пятница, 9 декабря 2016 г.

Пятерня

Да-да, самая настоящая пятерня, лимоны-близнецы!




Прошлой весной впервые зацвёл трёхлетний саженец, небольшого размера, в три веточки.Обычно я следовала общепринятому правилу: для выкармливания одного плода нужно минимум 10 зрелых листьев. На саженце их было гораздо меньше. А бутоны раскрылись, зацвели и на конце одной веточки сформировалось пять лимончиков. Удалять лишние не стала, деревцу самому виднее, скольких детей оно выкормит. Плодики не опадали, а росли. Стало понятно, что тоненькая веточка не выдержит и одного полноценного лимона, не то что пять. И тогда придвинула я горшок к цветочной стойке, закинула на неё плодовитую ветку и определила "мамашу на сохранение близнецов". Кормила, поливала, но горшок не сдвигала. Кстати, на этом же кустике позже сформировалось ещё два плода))
И вот урожай поспел, близнецы вполне себе созрели и весят каждый примерно по 150-200г.

А вот один из старых лимонов отказался плодоносить в этом году, выродил каких-то два плодика и успокоился. Я его и стыдила, и урожайного малолетку в пример ставила, и угрожала постричь "под мальчика"... И вот на днях подхожу к нему с секатором и с намерением обкорнать нещадно, гляжу, а на нём полно малюсеньких бутонов. Испугался всё-таки!


И вам желаю приятных неожиданностей, ведь праздники приближаются!




  

40 комментариев:

  1. Ленааа!!! Как говорится, от нашего лимона - вашему!!! :))))))
    Как же меня восхищает твое умение вот это все творить! Буду ждать что и у нас когда-то случится урожай.
    Тепла всем и заботы доброй хозяюшки! Рада, что ты откликнулась, Лена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, это ты меня с утра настроением заразила))
      Обязательно и у вас случится урожай! Помню, мой первый лимон зацвёл на третий год, а сейчас бывает череночек только укореню, а он уже с бутончиком))
      Спасибо тебе!

      Удалить
  2. Секатор и топор -наше всё! Просто безотказное средство от бесплодия;)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ну Лена, ну какие же интересные у тебя растительные истории! Пять лимончиков подняли настроение! И второе деревце не подкачало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а ведь и правда, у каждого растения есть своя история, тут тебе и трагедии, и драмы и комедии, а мы помощники и наблюдатели))

      Удалить
  4. У меня в этом году большой урожай лимонов (деревце растет на веранде в огромном горшке), одарила всех друзей... Раньше я удаляла лишние цветы, оставляя по одному из кисти, а в прошлом году поленилась и лимон сам сбросил лишнее и дал прекрасный урожай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я тоже поначалу удаляла , потом поняла, что это глупость с моей стороны, бывает что и завязи опадают, ну значит так надо. Единственное, пустоцветы удаляю сразу(те, что без пестика), их сушу и в чай добавляю.

      Удалить
  5. О,какие малыши-крепыши!))Они,Лена,без твоей помощи-"сохранения", ну ни как бы не смогли красоваться тут перед нами!
    Да, растения помогают нам,а мы -им.
    Вот,вот и кнутом и пряником)) Те же дети, только ходить не могут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, и кнутом и пряником, а ещё растения любят, когда с ними разговаривают, понимать-то не понимают, а энергию, исходящую от нас, чувствуют. А про то, что ходить не могут, бывает, ухаживаю за цветами и бурчу: "Ну что ты так стал неудобно, повернись, что ли, чтоб солнца больше досталось, неужели непонятно тебе" ))

      Удалить
  6. Про цитрусовые читала, что может семечко годами в земле лежать и не пускать ростка, а потом вдруг проснуться. Вот так и твой старичёк. Симпатичное фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у растений свои правила, когда им расти и когда плодоносить, часто не совпадающие с нашими пожеланиями.

      Удалить
  7. Лена, в твоих руках и сухая ветка заплодоносит.
    Вон сколько витаминов у тебя !
    В нашей аптеке посадили большое мандариновое дерево. И плоды есть. Интересно будет наблюдать за ним.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, по моим наблюдениям, в аптеках растения замечательно растут, воздух им там нравится, не иначе. Моя подруга работает в аптеке, я принесла ей несколько растений для озеленения окон, так там такая красота, а инжир лучше моего плодоносит))

      Удалить
  8. Вау, Лена, какая красота, даже несколько нереальная, я бы сказала! Не думала, что такое чудо может вырасти не в промышленной теплице. Даже срывать жалко...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я люблю на лимоны смотреть, особенно в такую мерзкую погоду, как сейчас, а срывать не жалко, потому что деревце тратит много сил на кормежку плодов, а так и дереву облегчение, и мне польза))

      Удалить
  9. Лена,поздравляю с пятерней!!!! Какие красавцы!!! Умница ты! Все у тебя цветет и пахнет!:-):-):-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо, "двойни" есть на веточках других лимонов, а пятерня одна. Ещё намечается пятерня у камелии, была бы красота, но там цветки распускаются постепенно.

      Удалить
  10. Вот, что значит сила убеждения!
    Лимон осознал, проникся, проанализировал свои ошибки и выдал!))
    Лена, не пропадай)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, главное подобрать нужные слова и проявить эмоцию))
      Иногда с депрессивным настроением лучше совсем не писать, дабы не портить его другим.

      Удалить
  11. Лена, привет! Я уже забеспокоилась, ты долго не писала.
    Даже не знаю как выразить восхищение этими лимонами - 150-200 грамм!Да ещё пять! Ты их сразу всех сорвёшь или постепенно, по мере поедания?
    Давно хотела спросить про Агату, ты писала, что она опять слегла - поправилась ли? Верю, что да!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, привет! Не писала, настроение было совсем некудышное(((
      Лимоны срываю по мере поедания, так где-то с ноября и по апрель понемножку и обрываю. Если появляются бутоны, то с этого деревца собираю урожай активнее, чтоб лимон не нагружать, трудно ему одновременно и цвести и плоды кормить.
      Агата пару дней как встала на лапы, покачиваясь, выходит даже в прихожую. Конечно некрасивая сзади, мы ж ей шерсть на задних лапах выстригли, чтоб при туалетных делах не грязнилась, ну красота для неё сейчас дело не главное.

      Удалить
    2. Конечно, Лена, когда дома кто-нибудь болеет, какое настроение... Но, видишь, Агата встала, это уже хороший знак! Пусть поправляется!!!

      Удалить
    3. Люся, да я не из-за Агаты, я сама болела с октября, вот и настроение соответствующее.

      Удалить
  12. Лена, как я тебе рада. Так и чувствую, что непростое время у всех сейчас. И про Агату думаю. Молодец она, держится. А как котики поживают? Как кровля- все заделали?
    Лимончики фантастические! И так много. Ты волшебница. Представляю, какой у них аромат. Я полюбила пить чай с лимоном- большую кружку, и не спеша. Непременно заведу себе деревце.
    А депрессивное настроение знакомо. Но начинаешь писать, гулять, что- то полезное делать, и все налаживается. Пиши.
    Хотела спросить. У меня завелись какие- то мошки красноглазые. Все пересмотрела, не вижу источник. Как с ними бороться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, рада тебе! Да, у кого ни спроси, у всех свои проблемы, надо держаться и не впадать в уныние.
      Агату может на той неделе и на прогулку хотя бы во двор выведем.
      У старшей кошки огромная опухоль, короче, ветлечебница у меня на дому(( Что ж, жизнь, зато меньшая Кора нас веселит и смешит своими детскими играми и выходками.
      Вот про цвет глаз у мошек не скажу, но обычно если мошки летают у цветочных горшков, значит они отложили яйца в плодородную и переувлажнённую землю. В общем-то они особо не вредят, личинки питаются неперегнившими частичками в почве, но мошки раздражают. Обычно рекомендуют подсушить землю в горшках, посыпать песком и натыкать серных головок от спичек, но это всё мало поможет. Надо пролить землю в горшках например актарой по инструкции или ещё что может продавец посоветует подобное, но именно инсектицидом для полива, а не для брызгания.

      Удалить
  13. ЛЕНА!!!! Привет!
    Прочла в твоем комменте, что с кошками проблема? Прими мои сочувствия и пожелания всяческого выздоровления и - вообще добра, от души. Я прямо уж не знаю, что это такое! Скорей бы год прошел этот. Плохой год.

    Про лимон.
    Какой красавец! Надо же! Завидовать по-настоящему нет сил, но все равно, свербит слегка... У меня ж стоит на окне лимон -- дохлый-предохлый. Был подарен нормальный (но маленький), привезли его из Москвы. Он постоял на северном окне и стал помирать. Я его пересадила, на свет выставила - он, вроде, очухался, потом был перевезен на дачу, так как некому было поливать, разъехались мы. Пол-лета, там торчал без движения. Потом привезли его домой - он опять помирать. Я уж прочла тонну советов везде: и что не надо вертеть и что нельзя перепады температур... Да не вертели вроде. Ну - да, привезли с улицы. И что он - обиделся, что ли? Стоит на южном окне и никаких секатров не боится и совесть не просыпается у него.
    Только на тебя и надежда теперь - чего с ним делать? Угрожать стрижкой невозможно: он и так весь был обстрижен, когда засыхал. :((((

    Я как-нибудь его покажу у себя, (я просто сейчас не в Минске, сфотографировать не могу). Может, посмотришь на мерзавца? И скажешь, че делать с ним?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, привет! Спасибо за пожелания!
      Был и у меня такой опыт с лимоном, как и у тебя. Прежде всего о часто встречающемся совете выносить лимоны летом на улицу - это вредный совет: сначала лимон привыкает вне помещения, это месяц, потом вроде привык и его заносят назад, снова привыкать, он сбрасывает листья и чахнет(( Поэтому если и увозить на дачу, то ставить в доме возле окошка. А если поставить лимон под плодовым деревом, особенно под яблоней, то вообще может копыта отбросить.
      Думаю, нужно купить тебе корневин и какой-нибудь стимулятор роста типа эпина или что там тебе посоветует продавец. Корневином по инструкции пролей почву, а стимулятором брызгай крону и вообще почаще его обрызгивай, можно и снеговой водой, к весне должен очухаться. Я один лимон выходила таким образом, он пару лет чах.

      Удалить
  14. Лена,

    Как я рада тебя читать! :)

    Надеюсь, что все твои питомцы хорошо себя чувствуют!
    Вы Агату на прогулку выводили?

    Твои лимоны - это нечто! Я всегда восхищаюсь твоими урожаями ;)
    Ну просто чудо какое-то - свои лимоны! :)

    Обнимаю крепко :)
    Приятных выходных!

    ОтветитьУдалить
  15. Лена,

    Написала я первый комментарий. Нажала на кнопку, а тут раз _ Уголёк пришёл и давай по ноутбуку ходить. И куда-то пропал мой комментарий ;) Пишу ещё раз :)

    Очень рада тебя читать!

    Надеюсь, что все твои питомцы чувствуют себя хорошо.
    Как Агата? Вы с ней на прогулку ходили?

    Всегдоа восхищаюсь твоими лимонами! Просто чудо какое-то - свои домашние лимончики :) Сплошной восторг, даже если я это чудо вижу на фотографии ;)

    Обнимаю крепко и желаю приятных выходных!

    ОтветитьУдалить
  16. Ой, в итоге два комментрия опубликовались ;)
    Выбирай, какой удалить ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, не буду ничего удалять, тебя чем больше читаешь, тем лучше, Угольку привет!
      Сегодня у нас страшно скользко, а у Агаты лапы и так расползаются, поэтому пока не выводили во двор.
      Кошки привыкли, что это рыжее огромное тело лежит на полу почти недвижно, они и внимания на неё не обращали. и вот это тело встало и зашкрябало когтями по полу, коты в шоке, но ничего, скоро привыкнут!
      Собираюсь делать твой лимонный тарт:)))

      Удалить
    2. Лена,

      Спасибо! :)
      Привет Угольку передала :)
      Он у нас ещё тот баловень ;) Но жалею его. Тошнит его опять в последнее время. Но уже без шерстяных комочков. Что-то его желудок совсем расстроился...
      Ну а так он в хорошей спортивнйо форме. Бегает. Еду ворует, за столом выпрашивает ;)

      Как Агата?

      Удалить
    3. Таня, может у Уголька желудок засорился, бывает такое, а глистогонили давно?
      Агата сама уже выходит во двор в туалет и бродит там по снегу, а потом домой,греться))

      Удалить
  17. Леночка, здравствуй! Так давно тебя не было! Как приятно тебя слышать с такой приятная новость! Представляю, как собственноручно выращенные плоды радуют глаз !! Столько труда вкладываешь в них, лишний раз боишься их по тревожить... Сама знаю, как это выращивать таких капризных и привередливых! Вы молодцы, Леночка ! За труды и награда ! Класс! Старый лимончик улыбнул ! А ведь так и есть, они чувствуют общение с ними , это тоже проверенно ! Говорить не могут, они нам показывают ! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксанка, здравствуй! Я уже так привыкла к своим лимонам, что когда их нет, летом например, я не могу заставить себя покупать, вот странно мне это - купленный лимон.
      Да, всё живое чувствует добро, так же как и зло, и реагирует соответственно, а не только мы, люди))

      Удалить
  18. Леночка, какая ты молодец. Сама выращиваешь лимоны. А я никогда не ела лимон, выращенный в домашних условиях. Смотрю с ними нужно разговаривать и конечно же любить. Поздравляю с таким урожаем. За труды и оплата.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо! Пока я не стала разводить лимоны, я думала. ну лимон и лимон, какой там вкус. А теперь покупные лимоны есть не могу и оказывается, вкус у лимона может быть разным в зависимости от сорта и может быть вкусной кожура.

      Удалить
  19. Лена, привет! Рада тебя читать! Надеюсь у тебя все хорошо!

    Какие у тебя чудесные лимоны! У нас раньше было лимонное дерево, а на нем лимоны совсем маленькие и я как-то стала думать, что домашние лимоны только такими и могут быть, а сейчас смотрю на твои и вижу, что лимоны могут быть и крупные и сочные. И какие послушные :)

    Передавай привет всем домочадцем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, привет!
      Лимоны бывают разные, маленькие у меня тоже есть, они очень ароматные. Есть сорта домашних лимонов с плодами по 0,5кг и больше, они долго зреют и их мало на дереве.
      Приветы передала, все машут тебе в ответ руками и хвостами!

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь