воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Что цветёт в ноябре

Ноябрь в этом году тёплый до неприличия, сегодня +15. Наверное, вовсю прорастает посаженный в огороде чеснок, проклёвываются тюльпаны и нарциссы, а потом ударит морозец и всё, не жди весной цветения. Даже посаженные в горшки гиацинты уже выгнали зелень с бутонами.
В зимнем саду цветут абутилоны, азалии, собирается распускаться камелия.











В доме цветут фиалки.











 Вот эту ещё не показывала, сорт называется "Кот Леопольд", с милыми такими, словно опушенными, лепестками в полоску.





И мой кот, всегда рядом, я утюжу бельё, он сидит на комоде, наблюдает, а когда надоест, с мурчанием укладывается на стопку поглаженного тёплого белья, особенно уважает махровые полотенца.





Пусть следующая неделя будет удачной!




34 комментария:

  1. Ленусь, мой кот тоже обожает спать на свежем белье, особенно на белом, а если учесть, что он черный)))
    Абутилон - обожаю и так мечтаю развести, но в магазинах видела только семена, боюсь, что не взойдут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я абутилон разводила семенами, сеяла кажется в январе, если не ошибаюсь, в июне уже цвёл, растёт абутилон быстро, единственное, из целой пачки семян, а там их было порядочно, взошли только 3 штучки, получились разного цвета, в одном горшке так и растут.

      Удалить
    2. Вот-вот, Ленок, этого-то я и боюсь. А стоить они стали у нас недешево. Но подумаю об этом.

      Удалить
    3. Это да, семенца недёшевы нынче. Тут единственное, смотреть с хорошим сроком годности и чтоб упакованы были не просто в бумажный пакетик, а фольгированный. У нас продаются семена серии "Professional seeds", если что нужно, покупаю такие, семян там немного, но всегда свежие, всхожие, хорошая упаковка и цена вполне нормальная. Можно для лучшей всхожести замочить семена в корневине по инструкции или еще в каком-либо стимуляторе, да хоть в растворе алоэ, очень помогает, семена всходят быстро.
      Ну и конечно черенками абутилон размножается легко, хоть в воду поставь веточку, но опять же мало кто его выращивает. а жаль, цветёт он весь год и неприхотлив.

      Удалить
  2. Лена, не удивлюсь, если скоро начнёте урожай собирать))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя,сегодня пикировала салат, надеюсь на урожай в январе!

      Удалить
  3. Лена, красоты то у вас ещё много!)

    У меня на подоконнике два тюльпана взошли,дома жара!Наверное свернутся скоро,но посмотрю как будет!
    Наш кот Тишка любит общество,не любит один находиться.Чтобы я ни делала,устраивается где-нибудь рядышком.Но совсем уж не мешает,просто наблюдает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вот я тоже не согласна с тем, что коты, мол, сами по себе, нет, любят они компанию, скучают и хоть наблюдают, но рядышком.

      Удалить
  4. Вот тебе и ноябрь! В моём саду тоже есть цветение, но у нас-то климат более мягкий, и чеснок растёт вовсю, уже и вытягиваю маленькие головки, когда надо. Он и петрушка обычно и снег переживают.
    Фиалки какие завихрастые, Лена, без улыбки нельзя смотреть на них. А котик контролирует, контролирует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, у меня первый раз за все годы морозник цветёт на улице, обычно он набирал бутоны, а цвести заносила его в дом, потому что морозы начинались. Поняла, что мягкий климат мне нравится больше, во всех отношениях!

      Удалить
  5. Лена, не устаю тобой восхищаться! Я уверенна у тебя и зимой все будет цвести

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, зимние красавцы и красавицы уже бутонами напыжились, к ним особая любовь!

      Удалить
  6. Леночка, какие же у тебя красивые и ухоженные растения! Я очень люблю смотреть фотографии твоих цветов и всегда поражаюсь их количеству и разнообразию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо, приятно, что не только мне нравятся мои цветочки!

      Удалить
  7. Видно руку мастера-садовода! У меня лобулярия-самосейка всходит , тоже переживаю.
    Кузя у нас хоть и не кот, но ведет себя аналогично. А если еще вязание на диване....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, если выпадет снег, то лобулярия переживёт зиму.
      А вязание вообще магически влияет на домашнюю живность, притягивает всех!

      Удалить
  8. Нежные очень цветы! Хочется рассматривать все прожилки!
    Да, осень ( видно, и зима нас ждет необычно теплая) бьет все температурные рекорды, на градуснике сегодня у нас +19, сильный теплый!!! ветер! Мускари у меня уже несколько лет, еще с ранней осени проклевываются, растут всю зиму, зеленеют, но, спасибо, что еще весной таки цветут.Жалко их! Чеснок, петрушка тоже уже давно зимними растениями стали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, ого, да у вас совсем лето! Мои мускари цвели только в первый год после посадки, что-то их не устраивает, надо разобраться.

      Удалить
    2. Да, надо разобраться! Я свои мускари переносила на другое место, так на старом взошли из каких-то несчастных остатков. Я вижу, что их вывести тяжело, так что разбирайся - такая красота весной!

      Удалить
    3. Так и бывает, у кого - растёт вовсю, не вывести, а у кого - садишь-лелеешь, а оно выделывается, расти не хочет. Мускари у меня растут, но цветков нет, кстати и с нарциссами та же песня, цветут одиночки.

      Удалить
  9. Лена, ты знаешь, я сегодня в магазине не пробежала мимо полки с цветами, а увидев фиалочки, остановилась и полюбовалась на них и подумала о тебе. :)
    У нас сегодня поливает холодный дождь, лужи во дворе. Смотрю почки на сирени набухли, так мне их жалко, не могут понять природу с ее перепадами.
    Прекрасные цветы у тебя и котики тоже. :)
    пусть неделя будет не трудной и с приятностями обязательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, у нас уже неделю дождь и тепло. Кстати да, плодовые могут тронуться в рост и это не есть хорошо.
      Спасибо, что вспомнила обо мне, увидев фиалки, приятно!

      Удалить
  10. Лена, в предзимний ноябрь такое цветение как бальзам на душу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, да, хоть и тепло, но так серо и темно вокруг, а яркие пятнышки цветов поднимают настроение!

      Удалить
  11. Лена,

    Название "Кот Леопольд" улыбнуло :) Надо же, как подумали о славном и добром котике :)

    Твой котик, Лена, тоже очень милый. Очень хорошо с Мишкой он смотрится ;)
    У нас некоторые в неутюженое больё любят с головой зарываться или в постельное, когда мы его меняет :) Самый интерес - залесть в пододеяльник ;)

    Хорошей и приятной недели, Лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, "Кот Леопольд" - старый сорт фиалок, создавался селекционерами мужем и женой Макуни как раз вовремя популярности мультика. Сорт хоть и не новый, но такой любимый мною, такой уютный и постоянно цветущий.
      О, застилать постельное бельё - одно из любимых развлечений моих котов, мешают, как могут!

      Удалить
  12. Лена,
    очень славные цветочности. Пастельно-лиловые оттенки, зимние, нежные, глаза отдыхают.)
    Котов я отчаянно гоняю от одежды, ибо длинношерстные засранцы и вычесывай-не вычесывай их, без проведения шерстисобирательной щеткой по себе, из дома не выхожу. Так и живем.))))
    Как ваш ремонт, кстати? Просветы видны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, точно, особенно на тёмной одежде ох как заметны коты!
      Ремонт вступил в третью фазу, последнюю, ух! Надеюсь, через недельки три закончатся наши лишения. Просвет виден только в гардеробной, ибо шкафы затащены, поставлены на место и вещи в них разложены, чем и занимались все выходные. Теперь знаю, что у меня есть и где оно лежит, кучи всего выброшены, но найдена масса вещей, вполне новых и о которых я просто забыла,это был бонус пыльной и нудной разборки.

      Удалить
  13. Лена, а теперь расскажи мне, как ты добилась того, чтобы котейки не рыли в цветах и не кормились ими. Я не могу себе позволить цветы даже в вазе. Всю ночь или только отвернешься, а уже чавканье. Или отгрызет или вытащит из вазы и тащит ко мне - джентельмен и добытчик))))
    Но очень хочется в горшочке немного яркого и радующего глаз) Лена! Как? Рассказывай)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, добилась просто: фиалки растут на застеклённых стеллажах, на кухне папоротники и хлорофитумы расположены вверху на кронштейне, но особо рослые и жаждущие зелени коты таки объедают свисающие листья, ну и пусть. В зимний сад допускаются 2 кота, равнодушные к зелени и раскопкам, но бывают казусы, главное. чтоб ядовитого чего не сожрали. А травку котику в плошке посеять, пшеницу там, овёс какой-нибудь, за неделю будет коту счастье,ему ведь нужны витамины. Я своим сею, а потом выставляю подросшую зелень им, надо видеть эти счастливые чавкающие морды! Они пожрут, я остатки ножницами подрежу, как газон, через неделю снова отрастёт.
      А насчет яркого, можно купить горшочек с каланхоэ , сейчас каких только расцветок нет, на любой вкус. Цвести будет месяца 2-3, главное не заливать, давать просохнуть земле. Да и горшочек с кошачьей травкой очень поднимает настроение не только котам.

      Удалить
    2. Оксана, а если совместить красивое и полезное, купи пакетик кресс-салата и посей хоть в самой маленькой плошке, можно даже на туалетной мокрой бумаге, будет и полюбоваться, и на бутер положить.
      Я сегодня как раз сею!

      Удалить
    3. Лена, я так и сделаю! И будь что будет. Будем чавкать вместе)))
      А трава у него есть, он и ее жует, и цветы в букете, когда случается)))
      Спасибо, Лен!

      Удалить
  14. Елена! У вас необыкновенно красивый блог, много цветов, красивых фотографий! Котик чудесный! А кресс-салат сегодня собиралась сеять моя дочь! Он действительно очень вкусный на бутербродах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо большое, мне очень приятны ваши слова! Пусть дочкины посевы окажутся урожайными. Кресс-салат , по-моему, уникальное растение, и вкусный, и неприхотливый, и полезный какой, а зимой так просто находка.

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь