понедельник, 20 февраля 2017 г.

Цветок дождей

Или гиацинт, так называли его греки, очевидно за то, что в природе гиацинты зацветают после сезона дождей. Собственно  при комнатной выгонке наблюдается то же самое. Вообще-то у тех же греков гиацинт связывают с довольно мрачными вещами. Когда в Афинах свирепствовала чума, оракул, чтобы избавить от неё город, приказал принести в жертву пять дочерей пришельца Гиацинта. В то же время молодые гречанки украшали свои волосы гиацинтами, когда их подружка выходила замуж, вполне вероятно, что этот момент воспринимался ими как гибель девушки или переход её в другое состояние, нда...
Из Греции цветок попал в Турцию, ну а здесь гиацинт с его-то сладким восточным ароматом стал неотъемлемой принадлежностью гаремных садов.
Позже гиацинт попал в Западную Европу. Во время шторма в Балтийском море затонул генуэзский корабль, на котором везли разнообразные товары и ящики с луковицами гиацинтов в том числе. Луковицы прибило к берегу, грунт оказался подходящим, гиацинты укоренились и шикарно зацвели. Так и пошёл гиацинт странствовать по Европе: Голландия, Германия, Франция. В Париже даже вошло в моду отравлять гиацинтами надоевших супругов. Обыкновенно это делалось так: корзинка с гиацинтами опрыскивалась сильным ядом и ставилась в будуар. А одна дама во времена Наполеона I , воспылав ненавистью в к мужу,  закупила огромное количество гиацинтов и поставила их в его спальне , бедняга не вынес густого дурманящего аромата и умер.
По цветочному гороскопу гиацинт - Рыбы, а значит , вынесет любые эмоции в доме, где растёт: радость, ярость, злость, шум, - гиацинту всё равно, он все страсти проигнорирует, нырнув в прохладную глубину своего внутреннего мира.








Гиацинт не окажет никакого влияния на вашу энергетику, ни хорошего, ни плохого, он весь в себе и весь для себя. Возможно, вы ощущали, что невзирая на сильный оригинальный аромат гиацинта, он воспринимается энергетически как холодный цветок. И всё же его запах и вид прогонит любую хандру и поможет во время восстановления после болезни.
Я считаю гиацинт лучшим цветком для выгонки, более того, цветущие весной на клумбе гиацинты особо даже не замечаю, возможно, потому что некогда - очень много дел в апреле-мае, да и не будешь же каждый раз опускаться на колени, чтоб понюхать гиацинт. А вот с января по март любоваться гиацинтами в горшках- это да!
В спальню я их не ставлю конечно же, в кухне его  аромат забивают запахи готовящейся еды, а вот где мне особо к месту пришёлся  гиацинт, так это в ванной комнате на окошке, кажется, они созданы друг для друга - прохладная ванная и прохладный весенний аромат.. Гиацинт срезаю почти в полном роспуске и ставлю в вазочку, стоит в воде гиацинт очень долго, да и луковица не истощается.
 Немного цветков гиацинта засушиваю и кладу в саше. А дамы позапрошлого века настаивали цветки гиацинта на спирту и протирали этим лосьоном кожу.






 Ну и самое главное, гиацинт - это уже весна! Хорошей нам недели!




39 комментариев:

  1. Правильно, Лена, в спальню не ставь - нам подобные ужасы ни к чему:)))
    А весна-то, и правда, на подходе!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, недавно сидела за ноутом и поставила рядом вазочку с гиацинтом, а потом чувствую, как-то поплохело мне, убрала.
      Также и с сиренью и лилиями, не говоря уже о черёмухе.
      Впереди обещают такую теплынь, аж не верится!

      Удалить
  2. Ой,Леночка,а я кланяюсь ему еще, падаю на коленки)) Наверное от того, что никогда еще не выгоняла и не успевала ранней весной им надышаться.
    Здорово, что у тебя в ванной есть окно.Цветы в ванной -это необычно и интересно.А такие ароматные, тем более.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валюша, ты правильно сказала, надо успеть надышаться ароматами гиацинта, я уже вроде надышалась))
      Окошко у в ванной маленькое, я бы конечно хотела побольше, но по проекту не получалось, летом ставлю на него горшок с папоротником.

      Удалить
  3. Очень интересная история! Красивых вырастила, Лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, вспоминаю тюльпановые и гиацинтовые поля из твоих постов, у меня супермини поле)), но пахнет как большое!

      Удалить
  4. Леночка,спасибо!!очень интересно было прочитать!я и не знала ничего про гиацинт!
    У тебя они шикарны!!У нас их в городе скоро по клумбам будет полным-полно,но в горшке и дома,мне больше нравится!
    Я посадила тюльпаны,они не хотят цвести.Листики вымахали см 10,а бутонов нет.Я их сегодня с балкона в комнату занесла.Может внутри зацветут?что делать?
    Еще про розочку хотела спросить.У меня розочка с прошлого года.Тоже на балконе.Веселая,зеленая,а не цветет.Что мне делать?
    Заранее спасибо за совет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, если листья уже большие, а бутонов нет, то скорее всего в этом году тюльпаны не зацветут, они вообще более капризные в выгонке, чем гиацинты, нужны луковицы самые крупные для выгонки.
      А розочку надо постричь обязательно и тогда зацветёт. Делай обрезку пониже, чтоб выходящие из земли побеги были длиной около 10см,стриги на наружную почку,то есть косой срез делай над почкой, которая обращена наружу куста, погугли рисунок для большей понятности. После обрезки удобри удобрением для роз или для цветущих и жди бутоны))) Кстати, из обрезанного материала нарежь черенки и укорени.

      Удалить
    2. Алена, про черенкование роз посмотри, если хочешь, у меня под ярлыком "розы" пост от 9 апреля 2014 года))

      Удалить
    3. Спасибо!!Она у меня уже столько раз обрезанная!И сейчас кустик небольшой,но веселый!Только вот не знаю,если я верно срез делала!
      Сфотографирую и тюльпаны,и розы и покажу в блоге!

      Удалить
    4. Бывает, обрежешь розу, а она вместо побегов с бутонами выдаёт так называемые слепые побеги, или загущается. В норме горшечная роза - это на каждом побеге должны быть бутоны, отцветает, обрезаешь и снова побег с бутонами нарастает.
      Даже интересно, покажи свой кустик в блоге)))

      Удалить
    5. вот,вот,у нее наверное слепые побеги!
      покажу!

      Удалить
  5. Я також ставлю у туалет чи ванну кімнату. Лена, а розмножуєшь як?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, у туалет я теж ставлю, освіжувач повітря вищий клас!
      Купляю нові цибулини по осені, так собі і розмножую)))

      Удалить
  6. Лена,
    утром нашей бабушке кошачий наполнитель привезла, с порога - одуряющий цветочный запах.
    Источник - гиацинт белый, концентрация невероятная. Но, благо то, что у бабушки окна нараспашку, она не чуствует совершенно.
    Ватсону привет, давно не видела его мордаху.)

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, а я вот тоже заметила, что белые гиацинты пахнут наиболее сильно, синие и лиловые менее ароматные.
    Соседские коты почуяли весну, орут и ставят метки в нашем дворе, мои коты не совсем понимают, в чем дело, но я приношу со двора все эти запахи на обуви, пакетах с землёй, с цветочными вазонами, Ватсон со Спартаком волнуются, выясняют отношения, всем весело))

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, с таким интересом прочитала про гиацинт. Спасибо за подборку сведений. Я всегда чувствовала, что цветок нелегкомысленный, но чтобы так. Умереть от аромата гиацинтов- обалдеть! Очень красивые соцветия- какой- то легкий бежевый оттенок. Гиацинты не ставила на выгонку, зато радует амариллис! Уже две огромные стрелки с бутонами- растут и раскрываются на глазах.
    Решила вырастить лаванду из семян. Прочитала, что семена нужно поставить на стратификацию, правильно написала? На влажный ватный диск и в холодильник на три недели.
    Фильм посмотрела про помоечного кота Боба- урыдалась. Посмотри, если не видела. Теперь котов еще больше уважаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да, аромат цветов бывает не таким уж и безопасным, моя мама в молодости чуть не задохнулась от запаха черёмухи, поставила букет в комнате, где спала, еле спасли.
      А я вспоминала тебя, на днях смотрела каталог луковичных, так много карликовых горшечных лилий предлагают, я заказала три штучки жёлтого цвета.
      Мой амариллис ещё спит, посмотрим, как он себя покажет в этом году.
      Всё правильно, лаванду надо стратифицировать, тогда она гораздо лучше прорастает.
      Фильм посмотрю обязательно, спасибо!

      Удалить
  9. Ой, спасибо, посмотрю горшечные лилии.Буду растить рассаду для детей- у них балконы большие. И зелени много купила, и цветочков. Напишу про амариллис. Фотографирую процесс его роста. Завтра должен зацвести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, на днях листала свою любимую книгу о комнатном садоводстве, 1953 года выпуска, там есть фото, а есть и цветные рисунки с натуры. Я залюбовалась на рисунок поля амариллисов(гиппеаструмов), оказывается было такое поле под Анапой.

      Удалить
  10. Лена, Вы срезаете цветонос с той целью, чтобы не истощалась луковица? У меня гиацинты растут в открытом грунте, всегда любуюсь их цветением, а у вас в комнате такая красота. Прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, да, чтобы не истощалась луковица и чтобы цветки были поближе ко мне. И ещё я высаживаю несколько луковиц в горшок, видно на фото, одни цветут, другие только бутоны выбросили, вот я и срезаю букеты, чтоб распускающиеся луковицы не тревожить, конвейер получается)))

      Удалить
  11. Лена,

    Гиацинт-Рыба, как и я ;)
    Не знала, что и у цветов и растений может быть знак зодиака ;)
    У тебя такие шикарные представители растут! Красивые очень!

    Какая интересная история! Надо же, французские дамы...такие коварные! ;)

    Ватсон так сладко спит!
    Наверное, ему тоже о весне сны снятся ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я помню, что ты скоро именинница))) Но ты совсем не похожа по характеру на гиацинты, а даже совсем наоборот, переживаешь за всех. У цветов всё по другому, есть даже люди-биоэнергетики, спецы по энергетике растений.
      Французские дамы, да уж, недавно перечитывала кое-что из Бальзака, ох и дамы там, но там только парижанки такими поданы, а жительницы других районов Франции очень милые, трудолюбивые и очень добрые:)))
      Ватсон набрал вес)

      Удалить
  12. Лена, какие же у тебя красавцы! Я опять забыла что можно срезать для букета, но теперь листиками любуюсь, они завиваются и очень хороши. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, кстати ты права, гиацинты, что отцвели, тоже очень мило выглядят, у меня они стоят в ряд и тоже ярко зеленеют)))

      Удалить
  13. Удивительные истории ! Незря он казался мне холодным и запах в теплой гостиной раздражал.
    Мне полюбились гиацинты здесь в Дании. У нас продают специальные вазочки для них. Отряхивают землю с луковицы и ставят в воду.
    Очень красивый нежно розовый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, значит у тебя очень хорошо развита интуиция, ты чувствуешь растения. Я много раз читала про эти вазочки и на фото видела, интересно, что в 50е годы они были и у нас популярны, судя по старой книге по цветоводству.

      Удалить
  14. Батюшки, страсти то какие - отравления, яды! Но, что удивительно: эмоционально устойчивый, погружён в себя, энергетически нейтрален, одним словом брутальный такой товарищ, а как красиво и нежно цветёт! :)!
    А за историю, спасибо, Леночка! Было интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, сама удивляюсь, столько ужастей в посте!
      Как ты красиво охарактеризовала гиацинт, ему точно понравилось:))

      Удалить
  15. Удивительно, что у всего на земле свой характер и свои черты. Вроде цветок или животное и уже своя индивидуальность. А какие красивые и нежные цветы! Запах и правда очень сильный, на мой взгляд, у меня немного голова начинает болеть. Но одно и для меня неизменно, когда вижу, уже радостно, ведь значит, что весна пришла.
    И тебе хорошей недели, Лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, и для меня аромат гиацинта чересчур силён, предпочитаю "потреблять" его на удалении и небольшими дозами.
      Сейчас почему-то вспомнилось, что перед праздником 8 Марта каждый год я вижу одного дедушку, продающего гиацинты в бутонах, в маленьких горшочках, много лет подряд у кинотеатра на лавочке. Помню, как поразили эти цветочки меня в первый раз, когда муж купил и подарил мне гиацинт. Вот по примеру этого дедушки я и стала заниматься выгонкой гиацинтов.

      Удалить
  16. Какие необычные они)) интересная история про дедушку)
    https://carriekey.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Carrie Key, дедушка дарит радость, цветок стоит недорого, а сколько женщин станут счастливее!

      Удалить
  17. Лена, люблю прогуляться по твоим цветам - такие они сочные, красивые и здоровые!
    И даже не знаю, что мне нравится больше, гиацинты или эта спящая мордочка с лапками:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, у этих мордочек наверное весенний авитаминоз, объедают всю зелень, что видят, фиалки уж ладно, а рассаду от них надо беречь.

      Удалить
    2. Конечно авитаминоз -весна на носу! Выпускай их на солнышко, пусть хоть у двери посидят!

      Удалить
    3. Люся, да они и сами уже боятся за дверь выйти. Авитаминоз будем через пару недель лечить салатом, уже взошёл в горшочках на рассаду))А солнышка у нас уже который день нет, пасмурно, мокро и тепло, считай сугробы уже растаяли так незаметно.

      Удалить
  18. Лена, как здорово что я случайно заглянула в твой блог! столько интересного про цветы узнала, буду читать с интересом. у меня вот гиацинт - первый раз посадила, совсем не цветет. теперь понимаю что в холоде надо было держать.

    ОтветитьУдалить

Оставьте комментарий к записи здесь