воскресенье, 13 марта 2016 г.

Подснежниковое и про собаку.

Весна неуклонно надвигается, а с ней весенние чудеса и весенние работы тоже.
Зацвели крокусы и подснежники, но крокусы сегодня в связи с дождём не раскрыли венчики, а подснежники, цветочки неприхотливые, и в дождь радуют.



Галантус - в переводе "молочный цветок", на планете произрастает их более 50 видов, есть даже такое понятие как галантофилия - любовь к подснежникам. Наверное, мачеха из сказки "Двенадцать месяцев" тоже была подвержена такой страсти. А если серьёзно, очень много любителей этих нежных созданий собирают в своих садах огромные коллекции галантусов, обмениваются, покупают за огромные деньги малюсенькие луковички и ездят к друг другу в гости полюбоваться на цветущие полянки и опушки. В основном такое увлечение популярно у цветоводов  Германии, Дании, Голландии.
У меня растёт парочка сортов - самый ранний, с  очень махровой серединкой, который на фото, и более поздний сорт, с немахровыми цветками, он сейчас в бутонах.

Весеннее настроение подарила мне Галя, наша милая Фру Петерсен. Галочка, спасибо, мне так приятно, поставила твою открыточку с нежнейшим цветочком на свою полочку и любуюсь!
Кстати, и марка на конверте с нарциссом:))




Весенние работы в разгаре: сею, пересаживаю, черенкую, уже пора пикировать перец, сегодня сею раннюю капусту, а вчера мы посеяли морковку и редиску на огороде.

Лечим с мужем нашу собаку Агату. Неделю назад у неё приключился инсульт, в течение часа мы вызвали ветеринара, спасибо ему, что он приехал  невзирая на праздники, осмотрел собаку и мы сразу начали её лечить. За эти дни состояние собаки немного улучшилось, пытается даже вставать и рвётся за хозяином на прогулку. Коты сопереживают, правда! Ходят вокруг Агаты тихонько, а Ватсон так вообще удивляет - приносит самое своё дорогое сокровище - погрызенную любимую игрушечную мышку и кладёт её возле собачьей головы, утешает по -своему:))

Вот такие наши будни. Да, блины на масленницу пекла, с грибами :))




52 комментария:

  1. Какая красота! мы сегодня пролезли на свою дачу...начерпали снега полные сапоги...все завалено, земли не видно...а у вас цветы! Здорово!

    Агате, выздоровления! У животных надо поучиться состраданию...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! А я с удовольствием пожила бы ещё месяц в снегах, а то весна пришла раньше, чем обычно и дела набросились со всех сторон.

      Удалить
  2. Ооой, как мило ведут себя коты. Вот пусть и не говорят мне, что у них только меркантильные интересы...
    Это на фото подснежник карпатский? С глазками? У меня есть пару штук, но что-то плохо разрастаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, я тоже считаю, что коты тоже любят и выражают свои чувства, конечно по-своему, у собак любовь более бескорыстная и всеобъемлющая.
      Карпатский подснежник у меня есть, но на фото другой вид, не знаю названия. Чтобы подснежники лучше разрастались, их надо садить, неглубоко заглубляя. Тогда они хуже цветут, но активнее размножаются.

      Удалить
  3. Лена, подснежники как никакие другие цветы напоминают, что весна идёт! Про Агату грустно. Хорошо, что вокруг заботливая семья и даже коты помогают сочувствием. Будем ждать её выздоравления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да, грустно, понимаем, что немолодая уже собачка, но как-то ничего не предвещало. Мне кажется, что она переутомилась, всё же зимой она была менее активна, а день накануне болезни она провела без отдыха практически, не могли её заставить отдохнуть, погода стояла отличная, муж трудился во дворе, Агата с ним и не прилегла даже, я еще удивлялась её такой активности.

      Удалить
  4. Лена,неужели на улице цветы?! Точно не в зимнем саду?))) Глядя на сугробы за окном, с трудом верится, что у кого-то уже настоящая весна.
    Ну и Агате скорейшего выздоровления, а то прям грустно от этого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, да, во дворе такие цветочки, еще и крокусы зацвели, я даже удивилась, что так рано. Сегодня прочитала, что в этом году в нашей местности зима длилась всего 55 дней.

      Удалить
  5. Да,подснежник сейчас солирует!!!Милая полянка у тебя!
    Спасибо за совет,Лена,наверное,и я свои чуть повыше пересажу.
    В саду уже веселее, с крокусами, подснежниками и проклюнувшимися гиацинтами.
    Агате скорейшего выздоровления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, я свои полянки вырастила с двух луковичек. Первые два года они не цвели,но наращивали семейство. Подснежники сами могут себя пересаживать: если луковичка сильно заглублена, то развивается новая луковица на правильной глубине, а старая отмирает. Пробовала размножать подснежники семенами, но не получилось, поэтому наоборот обрываю после цветения завязи, чтоб не ослаблять луковички.

      Удалить
  6. Лена, Агату так жалко, пусть она выздоравливает скорее! Даже не знала, что у собак бывает инсульт. Бедная. А коты-то какие сострадательные.
    Подснежники - красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да, что у людей, то и у животных, у собаки наших соседей инфаркт был из-за большого веса. И лечим мы Агату человечьими лекарствами.

      Удалить
  7. Лена,так много нового узнала о подснежниках!Не знала,что много сортов имеется. У нас все еще цвету вовсю.
    Очень рада, что дошла моя ласточка)
    Верю, что с вашим заботливым уходом и заботой Агата снова будет активной и веселой. Здоровья вам всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо тебе ещё раз за весточку, очень приятно было получить:))
      Агату стараемся поднять на ноги, точнее на лапы, чтоб хоть в туалет выходила, активности особой наверное не будет, но до самой болезни играла в мячик.

      Удалить
    2. Жаль, очень жаль. У нее ведь возраст солидный уже?

      Удалить
    3. Галя, мы точно не знаем, сколько ей лет, подобрали ведь её с улицы молодой собакой, но лет 11 ей есть.

      Удалить
  8. Лена, ты знаешь, Агата очень счастливая собака - все домашние ей помогают поправиться! Здоровья вам всем!
    А такие подснежники и у нас тут растут, даже в оградке у мамы был кустик и я его пересадила на могилку, чтоб не затоптали.
    Я тоже блины пекла. Мы просто едим их со сметаной, брусникой, а Женя ещё сгущёнку любит с блинами. Мне же сгущёнка уже надоела и я её совсем перестала есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люся! Скажи ты, я бы не подумала, что в вашей широте такие подснежники растут, у нас их нет в дикой природе, только синие пролески есть.
      Блины со сгущенкой конечно вкусно:)) Мой муж любит блины с любым вареньем, а я не очень.
      Люся, вчера дочитала "Рай где-то рядом", ох мне и понравилось, так под настроение, прямо посветлело на душе.

      Удалить
    2. Девочки, огромное вам спасибо - вы вернули мне желание читать, а то я уже приуныла - что ни начну -все не нравится. Не была знакома с этим автором, читаю сейчас "Жареные зеленые помидоры..." - смеюсь и плачу.

      Удалить
    3. Девчонки, читайте все книги этого автора потому, что там во всех книгах упоминаются одни и те же персонажи! Очень рада, что понравилось, я сама не могла оторваться!

      Удалить
    4. Девочки, я днём делаю разные дела, а сама думаю: " Вот вечером устроюсь себе уютненько и буду читать в полное своё удовольствие", и так эта мысль меня греет:))

      Удалить
  9. Лена, спасибо за рассказ о "подснежниках"! Так приятно узнавать новое о цветах именно от тебя. У нас в Ботаническом тоже галантусы зацвели. Все фотографируют- радуются весне.
    Агате выздоровления. Очень тебя понимаю. Даночке моей 15 год идет. Радуемся каждому ее дню. Коты молодцы- у них с Агатой семья, надо развлекать.
    А еще у меня огромная радость. Два дня мы общались с нашей Галочкой Вербочкой и ее дочкой Ангелиной.Только что их проводила. Много говорили о пользе блогов. Пришли к выводу, что тепло и любовь передаются через комментарии. Встретились, как близкие люди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, Даночке вашей здоровья и собачьего долголетия!
      Да вы с Галей молодцы, как здорово, что вы встретились и пообщались:)) Польза от блогообщения бесспорна, ведь общаются только близкие по духу и интересам люди, никакие другие условности их не связывают, как например бывает в жизни, когда надо общаться потому, что это сосед, одноклассник или знакомый, а само общение удовольствия не даёт.

      Удалить
  10. Лена, ты абсолютно права! Круг возможных читателей- друзей гораздо шире, чем это бывает в реальной жизни. Я заставляю себя звонить бывшим "коллегам" по школе, институту, работе. Причем это чувство, о котором мы говорим очень хрупкое. А реальные встречи позволяют его укрепить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, прекрасно, когда реальная встреча укрепляет дружбу, а не наоборот:)) Моё убеждение, что ни одна встреча, ни одно знакомство не случайны, и блогомир не исключение.

      Удалить
  11. Жанна из Балахны13 марта 2016 г. в 21:55

    Агате желаю выздоровления.Неожиданно все случилось.Полюбовалась вашими милыми подснежниками.Красивые:)Нравятся мне они,но сколько ни сажала,мыши уничтожают.Нарциссы только не трогают и рябчики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо! Мыши обожают луковичные, у многих моих знакомых тюльпаны выедаются мышами напрочь. А вот рябчики, считается, отпугивают мышей, не выносят они рябчикового запаха.

      Удалить
  12. У меня определенно галантофилия!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, нашёлся-таки истинный почитатель подснежников:))

      Удалить
  13. Леночка. какие нежные подснежники!! Никогда таких не видела, только на фото наблюдаю.Агате скорейшего выздоровления!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Мне кажется, что именно в твоём дворе подснежники смотрелись бы органично, вдобавок к птицам, белкам и другим лесным обитателям.

      Удалить
  14. Лена,
    берегите собаку. Сколько ей, кстати?
    Подснежники уже отцветают, ребенок все напоминает о том, что в следующем году "Снежные колокольчики" нужно купить и посадить на грядке. Как раз с совком пойду их сегодня выкапывать.
    Напомнила как раз.)
    Держитесь и хвост пистолетом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, мы точно не знаем возраст Агаты, если верить словам ветеринара, то ей 11 лет.
      Правильно, подснежники надо пересаживать, пока видны, позже они исчезают с лица земли и о них забываешь и место, где растут тоже теряется.

      Удалить
  15. Лена, твои дела такие чудесные!! Но как же жалко Агату!! Надеюсь, она поправится и последствии никаких не останется. А кошечки твои, какие молодцы! Видно в дружной семье растут :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, хорошо, когда много дел, не остаётся времени на уныние, а с Агатой делаем, что от нас зависит, мы же в ответе за наших питомцев:))

      Удалить
  16. Лена, ты сама создаешь райский сад! И живность у тебя благородная. сочувствую очень про Агату.
    У меня цветники перед домом уже без снега, а я не успела подсыпать удобрений, обычно по снежку раскидываю немного первые удобрения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, думаю, у тебя ещё будет возможность разбросать удобрение, снежок должен ещё быть. Я золу с камина всю зиму рассыпала по газону и клумбам, а удобрение тоже пока нет. Бывает перед дождливыми днями подсыплю немножко под розы и многолетники и за пару-тройку дождливых дней всё растворится и втянется в землю.

      Удалить
    2. сегодня увидела, что уже чеснок декоративный сантиметров на 10 выпустил некоторые ростки. во дает! :)

      Удалить
    3. Галя, у меня уже многое повылазило из земли, а в ближайшие дни заморозки обещают, надо доставать спандбонд, укрывать, может конечно растюшкам и ни к чему моя забота, они сами всё лучше меня знают, но мне спокойнее будет:)

      Удалить
  17. Жалко Агату!Пусть поправляется!Лена,а тебе сил,терпения,всего наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Силы и терпение очень нужны, собака ведь не понимает, что с ней случилось, у неё вся картина мира перевернулась и ей не объяснишь, ей кажется, что это мы её сдерживаем и не пускаем ходить.

      Удалить
  18. Лена, желаю Агате - скорейшего выздоровления!
    Вот я совсем не злая мачеха, но подснежники люблю очень-очень! :-)) У меня есть по несколько кустиков подснежников (к сожалению, не знаю какого сорта) и белоцветника. А вот крокусы в этом году пропали почему-то. Проклюнулось 2-3 росточка всего, а ведь еще в прошлом году была целая грядочка метр на метр. Так жалко...
    Приятных вам хлопот в саду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за пожелания!
      А у меня никогда не получалось больших полянок крокусов, часто я забываю, где они у меня растут и летом-осенью что-то сажу-сею и их выкапываю. Кстати мыши могут крокусы поесть.
      А так получается, сколько посажу осенью, столько луковок и зацветёт. В позапрошлом году крокусы процвели под снегом, я и не увидела цветов.

      Удалить
  19. Агате поправки! Я сегодня сделаю налісникли, а то жизнь без блинов не жизнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сделай обязательно, налистнички,я с творожком полюбляю:))

      Удалить
  20. Лена,

    От всей души желаю, чтобы Агата поправилась и побыстрее!
    Как ей повезло, что рядом с ней сейчас любящая семья.
    Ватсон растрогал меня...Милый котик.

    Обнмаю вас всех

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Наверное все живые существа способны сопереживать, только выражают это сопереживание по-своему.

      Удалить
  21. Елена! Очень нравятся мне подснежники, и этой весной впервые их увидела у себя во дворе у дома- долго разглядывала, прямо не верила своим глазам. Знала их как раз только по сказке - а тут такое чудо. Вот сейчас волнуюсь - морозы вернулись - ничего с ними не случится?
    "Ведешь себя как животное" - такая фраза часто присутствует с негативным окрасом. Наблюдая за животными все чаще понимаю, что это совсем не так. Елена, ваш котик-умница тому подтверждение. Собачке скорейшего выздоровления!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо!
      Вот сама только что ходила по двору размышляла, укрывать ли подснежники, крокусы и тюльпаны, завтра обещают у нас до -7. Решила, что прикрою спандбондом, можно газетами.
      Если у вас ещё есть снег, то лучше набросать его на цветочки, будет самое лучшее укрытие.

      Удалить
  22. Ой, Елена, да я бы с удовольствием воспользовалась бы советом и накрыла бы их, да дом у нас большой многоподъездный - не знаю кто клумбу разбил. Скажут, тетка полезла подснежники рвать. У нас на масленицу было + 10, а теперь вот морозы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, тогда конечно нельзя трогать, я думала, что это ваши подснежники.

      Удалить

Оставьте комментарий к записи здесь