четверг, 9 июля 2015 г.

Летнее меню

Последние дни занимаюсь в основном в теплицах, пасынкую, подвязываю и поливаю. Огурчики уже плодоносят, помидорки пока только черри краснеют.
Сегодня нам обещают  самый жаркий день этого месяца, а к вечеру ожидается дождик.




Начинается приятное время молоденьких сочных и очень вкусных овощей. Вот сегодня к ужину приготовлю кабачки, может даже нафарширую их чем -нибудь, хотя и просто жареные в кляре очень люблю, чтоб с чесночком и помидорчиком. А уж коты мои как рады огурцам и помидорам, точнее три кота из пяти. Как режу огурцы, они вокруг меня акулами ходят, хвосты трубой, просят кусочки. Так и режу - кусочек людям, кусочек зверям.  Вчера делала окрошку со своими огурчиками.

А вы что готовите? 






42 комментария:

  1. Лена, у нас тоже огурчики свои, недели две как. А так редиска, зелень, клубника. Многие коты огурцы любят. У нас раз гостила тетушка со своей кошкой, так она опрокинула помойное ведро и съела все огурцовые очистки. Моя Даночка (чихуашка) ест с грядки клубнику. Готовим холодный борщ- как окрошка, только на свекольном отваре (можно молодые листья порезать).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, чтоб собачка ела клубнику, о таком я и не слышала. Наша Агата любит спелые сливы и дыню. Ага, очистки огурцов в ведро не бросаю, чтоб не перевернули, кладу в кошачьи миски.
      А вот свекольником сегодня заинтересовалась, столько рецептов - глаза разбегаются, но уже определилась и в субботу сделаю.

      Удалить
  2. Лена, вот зачем так, а? У меня обед через пол часа, я голодная как волк, а ты такое выдаёшь? Я окрошки хочу и свекольника - не могу! Именно со своими огурцами, а у меня они только в завязи. Зато есть кабачки и завтра я обязательно на ужин приготовлю кабачок - нажарю! Желаю вам там дождика спокойного и тепла! Про котов не устаю удивляться, ишь какие всеядные. Наш Вася вышел на тропу охоты, в огороде охотиться на мышей - охотничек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Люда, я думала, что Лене отвечаю, поэтому и написала про окрошку.
      Всем приятного аппетита и хорошего урожая.

      Удалить
    2. Спасибо, Лена, похоже урожай будет!

      Удалить
  3. А ты поешь окрошечки, сразу по- другому будешь чувствовать. Мы два огурчика сажаем в теплицу, так они уже в первой половине июня нас кормят. Мама со значением говорит:"Можешь огурцы не привозить".
    Я котов люблю, все прошлое лето с тремя котятами нянчилась. Но так у меня две собачки, завтра дочка третью привезет на постой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, надеюсь ты уже пообедала! Раз огурцы в завязи, то через недельку точно окрошки со своими огурчиками поешь.
      Тебе хорошо, Вася мышей истребляет, а у нас на огороде мышей полно, а кота нет, хотя есть ёж, он по-моему, тоже ловит мышей.

      Удалить
    2. Лена, понимаю слова твоей мамы, гордость огородника, мол, что нам ваше, покупное! Где две собачки, там и три, веселей будет!

      Удалить
    3. Да, пообедала, но вот именно так хочется холодного свекольника, что и после обеда смогла бы его съесть! Вот окрошка - тут с квасом всё никак не угадать. То слишком сладкий, то слишком кислый. Ты сама делаешь квас, Лена?

      Удалить
    4. Люся, с квасом и правда сложно угадать. Я последнее время делаю окрошку, смешивая кефир с газированной минералкой, нам так нравится.

      Удалить
    5. Вот открыла твой пост и, хоть на часах всего 10 часов, у меня опять обильное слюноотделение - пойду посмотрю как там огурцы, подросли или нет?
      А кефир с минералкой это что-то новенькое! Попробовать что ли?

      Удалить
    6. Люся, а я прочитала твой комментарий и вспомнила, что вчера не собирала огурцы, тут же побежала и собрала урожай. Стараюсь обрывать ежедневно, чтоб новые постоянно росли.
      Я не сильно большой фанат кефира и минералки, но однажды знакомая угостила меня такой окрошкой, мне понравилось и теперь делаю так же, мороки меньше.

      Удалить
  4. Окрошка! Совсем забыла о ней. У меня тоже огурчик растет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, я об окрошке вспоминаю только в жару, а есть у меня знакомые, которые едят её даже в лютый мороз, настоящие любители!

      Удалить
  5. Лена, сегодня на ужин жарю рыбку.сомик, а то муж скоро опять на рыбалку собирается, а у меня еще не освободилась морозилка. :) Раз у меня выросла свекла, то тоже прочитаю рецепт свекольника. Кабачок один есть маленький и пара-тройка патиссонов, а огурчиков сегодня 6 сорвала. вот. :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, вспоминаю кусочки поджаренного сомика с твоей фотографии, это вообще песня! Я свекольник никогда еще не делала, но думаю, получится и главное, клади, что душеньке угодно, я такое люблю, чтоб меньше правил. С первыми огурцами тебя!

