение в чувство в теплицу, людей опять же мало прогуливается, все пробегают быстро под зонтами. Но понемножку продаю и впереди погода ясная, так что надеюсь на продажи. Да, вывеску повесила, это тоже внесло ясность.

      Удалить
  4. Лена!!! то что ты цветочная мать-героиня мы уже давно поняли, но 200 или более только фиалок! А мы знаем скооолько еще других жителей в твоем саду. Обалдеть! Снимаю шляпу и панаму.
    Сначала хотела сказать, что нравится вот этот и вот этот сорта. а потом сбилась со счета. Роскошные все. Обязательно смотреть на весь экран, девочки!
    Сейчас напишу тебе на почту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зеркало-то я не сразу обнаружила, не туда смотрела. :) откосы зеркальные! я тоже хотела на кухне, но там у меня бы створка не открывалась, не стали делать.

      Удалить
    2. Галя, я все собираюсь сосчитать, сколько у меня цветов, но так пока и сделала этого.
      Но фиалок у меня немного, знаю одну собирательницу у нас в городе, иногда покупаю у неё листочки фиалок, так у неё 2000 сортов фиалок, и это в квартире, она их по всей стране рассылает, торгует.

      Удалить
  5. Двести штук!!! Сижу с открытым ртом...
    И где на свете справедливость, я вас внимательно спрашиваю:)??? В моих сутках, например, только 24 часа, а тебе явно больше отпустили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, да я с фиалками уже на автомате занимаюсь, моментально пересаживаю. сразу по листу вижу, кто заболел и чем. кто полива требует и не церемонюсь. Когда только начинала, тряслась над каждой фиалкой, вот тогда они и пропадали, а теперь занимаюсь ими так, между делом.

      Удалить
  6. Какие чудные "девочки"! Милейшие модницы и кокетки)))Я теряюсь в выборе лучшей.Знаешь, говорят, цветы чувствуют энергетику дома, хозяев и я убеждаюсь в этом, глядя на твои цветы.Ты цветочная фея!
    Я долго не могла понять, где же зеркало? Потом заметила эффект))
    С Троицей тебя,Леночка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Троицей, Валя! У фиалок очень сильная положительная энергетика и они многое отрицательное берут на себя, помогая хозяевам, защищают дом. Когда-то я об этом читала у Натальи Земной, знаешь наверное такую целительницу. У неё на приёмах людей в комнате стоят сенполии, время от времени они словно сгорают, потому что многое берут на себя.

      Удалить
  7. Лена, волшебно! Банкира и Джоконду схватила бы первыми! Восхищаюсь твоими цветочными знаниями и умениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!
      Банкир с Джокондой составили бы отличную пару, как в старом анекдоте: мама у нас красавица, а папа работает))

      Удалить
  8. Лена, вот это да... Я не сразу смогла тут хоть слово написать. 200 штук - мало пересадить, вообще сохранить в таком прекрасном виде.Я хотела выбрать - поначалу, какая самая прекрасная. Банкир, Лариса или Домик фей. Но выбрать - даже просто так, для себя, чтобы сказать какая красавица более по душе, не смогла. Восхитительные все до одной.
    У меня одна единственная фиалка, фиолетовая. Она цветет подряд уже года 2 и теперь вся вытянулась на ножке, нижние листья постепенно отмирали. Я все время на нее смотрю и грущу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, выбрать невозможно, кто лучше, поэтому я перестала ходить на выставки-продажи, чтоб не покупать листики новых фиалок.
      Фиалку надо омолодить, такие уже называются пальмами. Несколько листиков поставить окореняться, а фиалку обрезать, листья нижние оборвать, чтоб осталась небольшая розеточка и столбик см 3, посадить в небольшом горшочке, в землю добавить перлита для рыхлости, полить кипяченой водой и под кулёк.

      Удалить
    2. Ой, ну боюсь, я ее совсем уморю. Хотя - попробую. Все счас скопирую (инструкцию) :))) и сделаю, как приказано. Спасибо! (а то я уже думала, цветочку моему конец придет скоро).

      Удалить
    3. Марина, бояться не надо, рука у цветовода должна быть твёрдая)), как говорила одна моя знакомая, я просто сажу и приказываю: расти!
      А так - листики (из 3-4ряда сврху самые лучшие) дают подстраховку в случае чего,а перлит в земле не даст загнить, кулёк для влажности, можно полить и слабеньким раствором марганцовки.

