суббота, 27 июня 2015 г.

Огородные картинки

Огород в июне - это конечно же масса неотложной работы, постоянно растущий упрямый бурьян и желание упасть и уснуть не то что с курами, а раньше их.

Но это ещё и вкусные ягодки




И милые соседи








Хорошая пора!



30 комментариев:

  1. Хорошая у тебя клубничка! красивая!
    И соседи красивые .)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вкусные ягоды, это мой любимый сорт, поздний, созревать начинает в конце июня, когда основная ягода уже отходит.

      Удалить
  2. Моя коллекция фонариков на солнечных батареях пополнилась еще одной гирляндой. Это подарок и я нахвасталась им всем соседям.Но так как спать после всех своих огородно-садовых работ я упадаю с курами - всем великолепием они и любуются . Поэтому - совершенно солидарна с этим постом))))))))))))))))))))) Хорошего летнего настроения)))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо! Однако интересный поворот. Но день-то уже пошел на убыль, а значит, фонариками можно будет любоваться и пораньше. У меня пока нет ни одного такого фонарика, вот второй год раздумываю, какой бы купить. А целая коллекция - так просто чудо!

      Удалить
  3. Соседи и впрямь милые! Клубника тоже заслуживает внимания, уж очень хороша! Крупная, спелая, ароматная, да целое ведро! Лена, варенье будите варить или в компот закрутите? Хотя, пожалуй в свежем виде - самая вкусная!
    Щедрого и доброго вам лета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Клубника этого сорта и правда очень крупная - 2 ягоды в руку влазит. Мы её едим, чтоб наесться в своё удовольствие и еще замораживаю на зиму.

      Удалить
  4. Клубника потрясающая, Лена)))
    Как же я ненавидела походы на дачу, собирание, таскание ведер с клубникой до остановки, чистить еще, а потом маме помогать банки с компотами закручивать.
    Эх, сейчас с удовольствием слопала бы ведерко-другое).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, понимаю, так же терпеть не могла походы на дачу, и продолжаю не любить. Поэтому отдала огород в полное владение мужу, он любит туда ездить, разбивает виноградник и растит клубнику с морковкой-капустой, сам себе хозяин.

      Удалить
  5. Лена, я расхохоталась! Вот я так вчера и легла, но не от усталости, правда, а опять свет отрубили из-за грозы. Какие ягоды!!! Я аж сглотнула... Красотавкуснотища!!! У меня тут первые годы были ягоды, несколько грядок и я фанатично занималась их прополкой, рассаживала усы, обрезала. А потом в одну бесснежную зиму вымерзло ВСЁ, и я больше не сажаю. Видимо, не хочу снова над ними корпеть.
    Соседи у тебя все милые и полезные опять же. Пусть приживаются.
    Пусть воскресенье порадует!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галя! Я когда вечером плетусь наверх в спальню, смотрю, народ гулять идет, веселые, оживленные, а мне бы до кроватки добраться.
      Клубника конечно трудоёмкая культура, забот много с ней. Но тут важно и сорт подходящий посадить, чтоб не зря корпеть. Это японский сорт Чамора Туруси, популярный. А недавно муж посадил сорт Пегас, нам знакомые клубничники посоветовали, это вообще прелесть, высокий, забивает собой сорняки и ягода мясистая, неделю спокойно в холодильнике лежит и идеальна для заморозки.
      Это соседи на огороде, мне б таких во двор!

      Удалить
  6. Клубничка дело хорошее в любых вариациях! Раз звери в гости приходят, значит добрая аура вокруг вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ага, клубника всегда к месту, сегодня пирожок такой себе простой с клубникой испекла. Очень люблю овсяную кашу с клубникой. Еще конечно вареники с клубникой смакота..., но это если б кто угостил, самой не охота возиться.

      Удалить
  7. Лена, глотаю слюни и ругаю себя, безрукую! Но я всё-таки убедила себя завести клубнику, уже договорилась, что осенью мне усов дадут - хочу, хочу вот такое ведёрко клубники! Сегодня ездили за земляникой, собрали совсем немного, поелс\а с молоком и засыпала песком, вечером сварю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, вкусненько ты поела, земляничку с домашним молочком!
      А клубничку заведи, хорошее дело, лучше конечно в августе посадить, сенцом замульчировать, чтоб к зиме она окрепла и подросла и тогда на следующий год уж такое ведерко соберешь точно.

      Удалить
    2. Всё как ты говоришь так я и сделаю! Обещаю! К сентябрю спроси с меня строго так, ладно? Чтобы если что, мне стыдно стало!!!

      Удалить
    3. Люся, да я ж завсегда пожалуйста, про гиацинт помню спросить, теперь и про клубнику помню! Спрашивать - это ж не самому делать, это легко!

      Удалить
    4. Кстати, о гиацинте. Он благополучно увядает. Его ещё надо поливать?

      Удалить
    5. Нет, не надо. Увянет совсем, желтые засохшие листики выдерни, они легко отвалятся и поставь горшочек или положи луковицу в прохладное и сухое темное место, главное не забудь, куда положила, у меня бывает и забуду.

      Удалить
    6. Куда положу не забуду, а вот когда вытаскивать и сажать надо напомни, ладно?

      Удалить
    7. Люся,напомню! Сегодня наткнулась на свои луковицы, они тоже у меня в горшках, сразу про тебя и вспомнила.

      Удалить
  8. О, как все классно! фото как в детских книжечках:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, точно, так получилось, еще б грибочек, мышку-норушку и зайчика! Зайчик там есть, капусту нашу подъедает, но мы не в обиде.

      Удалить
  9. Елена, это Ваша такая крупненькая ягодка???
    Весело Вам с соседями такими!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, наша, сорт такой классный - с одного куста можно собрать 2-3 кг ягод, ну это при очень хорошем уходе, у нас урожаи поскромнее.

      Удалить
  10. Так, объявляю тебя клубничной королевой, Лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо, очень похоже на королеву! В том смысле, что ягоды выращивает мой садовник, в смысле муж, а я дегустирую и объявляю, какой сорт мне понравился и будем его дальше растить, а от какого будем избавляться.

      Удалить
  11. Лена,

    Вот это клубника!
    Мои поздравления! Вкуснотааааа!

    И к нам ёжик в субботу приходил! Так вкусно пил воду из миски для котов ;) Лапочка!

    Приятной недели, Лена!
    Привет всем твоим любимцам и жителям сада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,спасибо, и тебе всяческих приятностей!
      Как здОрово, представляю, как это мило - ёжик пьёт воду из кошачьей миски! Наверное он пьёт уже не впервые, он и еду кошачью с удовольствием будет есть, главное, чтоб хозяева миски не обиделись, а то еще и лапой по морде получит, у нас такое когда-то было. Причем миску защищал совсем котенок.

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь