четверг, 13 октября 2016 г.

Похолодало

Вечером потеплее оделась и вышла во двор, ещё раз проверить, не забыла ли кого из растений занести в зимний сад. В одном из оставленных вазонов вечноцветущая бегония так пышно цветёт..., а ведь заморозок надвигается. Взяла секатор, нарезала побегов с цветами, поставила букетик на кухне. Пока покрасуется, а там и корни пустит, всё ж не погибнет на морозе, а дальше продолжит свою цветочную жизнь.




В зимнем саду зацвела валотта, неприхотливый родственник амариллиса.




Стрептокарпусы в полном цвету.



А чем занимается Кора? Она играет, ест и растёт, как  и полагается по возрасту. Предпочитает эко-игрушки: еловые шишки и лук катать по кухне, грызть бумажные упаковки из-под яиц, превращая их в мелкую мульчу.



 И даже если ты уже вполне взрослый серьёзный кот и делаешь вид, что спишь, и что тебе ну совершенно не интересно, чем занимается эта малявка...



То и ты не выдерживаешь,  бросаешься играть и шматовать бумажки на мелкие кусочки, это так весело!



Смастерила украшалку  для конвертика с поздравлениями для  хорошей знакомой.


А можно и так применить. Но в пакетике - подарок мне - всё необходимое для декупажа, дочка купила в один из своих приездов))




Начинаются длинные осенние вечера, будем рукодельничать и много-много читать!





27 комментариев:

  1. Лена, украшательные сердечки очень милые у тебя получились, сами по себе подарок. Рассказ про котовые игрища просто чУдный, я бы и сама присоединилась к ним, кажется, хи-хи.
    Интересно, что будешь украшать декупажем. У меня пара симпатичных салфеток лежит не первый год с этой целью. :)
    Вчера я тоже, увидев ясное небо и холод вечерний, сорвала остатки бутонов с роз и поставила в вазочку, а ночью было -4, все бело по утру оказалось.
    Приятных вечеров, Лена, за любимыми занятиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, я тоже вступаю в игру, с веником в руке) Как только смету всё в кучку, Кора разгоняется и прыгает на кучку мусора, он разлетается в разные стороны, так играем))
      Ого, у вас уже холодно, у нас -1
      Не так давно купила на распродаже хорошую книжечку по декупажу, там такие милые вещички на фото, ну и захотелось мне кой-чего украсить, есть несколько старых вещей, попробую.

      Удалить
  2. Как у вас весело! Наблюдать за играми котиков такое удовольствие, они вам здорово настроение поднимают!
    Стрептокарпус и у меня цветёт вовсю, хочу его пересадить, разросся сильно, а он стрелки одну за одной выбрасывает! :)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, коты смешат и веселят, они такие милахи!
      Стрептокарпус лучше весной пересадить, он тогда ещё обильнее зацветёт, хотя очень больших горшков не любит, корневая система небольшая.

      Удалить
    2. Леночка, спасибо тебе за профессиональный совет! Горшок среднего размера, а цветок очень пышно разросся, хотела не в бОльший горшок, а разделить его. Но если ты говоришь весной - значит весной! Пусть потеснится зиму, как говорится "в тесноте, да не в обиде" :)!

      Удалить
    3. Наташа, если делить, так тем более весной, сейчас света всё меньше и меньше. Я обычно когда делю стрепсы, никогда точно не знаю, на сколько частей он распадётся, бывает и до десятка делёнок получается))

      Удалить
  3. О, какие картинки знакомые: котяшка работает шредером!)) Это же и правда так заразительно! Моя Ника и сейчас любит этим развлекаться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, главное следить, чтоб этому шредеру что-то важное не попалось на зуб типа квитанций на оплату коммуналки, хотя))))

      Удалить
  4. Лена,

    Сердечки очень красивые получились :)
    Обязательно расскажи и покажи про свой декупаж! :)

    Кора-прелесть просто! У неё сейчас счастливаое детство ;) Да ещё и друг есть, с которым можно поиграть! К р а с о т а ! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да, кошки очень любят компанию, кто бы что ни говорил, и копируют друг друга, и обучают своим примером только так!
      Пока не знаю, как и подступиться к этому декупажу, но уж осмелюсь и как надекупажу)))

      Удалить
  5. Знакомая картинка - потрошение бумажек.)
    Лена,
    у нас пес этим делом грешит. Стоит забыть газетку или пачку рекламных проспектов, псин это дело стибрит и аккуратненько-аккуратненько, на тонкие полосочки разорвет. В процессе он еще два раза попить сходит и, капающей с морды водой, полосочки к ламинату намертво приклеит.)
    Украшалка с сердцами очень хорошенькая, молодцом.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, скажи как забавно, не знала, что и собаки таким развлекаются, и это ж надо, такой немаленькой мордахой аккуратненько полосками бумагу разорвать)) Бумажки к полу и у нас прилипают, не отодрать!

      Удалить
  6. Лена, вот почему мы так любим этих милых животных? У меня просто сердце тает даже от фотографий, представляю с каким умилением вы наблюдаете за Корой и котами!
    Василий теперь маленько задерживается дома, но ни разу ещё не ночевал.
    Цветы! Цветы, так же как и котики, у тебя в полном порядке и расцвете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, животные они простые и наивные в сравнении с людьми, естественные в любой ситуации, наверное это и притягивает.
      Что-то Вася никак не перейдёт на осёдлый образ жизни, может у вас в деревне кошек стало больше))

      Удалить
  7. Как хороши милые котики и собачки на картинках у других людей, как хорошо, что у меня нет ни котиков ни собачек. Пришла бы я с работы и нашла бы хоть кусочек мусора где-то... не стану описывать дальше что произошло бы.
    Лена, ты названия всех растений знаешь которые у тебя растут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже так? Из-за какого-то кусочка мусора?! То есть дома у тебя стерильная чистота? Я конечно себя зас..кой назвать не могу, а раньше вообще всё вылизывала, а потом поняла, что такая чистота портит отношения в семье, если конечно не все её члены такие же чистюли)) Была у меня подруга, большей чистюли я не знаю, она с тряпкой в кармане по дому ходит и трёт-трёт, так она обижается, что я её в гости не зову, а мне перед её приходом надо дом вылизать и котов куда-то пристроить, не, лучше я её приглашать не буду.
      А названия знаю всех своих растений, да, многих и по латыни, и по украински, и по русски и по народному)))

      Удалить
    2. Для стерильности надо убираться, как ты пишешь, каждый день. У меня дома не операционная, а видно что люди живут, двое, но людским духом пахнет. Я никогда не делаю уборку одна, мы живём вдвоём вот и за уборку двое отвечают. В основном это или пятница вечером или суббота до обеда, в остальные дни нас нет практически дома. Я просто люблю что бы всё было на месте и ничего не раздражало. А животные ничего на месте лежать не оставят. Вообще-то я себе собаку только на пенсии могу представить, не сейчас, и то по эгоистическим причинам - что бы был повод двигаться несколько раз на улицу.

      Удалить
    3. Да, муж мой очень благодарен собаке за то, что вот уже 11 лет, каждое утро и вечер она выводит его на прогулку, никогда в жизни сам бы не вставал каждое утро на зарядку)))

      Удалить
  8. Наш тоже веселиться: возьмет листик в передние лапки и танцует с ним, кружась на задних вокруг себя. И всякие кульбиты в воздухе... Я еще такого котенка не видела.

    Да, приближается время рукоделия, интересно, пойдет ли у меня в этом году?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классно как, котёнок с артистичным талантом! Люда, уж покажи его, охота познакомится))
      Хорошо бы, чтоб пошло:))) У меня пока запал есть.

      Удалить
  9. Да, октябрь в этом году какой-то резкий))Столько еще красоты на клумбах с бутонами.Эх маловат у меня балкон))
    Летом нас птицы, ежики,жучки всякие веселили. А сейчас наступило время котов)) Они ведь тоже за домом соскучились за лето.Раньше было Фомку в доме не застать,а сейчас- не выгнать хоть воздухом подышать)).
    Да,Лена,время рукодельничать настает.Я вот только декупаж по ткани как-то делала.На большее еще не добралась.
    Открыточку ты креативную приготовила!Сердечки такие даже просто на стену повесить можно. Пусть все твои задумки рукодельные исполнятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, вчера подруга звонила, понравился ей мой подарочек, тем более она открытки старинные собирает, а это копия. А тканевые сердечки многим нравятся, мне тоже, на всякие ручки комодов-буфетов вешать, уютно получается))
      Книгу по декупажу я хорошую уценённую купила, из серии "Для изысканной леди", хорошие в этой серии книги, у меня есть несколько.
      Вот, уже балкон маловат,очень понимаю, может ты постепенно в мамином доме сделаешь зимний сад побольше)))

      Удалить
  10. Чудесные украшения! А у тебя как всегда уютно и светло :)

    Люблю осенние рукодельные вечера и читать хорошо в тепле комнаты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я часто думаю, как здорово, что есть такие вещи, как книги и рукоделие, как это радует и держит "на плаву", занимает руки и голову)))

      Удалить
  11. У нас +20 и дождь. А народ уже пальто напялил. Ходят, парятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в этом году уже с начала осени модницы обулись в высокие сапоги, а модники натянули вязаные шапки по уши, ходят парятся бедные, вот наконец на их счастье похолодало.

      Удалить
  12. Значит декупажить будешь!!! Здорово! Уже в предвкушении. Сама ничего не делаю, так на других посмотрю)))

    ОтветитьУдалить

Оставьте комментарий к записи здесь