среда, 12 февраля 2014 г.

Романтизм и реализм.

Дни идут такие, что без сердечек никак! В прошлом году сделала несколько сердечек, оказались очень удачными и уместными подарочками для друзей и знакомых, и даже не в Валентинов день, а  на все весенние праздники, по поводу неожиданной встречи и просто так, для настроения. В этом году пока одна валентинка.









Праздник уважила. А ещё сегодня я посеяла на рассаду первую партию перца, сорт Винни Пух, выращиваю его в ведрах, он низкорослый, по 5 штук в ведре, урожайный, на салат и бутерброды хватает, и не нужно на огород ехать. Перед посевом замочила семена на 30 минут в талой снеговой воде с марганцовкой, розовым раствором, промыла хорошенько и замочила на пару часов в талой воде с соком алоэ, посеяла в стаканчики по 3 штучки в ёмкость и к батарее, на прорастание. Надеюсь, в июне буду уже есть свой перчик!





  

13 комментариев:

  1. Лена, вот-вот, я тоже с мыслями "праздник уважить". :))
    У тебя красота, я очень уважаю сердечки с вышивкой, это настоящий труд.
    Я не хотела перцы сеять в этом году, но попался перчик в котором внутри семена были с ниточками корешков, я его и бросила в землю, проросли уже пару недель назад. :)) Спасибо что рассказываешь про посевную, я прислушиваюсь.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, ты видишь, как перец сам решил посеяться, а ты, добрая такая, ему помогла! Я тоже все, что прорастает, не могу выбросить, растыкиваю в разные места, а потом растет у меня везде ни пойми что, ну а как растюшке не дать шанса? Может будет у тебя рекордный урожай с того перца!

      Удалить
  2. Я только в мыслях о празднике. У нас 14 не только день святого Валентина, но и у родителей годовщина свадьбы. Нарисую им что-нибудь красивое и тортик:)
    Я уже давно не вышивала. Чудесные получились у вас сердечки:)
    Я тоже взяла перчик и помидорки и огурцы которые можно дома растить.осталось купить земли и горшочки.
    Хорошего вам урожая!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, настоящий праздник у вас намечается, сейчас расписаться 14 февраля очереди выстраиваются, а в те времена и не догадывались о таком празднике!
      Перцы и помидоры в квартире без проблем удаются, с огурцами посложнее, но это очень увлекательное дело, а комнатные помидорки вкуснее грядочных, сладкие, как мед!

      Удалить
  3. Лена, доброго времени!
    Заинтересовалась вашим прелюбопытным способом замачивания семян. Расскажите, пожалуйста, подробнее. Я передам маме, она у меня заядлый дачник-огородник, и новому способу, еще и удачному, будут очень рада.
    Спасибо вам!)

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана, расскажу с удовольствием!
    Набираю на улице немного чистого снега, он тает, получается талая вода, она, как известно, обладает рядом целебных свойств для растений.
    Отливаю немного этой воды и развожу в ней несколько крупинок марганцовки, чтоб раствор был розовый.
    Семена завязываю в бинт, в узелочек, и опускаю в эту воду на 30 минут, вода слегка покрывает семена - это обеззараживание семян от грибных болезней.
    Потом семена в узелочке тщательно промываю под проточной водой от марганцовки
    Затем добавляю в свежую порцию талой воды выжатый с одного листа алоэ сок и кладу в эту воду узелочек с семенами, чтоб вода покрывала семена. Держу так 2 часа, а потом, не промывая семена, сею.
    Можно добавить и другой стимулятор роста - эпин, азотофит и т. д., мне нравится алоэ, я его давно использую для поднятия иммунитета у растений.
    Передавайте маме привет!

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, вот даже и не знала, что семяна можно замачивать. СПасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, это простой и очень эффективный способ обработать растение от всего еще в семечке, развитие потом однозначно идет быстрее.

      Удалить
  6. Лена,

    Какая ты молодец ! Сердечко нежное получилось.

    У меня в этом году, увы, не получилось праздник уважить. Хотела, но времени не было ...В следующем году обязательно будут сердечки :)

    Хи-хи-хи , надо же как по-смешному назвали сорт перца :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да, постарайся, к следующему празднику открыточки представь!
      Вот кстати и 8 Марта скоро, а если у вас это не актуально, то и к Пасхе можно нарукодельничать!

      Удалить
    2. Леночка,

      Нет, здесь 8 марта не отмечают. Не знают такого праздника. хотя в этот ждень говорят о международном женском дне и правах женщин.

      Удалить
    3. Таня, тогда делай фирменные открыточки с изображением своих котиков, на все случаи жизни и всем гостям приятно получить в подарок!
      А если к каждой открыточке да прилагать маленький рецептик от тебя, Тань, к тебе покупатели выстраиваться в очередь будут, а ?

      Удалить
    4. Лена,

      :) Спасибо за идею :)
      У меня на 2014 г столько задумок, хоть на работу не ходи ;)

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь