среда, 20 декабря 2017 г.

Скоро праздники

Готовлюсь ли я к праздникам? Конечно, всей нашей компанией, и печенье печём, и дом потихоньку украшаем.
Эта композиция в зимнем саду. 




Ёлочка настоящая, растёт в горшке, перед морозами(которых пока нет) занесли в дом. Морозник заканчивает цветение, цветки начинают  зеленеть, цикламены принимают эстафету.

Из виноградной лозы накрутила венков разного размера, и для дома, и двор украсить.
 Коты активно помогали, можно сказать, с ума сошли от счастья - лоза крутилась, вертелась, ползла и подпрыгивала , завиваясь венками. Наверное хвостатые подумали, что это я специально для них устроила аттракцион))) Наигрались и под конец завалились спать.


А теперь мои котики пахнут ванилью, корицей и прочей сдобой, мы с ними тусуемся на кухне.





Дом убирать они мне не помогают,  совсем даже наоборот. Ёлку поставила, огоньки поцепила, игрушки пока нет, провожу испытание и привыкание котов и пса к новогодней ёлочке, надеюсь, привыкнут и перестанут обращать внимание))

И вам приятных хлопот!



39 комментариев:

  1. Леночка, чудесный предновогодний пост! Морозник очень красивый... И цикламены у тебя просто шикарные! Пусть настроение день ото дня становится всё праздничнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо! Над настроением будем работать ежедневно, предновогодних дел ещё много))

      Удалить
  2. Лена,
    замечательная композиция на первом фото.
    Кстати, спросить забываю, а вы грот с Девой Марией успели сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, с гротом не получилось,но не потому, что не успели,а чтобы сделать фундамент под грот, надо пожертвовать 7летней туей, а на такое я не согласилась. Пока другого подходящего места не придумала, может летом решение появится))

      Удалить

  3. Лена, я в восторге от твоей композиции в зимнем саду, прелесть – то, какая! Елочка очень заинтриговала, поделись, как ты ее выращиваешь в горшке, сколько ей лет? А я уже четвертый год ставлю маленькую искусственную елочку, чтобы хоть немножко праздник чувствовался.
    Леночка, с наступающими праздниками тебя и всю твою семью! Всех благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка,спасибо! Тебя тоже с наступающими праздниками, крепкого здоровья и всего самого хорошего тебе и твоей семье, и конечно же хороших урожаев в новом году!
      Искусственная ёлка и у нас в комнате стоит, мне нравится, хоть и не пахнет.
      Эта ёлочка в горшке у меня только с лета, поэтому пока особым опытом поделиться не могу. Хотя уже много лет в горшках выращиваю тую и самшит, на зиму ставлю в холодную теплицу и хорошенько утепляю горшок, изредка поливаю в оттепели, растут прекрасно.

      Удалить
  4. Ой, Лена, как уютно! и очень нравится идея с елочкой в горшочке, интересно, а на балконе можно такую оставить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, на балконе можно, если там не жарко, не жарче +10, всё же ёлке нужна прохладная зимовка. Это ель канадская коника, она очень медленно растёт, любит полутень, поэтому я и выбрала её для посадки в горшок, тем более летом очень удачно удалось купить, питомник распродавал ассортимент задёшево.
      А так пока наблюдаю за ней, надо подобрать удобрение и прочее.

      Удалить
    2. Лена, спасибо большое, просто у меня, наверное, нереальные планы: растить елочку на балконе пару лет, а потом подарить на дачу.

      Удалить
    3. Юля, это вполне реальные планы, нужно пробовать, может в лесу выкопать сеянец ёлки или сосны и посадить в горшок. Можно растить маленькую тую, кипарисовик. У меня уже лет 6 растут сеянцы кедра в горшке, в высоту 20 см, не больше, а аромат и вид хвойника настоящий.

      Удалить
    4. Лена, спасибо за практические советы, весной - рискну посадить

      Удалить
  5. Лена, как ты трогательно готовишься к Новому году. Мне кажется, что все живое в твоем доме- коты, Миша, сад находятся в гармонии с тобой. Была повесть у Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома". Это про тебя. Ведь то, что ты нам показала, это только красивая верхушка айсберга, а сколько труда стоит за всем этим. Эх! У меня снова две собаки- дочка отдала своего шпица, чтобы не мешал внучке спать и ползать. А у тебя пять хвостов! Морозник очень люблю. Печенье замечательное и очень уютное. Хорошего продолжения подготовки к Новому году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Я очень люблю рождественско-новогодние традиции и атрибутику, несколько коробок наполнены всяким добром, полностью всё выставить не получается никогда, хотя если украсить весь дом, то как раз хватит)) Надо будет перечитать эту повесть, спасибо, что напомнила)))
      Тебе теперь весело, две собачки в доме, всё же собаки активнее и коммуникабельнее котов, ярче заявляют о своём присутствии, коты поели и спят в укромных местах.

      Удалить
  6. Лена,как красиво!! и уютно!!!обожаю твои посты про котов,цветы и житие-бытие!
    Салфеточка суперская!!
    Котам и псу привет!
    У мамы, в Кишиневе, в пятницу умер наш песик Малыш.Ему было 15.((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо! Ты тоже активно украшаешь дом, заряжаешь нас предновогодним настроением)))
      Очень сочувствую твоей маме, такого друга потерять((( Что тут скажешь, увы, у наших питомцев век недолог и всё же здорово, что они живут рядом с нами свои собачье-кошачьи жизни))

      Удалить
  7. Красивые уголки, Лена! Венки из лозы, морозник этакий крепыш, печенье - всё мило и душевно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! А сегодня ещё и снежок пошел, настроения зимнего прибавил. И каталоги весенние на растения стали приходить, на новогодние праздники буду изучать)))

      Удалить
  8. Ой, Леночка, как хорошо и уютно, и красиво, и вкусно. Какая ты молодец!
    Я еще не начинала дом украшать, выходные начнутся в понедельник у меня, а пока все работают. Даже не знаю будем ли ставить нынче елочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо! Ёлочку ставить надо, а как же, и дом украшать тоже! На то они и праздники, чтоб сменить ритм, уважить традиции, взбодриться и творить, создать себе настроение))

      Удалить
    2. Ты права, Лена. Просто в рабочей круговерти думаю: осталась всего неделя, украсила, а сразу после нового года ( 2-го) я уже снова на работу, только хлопот прибавлять. Но на самом деле ты права, надо украшать!

      Удалить
    3. А Рождество, а старый Новый год, Крещение, ещё столько праздников! Галя, я тут смотрю,мои очень пожилые соседки, а ёлочку ставят обязательно или букет из еловых веток. Ёлки конечно в основном искусственные, настоящие в этом году "кусаются" по цене.

      Удалить
  9. Да, так плавно, не "авралом" и я люблю дом украшать и готовиться к Новому году. Вот вчера для начала шторы с зимним сюжетом повесила:))
    Мне нравится твоя композиция в Зимнем... Зелень сочная насыщенная ( елочка,цикламены) зелень мягкая( морозник), оттенки коричневого (в венке, горшках, подоконнике) и серость скульптуры- так все сдержанно-гармонично ...
    А печенюшки, уверена, смакота!!!
    Лена,если у тебя в доме есть люстра подходящая,попробуй на нее игрушки повесить, ну по крайней мере, самые ценные для тебе.
    Ах, у вас снег... Завидую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, мне тоже кажется, что праздник начинается с момента его подготовки))) Зимние шторы - это интересно! А я шторочку на кухонную полку шью и сидушки на стулья, не зимние правда, но новые, шторы на кухонное окно у меня к Пасхе в планах стоят))
      Печенье пекла по рецептам Тани из "Спутника гурмана", не первый год пеку, у нас уже любимые рецепты.
      Снег сегодня идёт весь день, крупный, лопушистый, жаль, с понедельника опять потепление.
      С люстрой и вправду попробую, спасибо за совет.

      Удалить
  10. Снег выпал - настроение появляется. Сегодня достала свои коробки, кое-что выставила.
    Морозник у тебя красивый, столько цветов на нем, чудо просто...
    Сегодня пекла торт и думала о причинно-следственной связи: холода - выпечка. За окном снег падает - в доме вкусно пахнет тортами-пирогами-печеньками. Вот что это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И по поводу котов http://humorek.com.pl/3385/koty_w_folii.html

      Удалить
    2. Люда, прикольное фото, спасибо, на злобу дня))) Но тут другая проблема: пока я так обмотаю одного кота, буду вся поцарапанная, а остальные хвосты убегут! Я подобным образом лекарство им даю, только пледом пеленаю, так тот плед уже продраный когтями насквозь))
      Конечно есть связь, летом и так жарко, а печёшь - не только пахнет, но и тепло, опять же выпечка - это радость! Что ж за торт ты пекла, интересно))

      Удалить
    3. Медовик с черносливом и сметанным кремом. Топчем.)))

      Удалить
    4. Класс, обожаю! Уже сто лет не пекла медовик, а когда-то так захотелось , ну и купил муж в кондитерской кусок медовика, совсем не тот вкус, надо самой печь))

      Удалить
  11. Лена, спасибо за настроение! Я вот никак не начну приотовления предновогодние. А уж Рождество на носу!
    Я получила твое письмо, СПАСИБО тебе огромное!!!! Я потом покажу, что придумала сделать с чашечкой. :)))

    У меня была такая елочка, я ее посадила после НГ в сад на дачке, она прекрасно росла на "лесном" кусочке сада 10 лет. Мороза не боится совсем.
    ....Потом я этот уголок участка продала, новые люди пришли и все выдрали. И эту красавицу тоже. Она медленно очень растет, и была уже такая ровненькая, пушистая. Меньше метра высотой. Места почти не занимала. А они ее взяли и выдрали. И в костер. Очень было неожиданно и жаль.
    Печенья у тебя аппетитные, и все остальное - красиво очень. :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я рада, что к тебе доехала открытка с печенькой-чашкой, я многим подобные послала, но всем разные по цвету или содержанию, учитывала характер)))
      Ну это ж надо, что за хозяева, такую красоту уничтожить, мне прям до слёз жалко, а представляю, как тебе. Вот поэтому многие, кто продают участки, всё ценное выкапывают и перевозят или отдают в хорошие руки)))

      Удалить
    2. Знаешь, я хотела выкопать, но боялась, что она уже не приживется. Уже ведь большая была, а растила я ее с горшочка. Первый год после НГ выставила горшок на балкон, укутала , когда были морозы, и елка прекрасно перезимовала. Дома бы в тепле и в тени могла загнуться. На окнах места у меня мало - все заставлено горшками. Ну и вот... такая у нее судьба. Эти люди выдрали все мои ниваки сосновые, а они такие красивые уже были! Я стригла их уже лет 5. А когла пришли смотреть участок, говорили: ой, ка тут у вас красиво - такие хвойные! Ну, я и думала что они оставят хоть что-то. НО выдрали все подчистую: приязывали стволы к машине и газовали на ней по участку, выдирая все - и боярышник, и калину, и тую узенькую трехметровую красивейшую, и можжеаельники казацкие, и сирень. Весной запашут и картошку посадят - чтобы, мол, землю от травы очистить. И потом уже будут свое планировать.
      ... ну, раз продала, уже не мое это дело.

      Удалить
    3. Понятно, что дело уже их, хозяйское, но с этой картохой... ну не сравнить ведь, и по красоте, и по стоимости наконец! Напротив нашей дачи тоже купили у соседей участок новые хозяева, поначалу всё повыдирали,( как я успела клематиса кусок украсть, до сих пор им нарадоваться не могу), а потом и сами начали красоту разводить, поняли, что картошку и купить можно, а вот в красоте отдыхать - совсем другое дело. А вообще поступки некоторых новых хозяев непредсказуемы. Наш новый сосед выкорчевал заросли лимонника,что на домик вился, такого чудесного лимонника я нигде больше не видела, дядя мой садил, красота круглый год. Теперь на этом месте садят грядку чеснока или салата, слов нет(((

      Удалить
    4. н-да, нет слов. ... я про это как-нибудь че-нибудь напишу. наболело, ей-Богу.

      Удалить
  12. Леночка,

    Я не знаю, получила ли ты мои личные сообщения на Инстаграме.
    Спасибо большое тебе за открытку и поздравления! Я очень-очень тронута...

    Ты мне сегодня снилась...у вас всё хорошо?
    Ну раз котики довольны и вы готовитесь к праздникам, то думаю/надеюсь, что всё в порядке! :)

    Обнимаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, сообщений твоих не получала, мой телефон в ремонте, в лучшем случае получу его в начале января.
      Дома что-то болеем потихоньку, инфекция затяжная, но ничего, к праздникам тоже готовимся))
      Спасибо, что помнишь обо мне и огромное спасибо ещё раз за рецепты печенья, пекла лимонные звёздочки, альбертики и коричное с орехами, шоколадное испеку ближе к нашему Рождеству.
      Тебе веселых и душевных праздников, будьте здоровы!

      Удалить
    2. Лена,

      Желаю вам всем поскорее поправится!
      И чтобы телефон из ремонта поскорее вернулся! :)

      Рада, что ты испекла столько печенок!

      У нас уже праздники вот-вот...у меня такое впечатление, что я бегаю и бегаю ;)
      Вчера была Рождественская серия "Загадочных убийств Агаты Кристи" ;) Записала. Потому что смотрела кулинарную передачу на другом канале ;) Фильм хочу сегодня-завтра посмотреть, чтобы потом в блоге рассказать ;)

      Обнимаю крепко

      Удалить
    3. Танюша, спасибо! Да, ты уж остановись, отдохни и праздновать начинай. А потом нам расскажешь, и про фильм, и что такого вкусного было на вашем праздничном столе)))

      Удалить
  13. Хорошие фото приятных вещей- большой труд! Хорошо у вас получается!

    ОтветитьУдалить
  14. ВСЕ ЧИТАЙТЕ ЦЕ ЗАВДАННЯ НА ЯК ВІДПОВІДАЮТЬ МОЮ КРЕДИТУ З ЛЕГІТОВОЇ ТА ДОБРОВОЇ КРЕДИТНОЇ КОМПАНІЇ Мене звуть Керстін Ліс, я шукав кредит, щоб погасити свої борги, усі, кого я зустрів, шахраювали і брали гроші, поки нарешті не зустріли пана, Бенджаміна Брейл Лі Він міг дати мені позику в розмірі 450 000,00 R. Він також допоміг деяким моїм колегам. Я сьогодні говорю як найщасливіша людина у всьому широкому світі, і я сказав собі, що будь-який кредитор, який рятує мою родину від нашого бідного становища, я скажу ім'я всьому широкому світові, і я так радий сказати, що моя родина повертаюся назавжди, тому що мені була потрібна позика, щоб почати своє життя на всьому протязі, оскільки я єдина мама з 3 дітьми, і весь світ здавався, що він висить на мені, поки я не мав на увазі, що Бог послав позикодавця, який змінив моє життя і що в моїй родині, БОГ, що побоюється кредитора, містер, Бенджамін, він був Спаситель БОГ, посланий рятувати мою родину, і спочатку я думав, що це стане неможливим, поки я не отримаю позику, і запросив його до своєї сім'ї -Усім учаснику, від якого він не відмовився, і я пораджу будь-кому, хто справді потребує позики, звернутися до пана Бенджаміна Брейла Лі електронною поштою за адресою (lfdsloans@outlook.com), оскільки він є найбільш розуміючим і добрим сердечним кредитором I коли-небудь зустрічалися з турботливим серцем. Він не знає, що я роблю це, поширюючи свою доброзичливість у відношенні до мене, але я вважаю, що я повинен поділитися цим питанням з усіма вами, щоб звільнити себе від шахраїв, будьте обачливими з імперсонаторів і зв’яжіться з правою кредитною компанією. com або whatsapp + 1-989-394-3740. .

    ОтветитьУдалить

Оставьте комментарий к записи здесь