среда, 14 декабря 2016 г.

Цветущие зимой

Самые любимые, цветущие, когда за окном снег, мороз и почти нет солнца, когда световой день   самый короткий в году.














Приятных предпраздничных хлопот! 



37 комментариев:

  1. Какая красота и роскошь,Лена!!!и сколько твоего труда!И внимания цветочкам!
    Спасибо за пожелание и тебе приятных предновогодних хлопот!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена,спасибо! Да, невзирая на зиму, тружусь в зимнем саду ежедневно по паре часов, люблю когда печечка топится, снежок за окном кружится))

      Удалить
  2. Красотища!!! Очень люблю фиалки, но окна моей квартиры располагаются так, что им у меня не комфортно. Фиалки пропадают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, согласна, для фиалок правильное окно - половина успеха. У меня сейчас на подоконниках фиалки не цветут, а вот на стеллаже с подсветкой набирают бутоны и цветут, в эти выходные выставка фиалок у нас в городе была.

      Удалить
  3. Вот тот случай, когда за трудами следует вознаграждение. Завидую бледно-розовой завистью:))) Зимний сад - это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, ага, всегда есть где в земле покопаться, душу отвести:))

      Удалить
  4. Лена, как же я люблю про цветочки! А на первой фотографии кто? Камелия как- будто вылупляется. Такая нежность. Ты права- зимой они дороже вдвойне. Думаешь, пора уже начинать хлопотать? Я еще не готова)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, на первой фотографии морозник. Мне камелия тоже всегда напоминает вылупляющегося птенца.
      Думаю, уже пора готовиться, у нас праздники со святого Николая начинаются. Надо подарочки и родным, и знакомым приготовить, дом убрать-украсить, успеть бы:)))

      Удалить
  5. Лена, я так и подумала, что морозник, но сомневалась, что они могут вот так в горшках расти, думала, что только в саду. Какие красавцы! И ниже цветочки, хризантемы? Если это они, то я их тоже люблю, а если нет, то всё равно, прелесть!
    А внизу ведь азалии? Я решила завести ещё белую и красную. Сегодня присматривалась, там была одна цветущая красная, красивая, но тут уж не поторговаться, подожду пока отцветёт:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся, да, это хризантемы. А я и сама хотела предложить тебе ещё купить парочку азалий, для настроения)) Они ж ещё и сроками цветения отличаются. Есть у меня белая, она уже отцвела почти, а есть розовая с белым кантом, она самая поздняя, только бутоны начала выпускать.
      Конечно подожди, пусть отцветёт и сбросят цену, да по такому морозу лучше и не покупать цветы, даже за несколько минут после теплого магазина на морозе можно угробить цветок. Я тоже хочу новую азалию, но пока не ходила даже смотреть, очень холодно(((, будет хотя бы небольшой плюс, тогда и схожу.

      Удалить
  6. Лена,

    Очень красиво!
    Но ведь у тебя не бывает некрасиво ;)

    Даже не знаю, какой цветок мне больше понравился...
    Все! :)
    Очень свежо и приятно смотрятся в зимний вечер. Вот и моя кухонька заулыбалась, глядя на твоих красавиц :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, привет твоей кухоньке и хвостатым!
      Иногда сяду в сумерках в зимнем саду, зажгу огонь в печке, смотрю на падающий снег и пара котов у меня на коленях греется, потому что там прохладно, а я тёплая и уютная, сидим мурчим:))

      Удалить
  7. Леночка,обожаю твою цветочную зиму!)) Мм..., какой коралловый цвет хризантем.Да,Рождественник твой уже оповещает: Пора готовиться!)) Ну, а азалии-барышни уже принарядились к празднику! И снег за окном так красиво все твои цветы оттеняет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валюша, эта хризантема -хамелеон, не жалею, что занесла её в горшке перед морозами, её нужно досмотреть, как фильм: в роспуске она бордовая, чем всегда меня обманывает, потом и терракотовая, и коралловая и жёлтая под конец.
      Думала как там твой зимний сад, не выпускает ли жасмин бутоны, хотя наверное на следующий год будет цвести.

      Удалить
    2. И вправду, как фильм!)))Забавно!
      Пока на жасмине не замечала бутончиков, зато из земли две веточки вылезли.Вылезли сантиметров 3-5 и замерли,как испугались,наверное,холода))Температура у меня там 5-7 градусов.Ну, вот сегодня потеплее, правда,+9

      Удалить
    3. Нормальная температура. У меня тоже новые веточки жасмина вылезли, вот они вырастут и на будущий год зацветут.
      Время цветения жасмина всё время разное, то пару лет он зацветал 1 января, просыпаюсь и слышу аромат)), бывает зацветает к середине января или даже в феврале.

      Удалить
  8. Леночка, у тебя как всегда цветочное королевство. Все прекрасны. Морозник очень нравится, такой он хрупкий кажется, а тычинки до чего хороши...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, а морозник ещё и пахнет очень нежно оказывается! И очень хорошо насевается, по весне просто поросль под кустом, но каждый раз я забываю отсадить малышей в весенней беготне и их съедают слизни((

      Удалить
  9. Какая услада для глаз! Особенно зимой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, посмотришь на цветочки и настроение улучшается и улыбка появляется:))

      Удалить
  10. Зимой эта красота кажется особенно нежной и хрупкой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, так и есть, красота хрупкая, не уследишь, прижмётся лист или цветок к холодному стеклу и всё, поник((

      Удалить
  11. Лена, как же торжественно и красиво! Увидев в ленте, подумала что у вас какой-то праздник и задарили цветами :) Хотя когда у тебя бывает мало цветов?!
    Хорошего тебя дня, Леночка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо, и тебе счастливого дня! Просто я собрала фото в одном посте, а так как глянешь на зимний сад, вроде всё зелёное, присмотришься, а то там, то в другом месте цветочки спрятаны в листве, это я ещё про цикламены забыла.

      Удалить
  12. Лена,
    единственное место с вечноцветущими цветутами - твой блог.)
    Домой приплелась, мрачная от всей этой сырятины, ребенок температурой порадовал, бабушка наша еще хандрит, взглянула на твои фиалки - глаз полностью открылся.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ребёнку срочного выздоровления, сама держись! Хандра должна покинуть бабушку, скоро ж стол праздничный готовить:)) У нас эпидемия гриппа в городе, школы закрыты, знакомые телефонно сообщают о высокой температуре, лекарства закупили.

      Удалить
  13. Лена, ну ничего себе!!!! Сколько всего цветёт!!! У меня скромненько отцвёл какой-то лилейник, почти 8 лет не цвёл. Но зато сразу четыре луковички. Все сидят в одном горшке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, ну ничего себе, 8 лет не цвёл и наконец порадовал, это событие! Потому и цветёт, что все луковички вместе сидят, я что порассаживала, то не цветёт, они компанию любят.

      Удалить
  14. Лена, очень красиво! Душа радуется! Я решила тебе похвастаться: начала шить себе платье и как-то незаметно все швы обметала на оверлоке. Мне понравилась, он дает очень ровную строчку, не стягивает ее. Чего я боялась раньше, не знаю. А как твои успехи на этом поприще?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара, так это ж отличная новость, оказывается не такой он и страшный этот оверлок! А мне стыдно, но недавно шила пару трикотажных вещей и шила их на машинке, швы потянуло. И это при наличии оверлока, уже год, как куплен!
      В который раз даю себе слово разобраться в заправке этих нитей, ну не технарь я, надо день посвятить.

      Удалить
  15. Вот уж настоящий зимний сад, пусть и в миниатюре! Любят тебя цветы, лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, сейчас, в межсезонье, могу больше внимания уделить горшечным, занялась пересадками, чтоб весной время на них не тратить.

      Удалить
  16. У нас цветы, которые на первой фотке так и называют: рождественская роза, потому что к здешнему Рождеству цветёт, хотя и не роза совсем, но выглядит замечательно. Ты твой цветочный бутик к Новому году не продолжила организовывать? - это же замечательный подарок вот такой цветущий горшок с декабристами или азалиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, получается и я создала климат, как в ваших краях, вот рождественская роза и у меня зацвела.
      Цветочный ларёк закрыла до весны, зимой у нас и цветочные магазины считай не работают, морозы, мало кто покупает, разве что в оттепель.

      Удалить
  17. Леночка, такая красота у вас !! Вот, что значит любить цветы, ты их растишь, лелеешь, любишь, а они потом благодарят и согревают нас своей красотой, теплом, ароматом и тоже дарят любовь !! Вывод: Любовь она везде и во всём ! :) Спасибочки за красоту, Ленусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксанка, рада, что тебе понравилось! Согласна, любовь порождает красоту, разную, и зримую, и душевную:)))

      Удалить
  18. Какая прелесть! Лена, представляю, как приятно в зимний период любоваться такой красотой. Сказочное цветение!

    ОтветитьУдалить

Оставьте комментарий к записи здесь