      Удалить
  9. "Люблю цветы от маленьких до хрупких,
    С причудливостью форм и простотой.
    От луговых красавиц и до клумбных,
    Подаренных нам щедрою землёй."
    Лена, красиво очень, фиалки чудесны! Количество поразило! Ты героиня!
    Лариса - как маленькая розочка, а безымянные очень нежны!
    Сначала выбрала Святой Павел и Банкир, потом добавила Орхидею и Обаяние, затем Леди и т.д. Потом посмеялась над собой :))) и согласилась с Валентиной Шилай - Леночка, ты цветочная фея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Стихи чудесные, согласна с каждым словом!
      Сначала заводишь десяток фиалок, а потом сотня прирастает сама собой, но я научилась контролировать себя в заведении новых сортов, по сути, в основном они в чём-то повторяют старые сорта.
      У Орхидеи еще и очень большой цветок, 7-8см, очень таинственная она особа))

      Удалить
  10. Лена, это Божественно красиво!
    Самый самый для меня, это безымянный голубой...
    У меня фиалки не растут, мама их любила и выращивала.
    Спасибо за прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, безымянный голубой тоже люблю особой любовью, это единственный сорт, купленный на рынке, обычно соблюдаю правило - покупать у проверенных коллекционеров. чтоб не занести какую болезнь или вредителей, потом очень сложно лечить всю коллекцию.
      А тут проходила по базару, стоит женщина и продаёт листики со стоящей тут же цветущей голубым облаком фиалки, купила и ни разу не пожалела, цветение нежнейшее и обильнейшее.

      Удалить
  11. Лена,

    Восхищаюсь и улыбаюсь :)
    Знала, что есть очень много сортов фиалок, но не знала, что у них такие красивые имена!

    Какая у тебя очаровательная семья на подоконнике и не только!
    Мать-героиня :) Очень правильно тебе девочки назвали :)

    Красиво! Красиво! Красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Знаешь, название сорта фиалки имеет для меня важное значение. Было у меня несколько сортов с неблагозвучными названиями, что-то там с упоминанием дьявола, бандита, крови, не смогла к ним привыкнуть, выбросила, вот такая я уязвимая особа))

      Удалить
  12. Лена, какое нежное великолепие! Живое кружево всевозможных форм и оттенков. Представляю, сколько требуется внимания фиалочкам. Мама говорит, что с растениями надо разговаривать, хвалить их. Понравились все! И оставшиеся 186. От такого дома с котиками и сада никуда не уехать, понимаю. И зачем? Счастье тут, рядом.
    Была на выставке фиалок у нас, даже купила пару растений. Не выжили.
    Зато сейчас целых четыре ящика с цветами- алиссум, сурфиния, гвоздика, лобелия. И даже настоящие колокольчики из Павловска. Правда сейчас ветер очень сильный- все в дом занесла. И резко начала расти стрелка на орхидее. Мне кажется, они разговаривают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, согласна с твоей мамой, с растениями надо разговаривать, хвалить, иногда поругать за плохое поведение, они слышат и реагируют.
      А дома мне и правда хорошо, окружила себя всем, что люблю и никуда не хочу ехать, но с удовольствием читаю о путешествиях других))
      Знаешь, чтоб фиалка хорошо развивалась, надо растить её с листочка, чтоб привыкала к определённым условиям с детства. у меня тоже ни одна из купленных взрослых фиалок не прижилась.
      Как-нибудь покажи свои цветочки обязательно! Я в этом году забыла про алиссум, мне он так нравится.

      Удалить
  13. Лена,какое великолепие!нежные,прекрасные все до одной!Лена,забеги ко мне,плиззз!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Тебе желаю приятного отдыха и огородных хлопот!

      Удалить
  14. Знала, что фиалок много, но что такое количество не представляла! У нас работала девочка, фанатка фиалок - но и у нее их было не более сотни. Когда-то и у меня было 3-4 вида фиалок, но потом как-то вывелись, а жаль. Красивые и нежные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у меня тоже сортов около сотни, просто каждого сорта по два кустика. И дала себе слово, что пока с каким-нибудь сортом не расстанусь, новый не завожу, иначе можно впасть в коллекционирование и того..(((, всё хорошо в меру.
      Фиалки можно быстро завести с листочка, мне нравится проращивать листочки, ухаживать за детками, рассаживать их, как игра.

      Удалить
  15. Лена, это такое твоё, что нет и сомнений - любишь ты это! Из фиалок даже выбрать не смогла, все красивы и очень чувствуется забота!
    А вот с зеркалом, зыркала, зыркала и еле дошло, но всё-таки поняла где оно, здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, до ремонта зеркала были с двух противоположных сторон и тогда зеркала, отражаясь друг в друге, показывали бесконечную полосу фиалок, очень красиво! Одно зеркало разбилось, надо будет восстановить.

      Удалить
  16. Леночка, мне всегда представляется, что ты прогуливаешься по своей оранжерей или саду и беседуешь с цветами. Это ведь так? Не смогу поверить в обратное :)

    200 штук!!! Я в обмороке :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, ты права, прогуливаюсь с лейкой и мысленно, а иногда и вслух беседую с "зелёными":))

      Удалить
  17. Лена,обалденно красивые фиалочки!!!
    Моя мама тоже их очень любит и коллекционирует!
    200 штук! Это круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, передавай привет своей маме от её коллеги по хобби!
      Читала в комментариях у Люси о твоих планах, пусть лето вашей семьи будет плодотворным))

      Удалить
  18. Елена, фиалки обалденные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне приятно, что они нравятся не только мне))

      Удалить
  19. А мне приятно, что тебе приятно.... Обожаю тебя!!!

    ОтветитьУдалить

Оставьте комментарий к записи здесь