четверг, 30 июня 2016 г.

Начинается второе действие

Так я мысленно называю этот период в своём садочке: первая волна цветущих закончила своё выступление, срезана и убрана на компост, и  без  антракта начинается  второй акт представления.  Актёры достойные.
Роза Red Intuition - как о ней говорят - тёмно-красные бархатные полоски по красному шёлку - явно прима.




Постепенно приобретает вид гортензиевый уголок - посаженные рядом четыре сорта гортензии, роза и лилии,  подъюбник из однолетнего голубого агератума и почвопокровных мелких розочек. Предполагается, что всё это должно выступить ансамблем, но тут ведь как водится - кто опоздал, кто наоборот поспешил, а кто и вообще закапризничал,  но в общем я довольна.




И один из статистов цветочной пьесы - многолетняя наперстянка. Когда-то вырастила её из семян и нежно полюбила. Она низкорослая в отличие от своей более известной сестры -наперстянки - двулетника, с пушистыми крапчатыми цветами-колокольчиками розового цвета.





Продолжаем смотреть спектакль...





понедельник, 27 июня 2016 г.

Жарко, но красиво и вкусно

Очень жарко,  на градуснике с северной стороны в тени перевалило за 30,  Агата перелёживает жару в доме на кафельном полу,  коты растекаются по поверхностям и временами поворачиваются на спинку  проветрить  пузики.









Зато розы в жару пахнут сильнее.



Не нарадуюсь капельному поливу в теплицах, огромная экономия времени, сил и воды тоже.







Сезон клубники в разгаре. Клафути с клубникой, очень вкусно и быстро.




Фуксии зацветают.










 Хорошей нам всем недели!





воскресенье, 19 июня 2016 г.

Мои девочки

Что-то давненько не показывала вам  фиалочки. В этом году я совершила подвиг - в феврале пересадила их всех в свежую  землю, стряхнув с корней остатки старой землесмеси, горшочки оставила прежние - сенполии не любят большиё ёмкости. Заняла вся эта процедура у меня две недели ежедневных пересадок, фиалок у меня много, штук 200, не считая деток.
И вот они укоренились, распушились и к маю зацвели. Покажу самые свои любимые сорта, в названиях большинства из них - женские имена, оно ж и понятно))

Некоторые названия сортов буду давать в переводе, хоть это и считается дурным тоном у коллекционеров, но уж пусть простят меня, для нас оригинальное название и селекционер сейчас не самое главное. Просто полюбуемся фиалками.


"Майя"




"Колыбельная Луизианны"  не хочет правильно перевернуться.



"Дикая орхидея"



Это мальчик, "Банкир"



"Лариса"



"Алла Пугачёва"




Чем-то похожа на неё " Леди лидер"



"Барби"






Две безымянные, но милые.



"Мисс обаяние"



"Святой Павел"



"Джоконда"



"Домик фей"



"Любаша"



"Летние сумерки"


И один из моих фиалочных подоконников - благодаря зеркалу не только улучшается освещённость фиалок, но кажется, что их в два раза больше, заметили фокус?




Приятного вам летнего вечера!



вторник, 14 июня 2016 г.

Вечер в моём садочке

Вышла я вечерочком на слизней поохотиться. А в садочке тепло, тихо и влажно после дождя.
И ещё   аромат липы, только-только зацветает.





Розы начинают цвести.




 Сделала для них вот такие подпорки в деревенском стиле,  из крепких колышков, виноградной лозы и связала всё это дело пеньковой верёвкой. Стиль кантри - мой любимый и близкий по духу, поэтому  стараюсь следовать ему.






Хосты радуются дождям.








 Ну и конечно котики-хвостики шлют вам приветы!




понедельник, 6 июня 2016 г.

Репортаж из зимнего сада

Бывает читаешь: наш корреспондент пробрался в самую чащу леса( на вершину горы, в глубокую пещеру и т.д.), чтобы показать вам ...
Так вот и я взобралась на верх стремянки (а я боюсь высоты, между прочим), чтобы показать вам цветок пассифлоры, один из красивейших цветков на планете, который расцвёл на висящей лиане  в зимнем саду, высоконько так.



Пассифлора, страстоцвет - миссионеры увидели в этом цветке орудия страстей Господних - терновый венец, гвозди и раны Иисуса, а листья - как пики.

Сортов пассифлоры много, моя называется пассифлора голубая или кавалерийская звезда. Аромат у неё специфический, на любителя, аптечный какой-то,  по мне так не очень, а мужу нравится.
Возможно, завяжутся плоды размером с небольшое куриное яйцо. А плоды другого вида пассифлоры - гранадиллы  знают любители экзотических фруктов, это маракуйя. Признаюсь, не пробовала, но говорят, что вкусно.
Кстати, известное успокоительное лекарство   ново-пассит  имеет в своём составе  экстракт пассифлоры  инкарнатной, лекарственного ценного сырья.

Рядышком цветёт олеандр, ядовитый, но красивый, с ванильным ароматом.




В прошлом году увидела у Тани-Пелагеи на фото сиреневую сальвию, загорелась вырастить такую же, семена купила и вот пожалуйста, она зацвела!
       



А лето только началось, ура!