среда, 8 февраля 2017 г.

А не пора ли

Начинать новый садово-огородный сезон? День  существенно вырос, в обозримом будущем замечены плюсовые температуры,невзирая на сегодняшние -22, солнышко светит в окно, появилось настроение чего-нибудь посеять-почеренковать. Начала с того, что обрезала инжир и поставила укореняться черенки.




Посеяла кресс-салат для весеннего употребления и анютины глазки для разминочки)))  Обязательный сугроб - на поверхность земли укладываю пригоршню снега, он тает и просачивается целебной влагой, напитывая семена.





На очереди - перец, сладкий и горький. сельдерей и порей.

Желаю нам с вами хорошего сезона, нужной погоды, отличного урожая, красивого цветения и крепкого здоровья, чтобы всё намеченное осуществить!



42 комментария:

  1. Ого как )) Елена, подскажите, если не сложно, как пересадить кактус? Я пока совсе без растений, хочется хоть с чего-то начать. Может у вас есть пост на такую тему))
    Lifestyle Blog Carrie Key
    My Instagram

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Carrie Key, я пересаживала кактусы всего пару раз и должна сказать, что это довольно непросто в сравнении с обычными растениями.
      Конечно же нужны перчатки, если кактус с колючками, специальная земля для кактусов, дренаж на дно горшка обязательно(черепки, битый кирпич). Кактус аккуратно вынимают из старого горшка, при этом часть старой земли отваливается с корней,если есть подгнившие корни, их обрезать. На дно нового горшка уложить дренаж, немного земли и удерживая кактус, засыпать корни свежей землей, слегка утрамбовать,стараясь, чтобы кактус был на том же уровне, что и в старом горшке. Неделю после пересадки кактус не поливать, чтоб не загнили корни, травмированные при пересадке.

      Удалить
    2. Спасибо вам большое)) как попробую - отпишусь)))

      Удалить
  2. Поддерживаю призыв, Лена! Я не такой активный сеятель, как ты, но черенки натыканы в саду здесь и там. Посмотрим, как приживутся. Твоим новопосаженным - укоренения, новопосеянным - проклюнуться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, хоть у вас и снег внезапно выпал, но ты явно в саду уже порядки наводишь, опять же февральская выставка скоро))
      А я сегодня достала заготовленную землю, открыла пакет, а там слизень огромный полосатый разлёгся, здравствуйте, мол, давно не виделись, тля на розах появилась((

      Удалить
  3. Лена,

    Я морально и мысленно с тобой и всеми садоводами! ;)
    Хорошего тебе урожая в этом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Урожай нужен, я теперь особо трепетно отношусь к кабачкам, а цветами будем вместе любоваться!

      Удалить
  4. Я тоже уже на низком старте: внесла в квартиру ведерки и грунт, буду сеять перец. Позавчера посеяла лаванду, поздновато конечно, но только посылка с семенами пришла от дочки.
    Скорей бы весна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, у меня верная примета, если по утрам встаю рано, значит уже весна)) А сегодня такое солнышко уже с семи утра!
      И я землю внесла, уже пересаживаю всё, земля аж улетает.
      Ничего не поздновато, как раз вовремя посеяла, я на днях тоже лаванду посею.

      Удалить
  5. Ой, толкатели весны! Я невольно в сад засмотрелась. Тоже руки уже зудят.
    Пусть все растет и приживается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо! Как ты "в точку" нас назвала, мне очень понравилось))

      Удалить
  6. Хорошо тут - садоводы тусуются. У нас уже вовсю теплынь 23-25С. Сегодня привезли 2 машины мульчи, упахались с мужем, а куча не сильно уменьшилась... Весной у меня самые тяжелые дни с садовыми работами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да у вас там полевые работы в разгаре, берегите спины! Мульча - наше всё, я уже тоже думаю, какую мульчу нам в этом году сообразить. А может ветки в мельчителе переработаем и будет мульча))

      Удалить
  7. Лена, ага в самый раз!!!
    Вчера решили проведать дачу))) Снег вровень с забором 1,5 метра, надели лыжи и через заборы вперед...едем, смотрим...у двух соседей под напором снега сложились нафик теплицы!!! Прибавляем ходу...слава Богу наша стоит...рванули к сараю за лопатами..еле открыли дверь, хорошо что подветренная сторона и козырек...два с половиной часа чистили теплицу...не смейся, стоя на лыжах, иначе провалиться по горло можно, снег рыхлый, сыпучий, морозно, нам просто повезло, что еще небыло оттепели иначе хана теплице...потом муж полез на баню...снега ужас сколько...разргрузил примерно Камаз, тонн 5 не меньше))) Вот такие у нас сезонные работы!
    А на подоконнике у меня колосится кресс-салат и руккола, только все какое то чахлое, хотя солнышко знатное в окно стучит.

    Спасибо тебе за чудесное открытие (для меня) снегом засыпать посеянные семена, буду практиковать!
    Спросить хотела, можно уже комнатные цветы пересаживать или марта подождать...Каламандин мой мается в малом горшке и юкку надо омоложать, вытянулась, облысела некрасивая...хочу отпилить, верхушки укоренить, как думаешь, можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про инжир не написала...здорово, немного завидки, что у вас такая прелесть может расти...я очень люблю инжир, особенно в варенье и вяленый!
      Удачи в укоренении!

      Удалить
    2. Аня, представила, как вы на лыжах откапываете теплицу, ой...как хорошо, что ваша под снегом не сломалась, бедные соседи. Зато столько снега промочит землю, запас влаги надолго, это очень важно))
      Кресс и руккола вообще чахловастенько всегда выглядят, но вкус всё равно хорош. Надо и себе рукколу посеять, забыла про неё.
      Конечно уже можно всё пересаживать, день прибавился, самое время.
      А инжир у меня комнатный. Аня, ты поищи в интернете, явно и в ваших краях любители выращивают его. Растёт беспроблемно абсолютно, плоды очень сладкие, гораздо слаще привозных.
      А в открытом грунте он у нас не растёт, есть конечно умельцы, растят и сооружают над ним укрытие на зиму в виде теплички, но я на такие подвиги не готова.

      Удалить
    3. Комнатный! Надо поискать.
      Спасибо!

      Удалить
  8. Лена, отличных тебе всходов и урожаев! Ты заряжаешь энергией!
    Я вот выйду в сад и смотрю, и мечтаю как все почищу и рассажу, но знаю, что придет сезон и опять я ни фига не буду успевать. Но мечтается хорошо. :)))
    Я опять не помню что делать с отцветшим гиацинтом. Листики еще бодрые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо! Так это ж наше садоводческая медитация - смотреть и мечтать, как где и что сделаю, представлять, всё ж по методике осуществления желаний, главное подробно представить и всё так и будет)) Не сразу, постепенно всё сделаешь, ведь лучшеет сад с каждым годом, так ведь?
      Гиацинт поливай, пока листья бодрые, удобри разочек, когда листья начнут желтеть и вянуть, полив прекрати и пусть себе вянут, пока совсем не засохнут, только потом листья уберёшь, а луковицу лучше оставить в горшке, где-нибудь в уголке на полу, не поливать. Потом или на клумбу высадить в сентябре, или в горшке оставить, она проснётся и снова зацветёт, правда, соцветия будут поменьше.

      Удалить
    2. Спасибо, буду поливать пока.
      Дааа, мечтать надо уметь. :))

      Удалить
  9. Лена, ты наш вдохновитель! Я достала зимующий амариллис (после пролета в прошлом году), и буквально за неделю вышли два цветоноса. Они растут буквально на глазах. Тоже подумала, что пора сеять- пойду покупать семена. Про инжир- убила наповал. Это же дерево, насколько я помню по Тулону. Мы там ходили на инжировую плантацию, и в октябре собирали инжир прямо с деревьев. А какое варенье! Ты его уже выращивала, или это первый опыт? Про снег- интересно. Маме скажу, пока он не растаял. Хорошего дня тебе. У нас тоже солнышко и минус 6.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, классно, покажешь потом, как зацвёл амариллис! Мои стоят пока в зимнем саду, там холодно и цветоносов не наблюдается, наверное опять зацветут в мае-июне.
      Инжир ращу уже лет 12, плодоносит каждый год, у меня в зимнем саду кусты выше метра. А куме подарила саженец, так он у неё низенький, но плодоносит активно. Ты спроси в Ботаническом саду, у них явно есть инжир, купи у них черенок и будет тебе инжир в приоконном садике)))
      Маме передавай привет и удачи в новом сезоне!

      Удалить
  10. У нас несколько дней была весенняя погода, казалось цветы зацветут везде, а сегодня опять серо, но -22?? Значит, у нас и правда весна :))
    Хорошего тебе сезона, Леночка! Я уверенна твой сад зацвет и заблагоухает, будет отрадой для глаз и души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо! Да у вас там уже весна наверное пришла, луковичные на клумбах вот-вот выстрелят цветами, а мы пока предвкушаем, но и в ожидании есть своя прелесть)))

      Удалить
  11. Леночка, а как ты выращиваешь кресс-салат для еды, ты ешь его маленьким? расскажи, плиз, поподробнее, а то все его выращивают, я тоже захотела:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, кресс можно сеять даже на увлажнённой салфетке или туалетной бумаге, взяла коробочку, положила в нее салфетки в несколько слоёв, смочила водой, посыпала семян, накрыла кульком и в тепло, через несколько дней уже будет видна зелень.Можно в отдельном горшке с землёй, а можно и подсевать в горшки с другими цветами, где есть место, можно сеять просто по верху, не присыпая землёй. Обычно пишут на пакетиках, что употреблять можно через 2 недели, но я ем, чуть взойдёт и листики выпустит, срежу ножницами и на бутербродик его))) Также и рукколу можно сеять, но она на любителя, вкус слегка ореховый. Мой любимый бутерброд к кофе: хлебушек, селёдка и кресс или руккола сверху:)))

      Удалить
    2. ага...я тоже ножницами стригу этих заморышей и на бутерброд)))
      вкусно, летом пахнет!

      Удалить
    3. Опыт)))А то пытаешься вырвать, корешок выпрыгивает, земля с него выскакивает, засоряет зелень, а ножничками чик-чик, аккуратно.

      Удалить
    4. Аня, Лена, спасибо, пойду семена куплю и расскажу, что получилось:)

      Удалить
  12. Да,Леночка, пора, пора нам начинать! Спасибо за пожелания!Я уже сельдерей посеяла и он уже даже взошел:) На очереди порей, а там... только и успевай.
    Мне понравился твой способ черенковать в таблетках.
    У меня вторая попытка посеять алиум, в прошлом году ничего не взошло.Уже задумываюсь, что же посадить в балконные ящики, так не терпится накрасить реснички своим окнам:)))
    Да, мечты, надежды, ожидания - это тоже часть огородничества и будем ими наслаждаться! Лена, а с гранатом что-то делать в этом сезоне надо?, он у меня в зимнем саду стоит, листья все сбросил и я его пару раз за зиму немного полила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, да ты быстрая, сельдерей уже взошёл, ну так ты и южнее:))) Я про цветочки тоже думаю, купила семян порядочно в этом году, но цветы я в марте сею, только вот анютки, вербену в феврале и лаванду. Интересно, что же ты выберешь для балконных ящиков!
      Гранат скоро начнёт выпускать новые листочки. Если хочешь, можешь его постричь сейчас, а можешь потом прищипнуть новые веточки, чтобы пышнел. У нас вчера в зимнем саду было всего +4, ночь морозная, а обогреватель забыли включить, но ничего,всё в порядке.

      Удалить
  13. Девочки у вас здесь настоящая весна! Все что-то сеют, а я все только собираюсь никак не решусь. Стала вашим читателем, рада знакомству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, приятно познакомиться!Как будет по-настоящему солнечный денёк, так сразу и появится решительность в посевах))

      Удалить
  14. Класс!Я тоже подумываю посеять кое-что,типа лаванды и петуний.Думаю,может тоже анютины глазки попробовать засеять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, присоединяйся к нашим посевам, в ваших температурах всё быстро в рост пойдёт и нас обгонит!

      Удалить
  15. Мдямс...мы инжир высадили на улицу, в горшок огромный, дырочки для вентиляции, компост, всё как положено. Утеплили и бац - минус 15.
    Хожу кругами, вот. Выжил-нет?
    Решили возродить грядки. Правда, учитывая хвостатого, сделаем в виде этажерки, под углом. Петрушку посадим, травки всякие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, думаю, выжил ваш инжир. Даже при худшем раскладе, если ветки приморозились и погибли, он даст новую поросль от корней.
      Я в осенью припозднилась занести несколько небольших инжиров в дом, были морозы, сейчас у половины вижу зелёные почки, у половины побеги погибли, сухие, но из земли лезут новые)))
      Без петрушки и прочей зеленушки и лето не лето, грядки нужны.

      Удалить
  16. Вот уже душа просится на свободу, на свежий воздух. Уже предвкушаем наступления весны, солнышка и молодой, сочной и зеленой травки. Я поставила лук в стаканчики, чтоб салатик со своей зеленью кушать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свежий лучок, как же вкусен он весной! Анжелика, спасибо, что напомнила, надо и себе луковички на проращивание поставить.

      Удалить
  17. Леночка, привет! Видела тебя во сне сегодня, больше того - была у тебя в гостях! Сама ты красавица, наряды самошитые у тебя "от кутюр" и в саду сказка. Урожаи - ОООО!!!!!! На смородине черной ягоды с клубнику размером, яблони и прочее и прочее. :)))) Обнимаю тебя! И да!!! нам было так хорошо общаться! думаю, мы очень подружились в жизни. хоть и во сне. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, как же хорошо мне от твоих слов! Уверена, нам было бы так хорошо с тобой общаться в реальной жизни)) Хорошо, что мы можем общаться хоть так, виртуально!
      Обнимаю тебя от всей души:))

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь