четверг, 10 июля 2014 г.

Июльское

Июль идет своим чередом, отдыхать как всегда не получается, но что  я прям заработалась вся, тоже не скажу. А вообще-то на отдых в последний раз я выезжала  девять лет назад, не люблю я это дело, домоседка страшная. Путешествия не для меня, да, бывает и такое!
Продолжаю сушку трав, сейчас сушу в беседке мяту разных сортов, лист смородины и ежевики, земляничку, скоро срежу материнку(душица, орегано) .






Сегодня поливала вазоны с цветами во дворе, подняла голову, смотрю - белка, ярко-рыжая, прямо возле горшка с анютками, но  Агатка спугнула гостью. Горшок с анютками стоит не просто так, он прикрывает собой канализационный люк.





Зацвели подвесные вазоны на беседке. Доска слева вверху - для Мурзика, по ней он слазит с беседки на кладку кирпичей, с неё на пенёк и к дверям!





Приятных вам занятий!





понедельник, 7 июля 2014 г.

Пироги и спящие котики.

Пироги я обычно пеку в выходные дни, к вечернему чаю, а это что-то зачастила. Вчера по пожеланиям потребителей пекла лоранский пирог с курицей, грибами и брокколи. Пирог интересный, сытный, получается как отдельное блюдо, с домашним вином идёт очень даже хорошо.Рецепт взяла в интернете, единственное, я не кладу мускатный орех, но щедро присыпаю пирог чебрецом(тимьяном), мне так кажется вкуснее.






А еще вчера купили на рынке персики, а они ну просто никакие, совершенно не вкусные. Куда их девать, пришлось сегодня опять печь пирог: много персика и легкое бисквитное тесто сверху.





Котам больше нравится первый пирог, можно и без грибов, была бы курица! На улице пасмурно и они всё спят: так





и так,






и вот этак.







суббота, 5 июля 2014 г.

Хойя и гибискус

В зимний сад сейчас забегаю ненадолго - полить, удобрить, если жарко, включить вентилятор. Сегодня утром зашла и сразу ощутила сильный сладкий аромат, покрутила головой, ничего не увидела, но запах-то есть! Полила всех, обсмотрела, цветущих не нашла. А выходя, почувствовала, что на меня чего-то капнуло, подняла голову, так вот кто зацвел и пахнет - хойя!



Растет она в малюсеньком горшочке, стоящем на верхних ступеньках, а плети спустила вниз. Зимой я её не поливаю, а весной она просыпается, наращивает листья и бутоны. Цветочки у неё необычные, словно сделаны их бархатной бумаги, а капельки на цветах очень сладкие, в детстве, помню, мы их слизывали. В дикой природе хойи таким способом привлекают насекомых - опылителей.
Вот и гибискус цветет, его цветкам очень подходит аромат хойи, но он не пахнет, как говорится, кто чем богат!










среда, 2 июля 2014 г.

Ягодное время

Подоспели разные ягодки: смородина, малина, ежевика,  поздняя клубника. Часть ягод заморозила на зиму, поели вдоволь. Обязательно делаю так называемые "витамины" - смородину, перетертую с сахаром. Традиционно, но слегка по-новому - перемалываю блендером черную и красную смородину, малину, ежевику и каламондины. По рецепту нужно апельсины, но я использую свой урожай из зимнего сада. Сахара кладу 1:1, храню в холодильнике.





Цветут лилии, пока только азиатские, без запаха




Удачного вам июля!





суббота, 28 июня 2014 г.

Плохая погода - повод для уютности.

Прошлую ночь почти не спала  -  ливень стеной, ветер выл надрывался и груша, которая растет у нас возле дома, натужно  скрипела и жаловалась на жизнь. Коты, Мурзик со Спартаком, забились под одеяло и может тоже боялись, но сопели дружно. А мне мерещились поломанные ветром цветы и завалившиеся стойки с фуксиями и пеларгониями, оббитые с дерева сливы. Утром вышла, всё в порядке, лилии и розы слегка растрепались и развалились, но всё стоит и держится.  Собака после прогулки под дождем запросилась в дом, сохнуть.





 Я включила отопление, кошки были благодарны. Только Ватсон полез на дверь - охотиться за попугаем.




Прогнала, усадила на батарею.
Кофе пили со сконами - такие английские коржики, масса рецептов в интернете. Я обычно их пеку  дочке в поход, очень удобно. На этот раз пекла сконы с сыром и большим количеством зеленого лука и розмарина, вкусненько!




А тучки снова собираются, буду сегодня уютиться в доме и вышивать.




четверг, 26 июня 2014 г.

Кого, кого слизень не ест?

Потому что ест, а точнее, жрет он многих! Идут дожди, прохладно, слизняковый рай какой-то! У меня во дворе живут слизни обычные и гигантские в крапинку, длиной по 10 и более сантиметров. Гигантов я боюсь, но они ведут себя достаточно миролюбиво и питаются в основном на компостной куче. А  обычные...
Вот геранька, её не едят, а справа от нее можно видеть мои несчастные астрочки, никак не окрепнут и не пойдут в рост, съедаются подчистую!




 А мои обожаемые георгины! Им уже и цвести пора,  они все пытаются вырасти, да слизни мешают. А для меня без георгинов и лето не лето!
А вот бегония, клематисы, розы, наперстянка, гортензии - эти слизнякам не по вкусу.











Сейчас опять начался дождь и обещают, что идти он будет три дня, снова пир слизнякам!





среда, 25 июня 2014 г.

Вкусные конфетки.

В нашем городе открылось новое кафе, называется "Львівська майстерня шоколаду". Основной ассортимент - вручную сделанные конфеты, много и самые разнообразные. Вот сегодня взяли на распробу. Что сказать, очень и очень вкусно! Особенно мне понравились фисташковые под милым названием "Пани Рузя".



 Как - нибудь нужно выбраться и попить там кофейку.
Желаю вам уютного вечера!





воскресенье, 22 июня 2014 г.

Дела овощные

Каждый день заглядываю в помидорную теплицу, не зреют ли помидорки, нет, пока даже не буреют, последние недели были прохладными, особенно по ночам. Огурцы  стартуют дней через пять.





Только  грядка пряностей исправно, начиная с весны, поставляет зелень. Расположена она у меня не по правилам - в полутени под сливой, а ведь всякие травки любят солнышко. Солнечные места во дворе отданы теплице и цветнику.  Поэтому и выращиваю пряности, которые переносят полутень, здесь растут: петрушка обычная и кудрявая, щавель, мята трех сортов, сельдерей, эстрагон, ревень, земляника безусая, которая плодоносит всё лето, розмарин в горшке проводит здесь лето. Душица, чабрец, кануфер растут в цветнике на солнышке.
























 На огороде уже есть ранняя капуста и молоденькая морковка, еще чуть-чуть и можно будет готовить овощное рагу из своего урожая!




 

четверг, 19 июня 2014 г.

Что вышивали наши прабабушки

Очень люблю книги,  по рукоделию особенно. Время от времени устраиваю набеги по книжным магазинам в поисках сокровищ, некоторые издания заказываю по интернету. Кстати книги у нас очень подорожали, ну ничего, как говорится, "ничего не поделаешь, будем есть дорогое".
Из моих недавних приобретений вот эта книжечка, очень занимательная, обзор вышивальных альбомов за 400 лет, схемы старинных вышивок, рекомендации по рукоделию.







Вот вышивка бисером по полотну, 19 век




Гладь, начало 20го века





Вот предприимчивый владелец парфюмерного магазина придумал рекламки-листовки - схемы вышивки крестом, а рядом свой товар: мыло "Царский вереск", мыльный порошок "Нега", одеколон "Пастораль", зубной эликсир борно-тимоловый.








Много в этой книге схем народной вышивки






А еще, в качестве приложения, в книге даются сотни пословиц и поговорок, которые следовало вышивать, чередуя с орнаментами. Высказывания для вышивки на скатертях, салфетках, полотенцах ручных и кухонных,  фартуках.

Вот несколько поговорок и пословиц для скатертей:

Выпьем, закаемся, завтра поправимся.
Горячее едят подъячие, холодное едят голодные.
Голодной куме всё хлеб на уме.
Кто сирых питает, того Бог не забывает.
Незваные гости гложут и кости.
Редкое свидание - приятный гость.
Только ангелы с неба не едят хлеба.
Хозяйка в дому, что оладьи в меду.
Чем больше друзей, тем больше врагов.



А это вот такой милый сюжетик для садовниц -







 вышила гладью такую прелесть и пошла себе компост перелопачивать.







вторник, 17 июня 2014 г.

Летние картинки

Погода радует: не жарко, идут теплые дождики. Заканчивается первая волна цветения роз.








Цветет древовидная гортензия, большущий куст. Он у меня выполняет не только декоративную функцию, но и хозяйственную - закрывает собой запасы дождевой воды - зимний сад приходится поливать ежедневно.





Агатка надоедает Мурзику, ему не очень нравится, когда его обнюхивает собачий нос, кто знает, что у этой псины на уме.




 Выжила Мурзика, разлеглась сама на травке.





Спартак с Ватсоном тоже отдыхают после обеда, просто сонное царство вокруг!