вторник, 19 апреля 2016 г.

Гераньки, георгинки и пасхальный кактус

Погодка шепчет, а огородно-садовые дела поторапливают, последние дни руки  постоянно заняты копанием в земле.  Помидорная рассада перекочевала в теплицу  несмотря на обещанные холода, зелень в виде  кресса и латука, а также чеснока и  лука идёт в салаты, капусты и сельдерей собираются на огород.
В зимнем саду цветут королевские герани, стрелиция,  пасхальный кактус.















Георгины готовятся на высадку, проращиваю их в стружках, сбрызгивая  время от времени водой, пробиваются побеги и появляются корни, так со стружками и опускаю клубень в ямку.








Кстати, очень быстрый способ размножения георгинов: отломить побег у самого клубня, лучше с пяткой(кусочком клубня) и укоренить  в лёгкой земле, к осени образуется клубень, а цветки появляются чуть позже, чем обычно, но таким образом сорт сохраняет чистоту и не вырождается.



35 комментариев:

  1. Лена!!!Какая красота!!!как цветут!!весна,однако!)))
    У нас тут тоже продают королевскую герань.Она капризней,чем обыкновенная или такая же неприхотливая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, в принципе такая герань неприхотливая, но чтобы цвела, ей нужна прохладная сухая, почти без полива, зимовка. Иначе листьев будет много, а цветочков всего несколько.

      Удалить
  2. Это точно,Лена, руки сейчас весь день заняты огородными делами.Вечером с таким наслаждением просто набрасываюсь на рукоделие и домашние дела.
    Обещанные холода немного расстраивают.Деревья хлопотно от них спасать.
    Цветочки твои тоже к Пасхе готовятся)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, я мониторю температуру, у нас персик зацвёл, а тут вроде как заморозком грозят. Деревце небольшое, думаю, прикрою с помощью длинной палки на ночь спандбондом. А тут и слива на подходе, всех же не укроешь((

      Удалить
  3. Лена,

    Как же хорошо в твоей теплице!
    Пасхальный кактус! Прелесть :)

    Пусть заморозков не будет. Не надо они нам...
    Хотя у нас сегодня было только +3С и на выходных обещают ...заморозки :(
    Ну когда я уже свой огородик подготовлю к посадкам?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, если уж у вас +3, то нам тогда чего ждать?
      Выходи на огородик, с собой зови хвостатых, пусть помогают в посадках, уж ямки так точно выкопают))

      Удалить
    2. Лена,

      Да я бы рада выйти и в земле покапаться, но у нас опять дождиииииии :(

      Удалить
    3. Значит хорошо земельку промочит, успеешь ещё!

      Удалить
  4. Лена, какая же поразительная птица - стрелиция. Да у тебя все восхитительные. А у меня подаренные гераньки тоже неплохо себя чувствуют. белая на вторую стрелу пошла, а коралловая первую начинает открывать, я так радуюсь. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, вот создают герани настроение, что-то в них такое есть, оптимистичное, надёжное)) Не зря советуют всем женщинам выращивать герани, считается, они нормализуют гормональный фон и успокаивают нервы.

      Удалить
    2. Да, это твоё! Своим делом занимаешься и всё у тебя красиво растёт и цветёт.
      Лена, и мои спасённые от мороза гераньки живы и листья как лопушки. Сейчас посмотрела, ура, первый цветонос есть!

      Удалить
    3. Люся, я рада, что твои гераньки живы и здоровы и радуют тебя!
      Делом вроде своим занимаюсь, но март-май самые напряженные в плане работы месяцы, иногда устану и размышляю: вот жила бы я в квартире и выращивала несколько цветков на подоконнике..., тут я задумываюсь,а что именно я бы растила на своём одном подоконнике, не могу выбрать и возвращаюсь в счастливую реальность))

      Удалить
    4. Не, не надо тебе в квартиру, где бы у тебя там зимний сад был? А свои лимончики? А эти, как их, которые похожи на мандарины? А столько цветов, это же настоящее счастье!
      Март-май пройдут...

      Удалить
    5. Люся, это у меня такое нытьё каждый год по весне. А если бываю у кого в гостях в квартире, так через часок мне уже кажется, что не хватает воздуха, простора, а если еще и этаж высокий, то и вообще сбежать хочется поближе к земле.

      Удалить
    6. Послушай, Лена, каждый иногда позволяет себе поныть и если тебе от этого легче пережить март-май, то поной маленько, ведь при этом ты делаешь столько дел!

      Удалить
    7. Ну да, вроде как пожалуешься-поноешь и легче, снова что- то делать хочется. А вчера устроила себе выходной от земляных работ, отдохнула.

      Удалить
  5. Леночка, я обожаю твой блог и фотографии. Постоянно удивляюсь твоим знаниям по уходу за кучей растений и как твои питомцы выглядят!!! А у меня заболела хлорозом петуния и стоит бледно-бледно-зеленая, не знаю, что делать. И главное - не вся, а только там, где я добавляла много своего компоста. Я ж думала: как лучше, а получилась "засада"))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо на добром слове!
      такая же песня и у меня с петуниями была и именно от своего компоста, много азота и петуния плохо усваивает железо. Тут только специальное удобрение для петуний нужно, в нем всегда железо подобрано оптимально и микроэлементы.

      Удалить
  6. Лена,а пасхальный кактус похож на дамский пальчики.Или это одно и тоже?Красота у тебя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а я и не знаю, какой это цветок дамские пальчики, у нас так называют сорт винограда с длинненькими ягодками.

      Удалить
  7. Елена! С вами какой только растительной экзотики не увидишь! Надо же - пасхальный кактус. Он что так и называется, или это в народе придумали. А вот как будто птичка с хохолком - это что за цветочек распускается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, пасхальный кактус - это рипсалидопсис, он цветёт всегда на Пасху, так поэтому его и назвали. Как и рождественник - декабрист цветёт на Рождество.
      А который цветок-птичка - это стрелиция, высокий такой цветочек, в рост человека,с большими листьями.

      Удалить
    2. Елена, спасибо. Да, пасхальный кактус все же получше звучит, а то прямо не название, а тренировка дикции. А вы потом сфотайте стрелицию, уж очень она заинтриговала своим бутончиком.

      Удалить
    3. Хорошо, сфотаю как-нибудь))

      Удалить
  8. Красивая стрелиция, Лена)
    Просто птичка райская.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, и это ж цветок уже месяц цветёт и еще месяц продержится, долговечный!

      Удалить
  9. Лена, вот теперь я закрепила материал на предмет кактусов)
    Герани напоминают детсво, всегда на подоконниках в домах были.
    Скоро тоже буду покупать для вазонов. Жду , когда цены упадут. Георгины попробую прорастить как ты. Вечно у меня морока с ними. Сидят в земле долго, а иногда и сгниют.
    Тоже надо покупать, потому что не умею сохранять их.
    Вспмнила цветущую стрелицию в Италии, там она росла с саду. Я тогда круги наворачивала вокруг нее) До чего же интересный цветок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, а у нас никогда не снижают цены на рассаду и всякое такое, разве что на петунии уже где-то в июле падает цена.
      А с покупными клубнями георгин у меня тоже такое было, в прошлом году пролежали два клубня,так и не проросли, выбросила.
      Поробуй проращивать в стружке или опилках, можно и в торфе, в тёплом месте и ежедневно обрызгивай, пока ростки не покажутся, потом уже высаживай.
      У меня стрелиция из семян выращена, в продаже кусты очень дорогие.

      Удалить
  10. Лена, я все хотела тебя спросить, ты по профессии ботаник?

    Как же я люблю гулять по твоим садам. Ах, красота!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, у меня всё перепуталось, по профессии и одному образованию я филолог, но ландшафтному дизайну и цветоводству я тоже училась и теперь вроде как это тоже моя профессия, как-то так))

      Удалить
  11. Лена, а что делать, если у меня нет возможности жить в своем доме и не предвидится. Муж вообще против-против и, наоборот, не понимает тех, кто заводится "усадьбой". ))) говорит, что он убежденный урбанист. Та то таке...
    Да сейчас все цветет, развивается, благоухает. Хочется хоть понемножку, но всего. ))) Вот я, например, хочу гераньку, можно и королевскую. Ведь красавица! Увидела на посследнем фото черенки георгинов и геранек. Лена, их же тоже можно укоренять? А есть какие-то особенности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а если дачку за городом? Муж пусть отдыхает в гамаке, а ты цветочков заведёшь))
      Да, герани легко укореняются, весной - так особенно. Отломила или отрезала череночек сантиметров 7-10, оборвала нижние листики, можно подсушить срез несколько часов, а можно и сразу посадить в лёгкую землю с перлитом( беленькие крупинки видно на фото), он распушивает землю и влагу копит, с ним быстрее укореняется всё. Прикрывать сверху герань не надо, она не любит влажности. Сразу может и подвянет черенок. а потом быстро укоренится, быстрее, чем в воде. Я так черенкую все герани, королевские и ампельные в воде почти не укореняются.

      Удалить
  12. Елена, здравствуйте! Вопрос: если пощипать ростки георгин с пяткой, то материнский клубень новые ростки даст, или пойдут в рост и цвет только оставшиеся? Если новые не пойдут, то брать ростки можно только у старых георгинок, у которых много ростков?
    И вопрос номер 2. Может, знаете: я вот посадила георгинки из семян (они потом дают клубни, и я их храню, как обычно. Сеянцы взошли, выросли дружненько, пока не их не заприметила наша такса, которая пооткусывала верхушки. Жалко - ужасно! Я их пока в стакан сунула (верхушки). Как думаете, они дадут корешки? В земле или в воде?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина. В рост пойдут только оставшиеся ростки. Я ращу георгины в 2-3 побега, а почек на клубне просыпается гораздо больше, вот их и черенкую.
      Скорее всего верхушки сеянцев не дадут корней, но если на оставшихся частях стебля есть листики, то пойдут побеги из пазух листьев.

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь