воскресенье, 29 марта 2015 г.

Подснежники спрятались

Сегодня ночью выла такая вьюга, что и зимой  не было, снег летел горизонтально и гремели крыши. А я вдруг вспомнила, что забыла закрыть тепличку-домик, где стоит рассада салата и капусты. Переживать-то я переживала, но вылазить из-под  теплого одеялка в снежный буран не очень-то и хотелось. Послала в разведку мужа  и мудро сделала, потому как к утру ударил морозец и рассада бы замерзла, а так в закрытом домике вроде держится бодро.
Подснежники вчера стояли плотным белым облачком, но предчувствуя  непогоду, подвернули цветоносы колечками вниз и спрятали цветочки у самой земли под листьями, заботливые!




Сейчас поужинаем вкусненько и залягу с котами и книжечкой под плед.

И вам уютного вечера!




пятница, 27 марта 2015 г.

Потомки О. Бендера

Нет, ну вот что ни говори, а приятно, что наш народ образован, это проявляется иногда в самые непредсказуемые моменты и в самых неожиданных местах!
Наблюдала сегодня: кто-то из жильцов ближних домов выставил к мусорным контейнерам старые стулья, очень даже неплохие кстати. Смотрю в окно, -  подходят к стульям два друга из местных жителей, своеобразные такие товарищи, постояли, поговорили и давай те стулья потрошить. Разрезают обивку и жадно вытаскивают внутренний наполнитель,  сначала спокойно, но с каждым стулом руки дрожат всё сильнее, а словесные перепалки всё громче.
Потрошил один, другой перепроверял, бросая ревнивые взгляды на товарища со следующим стулом. Стульев было конечно не двенадцать, а где-то вполовину меньше, но азарт был не меньше! Стулья кончились, один дал в глаз другому, потом обнялись и, верные крепкой мужской дружбе, пошли в соседний магазинчик.  Мне вот интересно, что они искали, неужели брульянты?! А может и чью-то заначку. Ведь знает народ классику!


Последняя азалия зацвела, самая поздняя, не очень пышно она цветёт, но мне нравятся её простые цветки бело-кораллового оттенка.







Жасмин обвил лимон, цветёт и пахнет, а лимон и не против совсем.





Спокойных выходных вам!




среда, 25 марта 2015 г.

Салатная рассада

Посмотрела прогноз, обещают тепло, поэтому начала вынос рассады в теплицу. Первый у меня салат, капуста и  анютины глазки, им и заморозок не страшен. Хотя холод к ним не проберётся - я их ставлю в маленький такой домик-тепличку, а этот домик, в свою очередь, стоит в большой теплице. Потеплеет, вынесем домик во двор, до июня будет служить  убежищем растениям от холодов.



Салат посажу в конце недели в огуречной теплице, пока посею огурцы, пока они подрастут, салатик поставляет витамины, как раз салат обычно доедаем, начинаются огурцы. Магазинные огурцы, те, которые первые, тепличные, мы не едим уже много лет после отравления ими. Да мне они и безвкусными кажутся, как трава с водой.
Зацвела первая кучка крокусов, вон и пчелка первая в сезоне.




Попила чаю, пошла черенковать герани, надышусь гераниевым маслом, сейчас в зимнем саду и лимоны цветут, и жасмин, ароматы просто ах!





понедельник, 23 марта 2015 г.

Простозанятия.

Замечаю, что всё, чем занимаюсь последнее время, какое-то безрезультатное, никакого тебе очевидного эффекта. Рассаду почти всего посеяла, осталась только средняя и поздняя капуста.
Всё потихоньку подрастает, но до урожая ещё далеко, разве что салат скоро обещает порадовать.
В рукоделии тоже распыление по объектам. В прошлом году вышила пасхальный рушничок, осталось оформить, но при вышивке схему я, так сказать, подсократила. Теперь думаю, а чего это я убрала всякие домики и бабочек, решила довышивать всю схему, чем теперь по утрам и занимаюсь, потому как просыпаться стала рано, рукодельничаю до завтрака. Шью себе брюки, скромненькие такие, в мелкую серо-коричневую клеточку. И довязываю, уже самой стыдно сколько времени, мужу свитер. Короче всё это добро лежит на рукодельном столе и я хватаюсь то за одно, то за другое, по настроению.
Во дворе появился новый кот, сурьёзный такой, диковатый даже, но  думаю, мы с ним подружимся.





Проснулись всякие букашки, по кухне заползали муравьи, они появляются на несколько недель каждую весну, потом уходят, и в зимнем саду тоже, лазят по цветочкам, пыльцу облизывают. Ватсон с удовольствием их ловит, да и я тоже, по полу уж бегайте, а на столы не суйтесь!




Вот такие наши нехитрые забавы.



среда, 18 марта 2015 г.

Мыши и проблемы.

Утром так  чесались ручки прогрести газон, но я ж себя знаю, начну грести, руки потянутся убирать листья с клумбы, которыми я укрываю многолетники с осени. Велик соблазн увидеть бутоны крокусов, тюльпанов и морозников! Но впереди по прогнозу - несколько дней с морозными ночами, не буду пока раскрывать цветочки, хотя, по опыту, весенние морозы первоцветам не помеха, всё равно подожду недельку.
Сегодня ночью было у нас со Спартаком небольшое приключеньице. Вечером, как и обычно, Спартик пошел со мной наверх спать, он всегда меня сопровождает, у нас с ним это ритуал.
Пока я читаю перед сном, кот гуляет по зимнему саду, который рядом со спальней, а потом играет с игрушечной мышкой, таскает её в зубах и подбрасывает вверх как мячик. Когда я гашу свет, Спартак укладывается в ногах. Кстати, если я встаю ночью по какой-либо надобности, Спартя сопровождает меня куда мне надо и назад, строго, никуда не отвлекаясь по маршруту и не обращая внимания на других котов.



Вот ночью слышу, мой кот снова играет с мышкой, но нет, что-то он сильно мурчит и скребёт когтями по полу! Встала, взяла фонарик, посветила, а там в лапах у Спартака настоящая мышь! Кот отвлёкся на мой фонарик, мышка вырвалась, прыгнула на мою стопу, я ощутила на ноге прохладные лапки и острые коготки, а грызун сиганул в щель под дверь зимнего сада.
У нас там незаконченный участок ремонта и пол пока временный. Короче, желаю мыше крепкого здоровья, чтоб она не вздумала скончаться от полученных травм и не испортила мне воздух, извините. Хотя, возможно, как раз это событие и ускорит ремонт.
 Как-то в моём детстве мышка сдохла под полом в том месте, где стояло  пианино, старое такое, громоздкое, из тех, что ставят раз и навсегда. Пока поняли в чем дело, оттаскивали тяжеленный инструмент, снимали крепкие доски пола, короче, мороки помню было!

Так что будем здоровы!






воскресенье, 15 марта 2015 г.

Таки весна!

Под сливой во дворе только-только сошёл снег и вот они, первые подснежники!




И верба вся в нежных котиках.





А в зимнем саду вовсю цветут лимоны, похоже лимонным будет этот год. Вон сколько бутонов! Правда лимон - умное растение, оставляет столько завязей, сколько сможет прокормить и вызреть, есть и цветки-пустоцветы, я их обрываю и кладу в цветочный бальзам или раскладываю по дому, для аромата. Вон цветочек справа уже с завязью.




Доброй весны всем!






вторник, 10 марта 2015 г.

Цикламенчики

Цикламены отцветают, радовали они меня почти всю зиму.




 Захотелось изобразить цикламен на ткани. Вчера  сделала аппликацию, первоцвет по всем ботаническим правилам: листок, цветок, бутон и семенная коробочка. Внизу - латинское название.



Понравилось. Может этот квилтик положит начало небольшой ботанической серии любимых цветочков.
Кстати, вот так выглядит семенная коробочка цикламена.





Если увидите её на своих цикламенах, не обрывайте, через месяц - полтора семена созреют и их можно сразу сеять. Я оставляю не больше 2х коробочек, остальные обрываю, чтобы растение не истощалось.
Последние дни активно стригу, черенкую, пересаживаю и пикирую, через недельку во дворе подсохнет, можно и за уборку приниматься, в теплицах сидераты сеять. Дел полно, и это отлично - больше работы - меньше тяжелых мыслей в голову лезет.




вторник, 3 марта 2015 г.

Про красную курточку или будьте здоровы!

Каждое утро вот уже месяц, как  я произношу  фразу: "Красная курточка идёт, пора ставить кофе!" и начинаю готовить завтрак.
История эта началась осенью 2013 года. Тогда в окно кухни, которое выходит на улицу, я увидела картину: по краю проезжей части идёт  женщина с лыжными, как мне тогда показалось, палками. Собственно, даже не идёт, а еле-еле перемещается, её поддерживает под руку,  похоже, что дочка. Подумалось, что у матери был инсульт и теперь вот дочка вывела маму на прогулку.  Их прогулки были ежедневными, трудными, малюсенькими шаркающими шажками.
Позже  Люся объяснила, что такое скандинавская ходьба и для чего нужны такие палки, история стала проясняться.
Весной и летом 2014 года, гуляя собаку у реки, стала встречать женщину с палками,  гуляющую уже без дочки, пока еще медленно, но её плечи  стали расправляться, а на лице появилась улыбка. Осенью я её не видела, светает-то поздно.
И вот в начале февраля занималась  на кухне и моё внимание привлекло яркое движение мимо окон, только успела я поднять голову и понять, что это моя знакомая с палками. Стройная, с гордой осанкой, взгляд ясный, на лице улыбка, и главное, это скорость, с которой она прошла, просто какой-то вжжик и всё! И не в сером пальто, а в яркой красной курточке, сплошной позитив!
Какой контраст, за полтора года  из тяжелой болезни к такой молодой активности!
Проходит эта спортсменка мимо меня ровно в 7ч 20мин, как сигнал доброго утра и побуждения к активным действиям.

Желаю крепкого здоровья моей прекрасной незнакомке и нам с вами!


воскресенье, 1 марта 2015 г.

Весна и День кошек.

Поздравляю вас с весной и дарю вам вот такую гиацинтовую душистую полянку!





Прошлой осенью продавец цветочных луковиц порекомендовал мне купить "на распробу" луковицу нового сорта, обещал целый букет из одной луковицы. Поверила, и хоть стоила она втрое дороже простых луковиц, купила и не жалею. Луковица выдала уже 15! цветоносов и появляются новые! А аромат какой, нежнейший, совсем не похож на запах гиацинта, больше напоминает акацию. Этой осенью обязательно куплю несколько таких луковиц и высажу на клумбе,  то-то будет красота!

 Спасибо Светлане,  так красиво напомнила, что сегодня-то День кошек! Поздравляю всех кошатников и их котов и кошек! Своим питомцам устрою вечером вкусный ужин, уж порадую котеек.
Они ж меня радуют, смешат и помогают выстоять  в такое тревожное и страшное время.

Вот например, наша со Спартаком народная игра " кот в норе", причём  как-то смутно догадываюсь, что я в этой игре исполняю роль мыши, и за мной охотятся.






А кто помогает мне в зимнем саду? Спартак! Вон как уютно разлёгся в кресле у печки, наблюдает, трудись, мол, Лена, не ленись!





Спасибо вам, кошки!