      Удалить
  6. Какие гиганты у тебя в теплице растут, Лена! Мои помидоры и огурцы уже выдали первые плоды, но ещё маленькие и зелёненькие, а краснеют малина и клубника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, помидоры высокие ращу, сейчас они выше 2х метров, до верхушек только на стремянке достаю, скоро буду прищипывать верхушку, чтоб новые плоды не вязались, а зрели те, что есть.
      Клубника видно поздняя у тебя, наша уже отплодоносила.

      Удалить
    2. Ага, клубника та, что всё время плодоносит - мелкая, но сладкая.

      Удалить
    3. По-моему, мелкая клубника и есть самая сладкая и душистая, в крупной всегда кислота ощущается.

      Удалить
  7. Я вчера тоже окрошку делала со своими огурцами, в жару такую для нас лучше пищи не придумаешь. А сегодня кабачки. Сегодня дождик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, у нас с тобой одинаковое меню, я кабачков только что поела тоже.
      А у нас дождь натягивает, хоть бы пошел!

      Удалить
  8. Капец, впервые слышу, чтобы коты любили огурцы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а также помидоры, сырую картошку, кабачки, изюм, маслины, вареную кукурузу и тыквы.

      Удалить
  9. Лена,

    Поздравляю с началом урожая :)
    Как же здорово, как всё своё свежее с грядки :)

    Мне летом очень нравятся овощные салаты: помидорка-зелёный лук-огурчик :)
    Или огручик с редиской :)
    Кабачки-цуккини я недавно жарила на маленьком домашнем гриле. Отлично получилось! На выходных повторю :)

    Приятного аппетита тебе, твоей семье и всем читателям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Салат помидорно-огуречный с вариациями - можно есть его ежедневно всё лето и не надоедает. У меня как раз есть маленькие цуккини, пожарю и я по твоему примеру их на гриле!

      Удалить
    2. Лена,

      Кабачки я разрезала вдоль. Слегка полила оливковым маслом и посыпала смесью прованских трав. Поставила в холодильник на часик, а потом на гриле жарила. И перчик сладкий тоже :)

      Хороших выходных!

      Удалить
    3. Таня, спасибо большое, я как раз размышляла, как бы это мне получше кабачки пожарить, а ты будто услышала!

      Удалить
    4. Лена,

      :)

      Я сегодня на обед приготовила новый тарт: с кабачками и пармезаном :)
      Был одобрен ;)

      Удалить
    5. Таня, а рецептиком поделиться?

      Удалить
  10. Как у тебя плотно в теплицах!! свежие молоденькие овощи--это так здорово! Мне хвастаться особо нечем, что не побило градом. то залило дождиком. Морковке вот только ничего не сделалось, вчера с сыном вытянули парочку. уже можно кушать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, морковке в земле нечего бояться, оказался самый устойчивый овощ!
      Теплицы засаживаю по примеру одного фермера, сажу по два корня в одну лунку и потом ращу каждый в один стебель. Листья снизу постепенно обрываю. Только я сажу в грунт, а фермер высаживает помидоры в пакеты с землей, еще меньше хлопот.

      Удалить
  11. Просто джунгли помидорные)
    Что готовила...кхм....вчера утром суп на куриных кряльях, работа, предшкольное родительское собрание и домой вернулась в начале десятого. Наш папа выел всю колбасу из холодильника и суп непосредственно.
    Зато! В холодильнике есть огромный кабачок, 60 штук молоденьких огурчиков, через пару часиков замариную мясо и грядущие выходные пройдут приятнейшим образом.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а когда помидорные кусты перевалятся через балки, получается помидорный коридор и я чувствую себя Алисой из сказки.
      Приятные намечаются у вас выходные, надо и себе организовать пикничок, мяса нет, но те же крылья с овощами получаются недурственно.

      Удалить
  12. А мы пока огурчики с зеленью. Редиска отошла уже. Помидоры растут на улице, все валятся уже от тяжести плодов, но не бурею даже - холодно и дождливо.И кабачки пока не оформились.
    Землянику со сметаной на десерт ещё едим. Очень люблю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, а я в этом году не съела ни одной редиски, своя не получается и купить не успели, быстро отошла. Земляника, по-моему, вообще самая вкусная из ягод, я люблю творог с земляникой.
      Пусть побыстрее у вас засветит солнышко, чтоб помидоры зрели и не болели!

      Удалить
    2. Лена! Редиска у меня тоже, знаешь ли, одно название) Корнеплодик не очень большой завязывается. Но мы и зелень редисочную активно едим. Она терпко-пряная, нравится.
      а за солнышко - спасибо!)

      Удалить
    3. Зелень редисочная у меня тоже знатная вырастает, а вот редиска удалась всего один год, чему я несказанно удивилась и радости помню было!

      Удалить
  13. Ленок, жаль, у меня огурцы в этом году совсем расти не хотят, хотя семена дорогие купила. Но зато зелень более-менее, клубника, сливы будет очень много, и капуста радует. Пойду что ли пост напишу)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ну если не в теплице растут огурцы, то погода для них в этом году совсем не подходящая. А у нас слив в этом году почти нет, капусту раннюю уже срезаем, а поздняя какая будет - еще неизвестно.

      Удалить
  14. Такая романтичная леечка у теплицы стоит!!!!!
    А у мамы тоже огурчики пошли,такие смешные,жаль, теперь не на что фотать. И название у них такое чуднОе,даже не запомнила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, лейка стоит, чтоб собака в теплицу не заходила. Молодец мама, всё же не на юге живёте, а огурчики уже есть!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь