пятница, 8 августа 2014 г.

Я чего-то не понимаю и комнатный гранат

Сегодня утром, читая местные городские новости, прочла следующее. Магазин сэконд - хэнда провёл акцию: приходи с утра в  магазин без верхней одежды (в белье, купальнике) и получай бесплатно пять шмоток. И фото пришедших - разных возрастов, пола и комплекции, по виду и купальникам - обычные люди, выделялась только бабуся лет 85 в черном купальнике. Чего-то я не могу сообразить, но мне думается, что это унижение и оскорбление людей,  а может самооскорбление, а может это вполне приемлемо, вы как считаете?

И о другом. В этом году очень активно цветет комнатный гранат, много  плодиков завязалось. Гранат миниатюрный и плоды малюсенькие, как игрушки, на вкус кисловатые, но вполне съедобные. В принципе, это деревце, которое само формируется в бонсай высотой примерно в 50 сантиметров. На зиму листья сбрасывает, а плоды держатся, пока не срежешь, хоть целый год.














 Лобелия насеялась сама, очень даже в тон горшка, молодец!







19 комментариев:

  1. Гранат - чудо!!! Сочненький! дай бог ему расти и плодоносить много-много лет! А лобелия - это моя боль и неудача: засыхает, хоть сколько воды не лей, не по климату ему у нас, жарко... Насчет магазина шмоток, бывших в употреблении: может это розыгрыш? У нас таких уже давно нет, еще с 90-х, не пользовались спросом. А я бы порылась, а вдруг там винтаж?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, в нашем городе такие магазины еще есть, хотя и гораздо меньше, чем раньше, и это не розыгрыш, точно. А лобелии и у меня в этом году чахлые, хотя сеяла несколько сортов, а вот те, которые насеялись сами, те прекрасно растут.

      Удалить
  2. Лена,

    Я тебе и твоему саду не перестаю удивляться! надо же! У тебя ещё и гранат есть!
    Так красиво цветёт :) Прелесть!

    В этом магазине, наверное, не смогли распродать все вещи, вот и придумали такую "акцию". А люди-то бесплатное любят ;) на халяву и уксус сладкий ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да, скорее всего так и есть, у них получилось привлечь внимание!
      Выходи уже в эфир, хватит отдыхать! Вчера погуляла у тебя по блогу, понаходила чего приготовить, ты в отпуске, а блог работает!

      Удалить
    2. Лена,

      Да я уже стараюсь выходить в эфир ;) Стараюсь ;)
      Готовлю статью про Кольмар ;)

      Рада, что ты нашла что-то себе по вкусу на блоге :)
      "Солдат спит, а служба идёт" ;)

      Удалить
  3. Елена, мне вот тоже кажется, что это похоже на самоунижение..про такие акции слышу не в первый раз..этим грешат и брэндовые магазины. Где-то надо было прийти в одном нижнем белье..Желающие и здесь нашлись)

    Гранатовое дерево очень красивое)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, так это оказывается такой рекламный ход! И самоунижение граничит с самоутверждением.

      Удалить
  4. Пять бесплатных шмуток - проверка на жадность.... и такие нашлись. Конечно, это унизительно для всех: и кто придумал и кто прибежал)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, первая мысль была о том, что людей обидели и заставили страдать, но посмотрев ещё раз на фото, поняла, что если кому сейчас и стыдно, так это мне.

      Удалить
  5. Леночка, вот шубы бы раздавали - я б не пошла. Личный выбор человека. Может смысл в том, что пришел нагой - ушел одетый. Но люди не перестают удивлять. За ношеными тряпками унижаться готовы. Но снова повторю, это их выбор. А то что фантазия продавцов на большее не способна, так тоже показатель.
    Гранат твой великолепен, и размер плода не так важен, ведь какую красоту дарит. Лобелия собой еще больше украсила горшок. Я нынче посеяла и грустила, что ее нету, а сейчас все же расцвели несколько цветочков, даже боюсь с прополкой туда подступиться, как бы не выдернуть.:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, ты права со слоганом - пришел нагой, ушел одетый, очень точно! Но как-то грустно и стыдно от всего этого. Бабульке видно первой сунули какие-то вещи вне очереди, чтоб картинку не портила своим видом, но она похоже была единственной, кому необходима была одежда.
      С лобелией надо очень осторожно, а то у неё цветки в одном месте, а корешки в другом, и так легко выдергиваются, я тут на днях прополола, повырывала и то, что было.

      Удалить
  6. Чудесное фото! Спасибо за настроение! Хорошего дня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! Гранат такой оптимистичный, всегда поднимает мне настроение!

      Удалить
  7. Лена, не понимаю людей и не принимаю во внимание такие магазины, лучше в заплатках, но в своих! Удивила гранатами , горшок зацепил классный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, согласна. А горшков такой формы, но по-разному разрисованных и разного размера у меня с десяток, китайский фарфор, покупали на выставке.

      Удалить
  8. А мне кажется, что кто вспомнить М.Булгакова и его магазин Воланда и сделали все наоборот, только там все уходили в нижнем белье, оставляя свое верхнее в надежде тоже поживиться "нахаляву".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь к вам. Первое, что пришло в голову: "Перечиталисб Булгаковым! Да Воланд просто игривое дитя!"
      Лен, ну как-то уж слишком, мне кажется....

      А гранат у тебя бесподобен. Когда у меня наконец-то будет свой дом, твой блог будет моим учебником по садоводству)

      Удалить
    2. Лара, Вы абсолютно правы, а я так и не смогла вспомнить, кого мне эта ситуация напомнила, точно, Булгаков!

      Удалить
    3. Оксана, да, ситуация какая-то гротескная.
      Побыстрее заводи дом и сад, будем обустраивать!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь