пятница, 30 августа 2013 г.

Ватсон абсолютно счастлив!

Почти две недели длилось привыкание моего нового кота Ватсона к нашему дому и его обитателям. Для меня, котовода с двадцатилетним стажем, этот котенок показался сложным в адаптации, возможно потому, что ему уже пятый месяц, обычно мы брали более маленьких котят.
Когда Ватсон понял, что возвращать его в дом родной к братьям и сестрам никто не собирается, он стал истерить: мяукал, кричал, плохо спал и (о ужас!) стал делать свои кошачьи делишки не в лоток, куда был приучен, а куда ему хочется. Я очень растроилась, у нас все кошки аккуратные. Много всего было перестирано и перемыто, благо погода была солнечная и все быстро сохло.
И здесь мне на помощь пришла книга Пэм Джонсон-Беннет " Думай как кошка ".
Книга удивительная,   в ней нет ни фото, ни рисунков,  только текст. Автор - специалист  в области воспитания кошек. В книге представлены всевозможные проблемы жизни кошки в доме и способы их разрешения, причем написано с огромной добротой и прекрасным чувством  юмора. Кроме того, представлена  полная симптоматика кошачьих недугов. Спасибо тебе, Пэм!
Сейчас Ватсон весел, бодр, играет с  другими кошками и снова подружился с лотком.
   
 В зимнем саду начинают цвести азалии


Цветут стрептокарпусы.

10 комментариев:

  1. Пусть проблемы останутся позади.
    Котику Ватсону привет, какой он красивый и чистый!
    Елена, какие красивые цветы у вас.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Галина! Нам с Ватсоном доброе слово очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена,

    Здорово !

    А у нас старшие товарищи пока малого Уголька не сильно принимают.
    Ему пять месяцев, он постоянно в движении :) И не всегда понимает, почему другие не хотят с ним играть ;)
    Но ночью он спит (с нами) :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, конечно, у Уголька сейчас самый активный период, вот остепенится, задружится с другими кошками. С нашим Ватсоном правда хорошо играет 2хлетний кот Спартак, гасают так, что стулья разлетаются.

      Удалить
    2. Лена,

      Нашей кошечке Фримусс 4 года. Она, до появления Уголька, была младшенькой ;) И так как у неё было очень тяжлое детство, мы думали, что с появлением малого у неё проснётся материнский инстинкт...Ан нет...Уголёк у нас уже второй месяц живёт, а она до сих пор на него шипит ...

      Удалить
    3. Таня, скорее всего Фримусс просто ревнует. Думаю,надо почаще ее гладить, баловать в присутствии нового котенка, постепенно она оттает.

      Удалить
    4. Лена,

      Я с Фримусс постоянно разговариваю и моё отношение и поведение к ней не изменились. Но она по натуре недоверчивая, поэтому ласками её не обманишь ;) Она постоянно на чеку : а то, не дай Бог, в клетку посадят и повезут к ветеринару на прививки ;)

      Удалить
    5. Танюша, видно и впрямь из-за трудного детства Фримусс такая недоверчивая, у меня были такие кошки, одна 15 лет прожила, а все такая же осталась.
      А что значит Фримусс в переводе?

      Удалить
    6. Лена,

      В переводе с французского "фримусс" обозначает мордочка или мордашка :) Но мы её чаще зовём Мусей ;)

      Удалить
    7. Классно, Муся - интернациональное имя!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь